Дело № 1-339-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 29 июня 2010 года.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретаре Табурянской И. А.,
с участием:
государственных обвинителей, помощников прокурора Октябрьского района
г. Новосибирска Агеева С. Г., Косенко А. И.,
подсудимого Бородая С. В.,
защитника Коломбет Н. П., представившей удостоверение № 446 и ордер № 536 от 07.04.2010 г. коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр»,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
БОРОДАЙ С. В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего в ... ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 11 ноября 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бородай С. В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере на территории Октябрьского района города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Бородай С.В., в период до 21 часа 00 минут 10.11.2009 года, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства героин в крупном размере лицам, отбывающим наказание в ИК на ..., из корыстных побуждений, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98 г. № 3-ФЗ, у неустановленного лица, в неустановленном месте, при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 1,656 грамма, что образует крупный размер, в фольгированном и полимерном свертках.
Фольгированный сверток с наркотическим средством героин, массой 0,335 грамма Бородай С.В. незаконно хранил, в целях дальнейшего сбыта, при себе в левом боковом кармане надетой на нем куртки, в пачке из-под сигарет. Полимерный сверток с наркотическим средством героин в крупном размере массой 1,321 грамма Бородай С.В. незаконно хранил, в целях дальнейшего сбыта, при себе в левом верхнем кармане, надетой на нем куртки.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бородай С.В., незаконно сохраняя при себе наркотическое средство героин, массой 1,656 грамма в крупном размере, в двух свертках, прибыл к территории ИК на ..., с целью сбыта наркотического средства лицам, отбывающим наказание.
Тем самым, Бородай С.В. своими действиями умышленно создал условия для последующего незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере.
Однако, преступление не было Бородаем С.В. доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 10.11.2009 года, около 21 часа 00 минут, возле территории ИК он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО.
10.11.2009 года, в 21 час 20 минут, в административном корпусе Ик, в ходе личного досмотра Бородая С.В., из левого бокового кармана надетой на нем куртки была изъята пачка сигарет, внутри которой находился фольгированный сверток с наркотическим средством героин массой 0,335 грамма; из левого верхнего кармана, надетой на нем куртки - полимерный сверток с наркотическим средством героин массой 1,321 грамма, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Бородай С. В. свою вину в совершении данного преступления признал в том, что хотел сбыть сверток с героином объемом 0,335 грамма Л.. Пояснил, что второй сверток с героином в крупном размере ему подбросили сотрудники УФСКН.
В ноябре 2009 года ему позвонил знакомый - Л., который отбывает наказание в ИК, и просил передать сотовый телефон, а также подготовить справки для условно-досрочного освобождения. Через некоторое время, Л. снова позвонил ему и говорил о наркотиках, попросил привезти ему героин. Он думал, что наркотики нужны Л., поскольку знал, что тот их употребляет. Потом Л. сказал, что героин нужен бригадиру, чтобы тот разрешил ему (Л.) вывезти мясо. При этом, ему Л. мясо не обещал. Он согласился, и они договорились о встрече у ограждения колонии. Л. настаивал на встрече 10.11.2009 году, звонил ему несколько раз, уточнял, получилось ли приобрести наркотик.
Затем Л. прислал смс-сообщение о том, что нужно «привести пару грамм героина за 5 свиней». Он понял, что данное смс-сообщение послал не Л., поскольку он неграмотный, а сообщение было написано без ошибок. После этого, он позвонил Л., и сказал, что не сможет приобрести такое количество героина, поскольку у него всего 1500 рублей. Через своего знакомого по имени Руслан он приобрел 1 грамм героина. Вместе с Русланом часть этого наркотика они употребили, поэтому осталось менее 0,5 грамма. Эту часть они завернули в фольгу от сигарет, положи в пачку (о том, что героин нужно положить в пачку, ранее ему говорил Л.), и поехали к территории ИК. Там Л. и незнакомый мужчина перебросили через забор какие-то мешки, после чего перелезли сами. Когда он начал передавать героин Л., тот сказал отдать его «Бугру», он понял, что это человек, который был вместе с Л., и протянул пачку ему. Мужчина спросил, где наркотик, тогда он достал из пачки сверток, показал его и снова положил в пачку, после чего передал её. В это время его задержали.
Во время задержания произошла борьба, пачка из-под сигарет выпала. Сотрудник УФСКН поднял эту пачку и положил ему в левый нижний карман куртки. Во время досмотра в помещении было много народу, его досматривали два раза. Сначала в присутствии понятых достали пачку из-под сигарет. Затем пришел сотрудник К., спросил его о наличии запрещенных препаратов, засунул руку в левый карман куртки, достал оттуда ключ, а потом оттуда же вытащил сверток с героином. Он сразу же сказал, что этот сверток не его. Понятые пришли, уже когда все выкладывали на стол, он сразу же сказал, что эта часть героина не его. Кроме того, во время досмотра сотрудник стоял спиной к понятым и заслонял им видимость.
Оценивая приведенные показания подсудимого, суд находит их достоверными в той части, в которой они не опровергают выводы суда о его виновности в совершении данного преступления, а именно в признании факта приготовления к сбыту части обнаруженного у него в пачке из-под сигарет героина, поскольку в этой части они полностью подтверждаются исследованными доказательствами. В части отрицания приготовления к сбыту остального обнаруженного героина в крупном размере, суд считает его показания недостоверными, поскольку они этими доказательствами опровергаются.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и другие доказательства, представленные сторонами, суд считает вину Бородай С.В. в приготовлении к сбыту наркотических средств в крупном размере установленной и доказанной. К такому выводу суд пришел, проанализировав следующие доказательства.
Так, свидетель К. - оперуполномоченный УФСКН РФ по НСО, в судебном заседании показал, что к нему поступала оперативная информация о том, что Бородай должен осуществить сбыт наркотического средства героин, в большом количестве Л., отбывающему наказание в ИК, в обмен на мясо. Инициатива исходила от Бородая. Далее поступила информация о том, что сбыт будет происходить 10.11.2009 года.
Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он надел бушлат осужденного на себя и выступил в роли бригадира. О том, что героин просил передать именно Л., ему стало известно после поступления информации. Вместе с Л. они подготовили мешки, якобы с мясом, и пошли к ограждению колонии. Когда встретились с Бородай, Л. представил его как своего бригадира, и предложил все вопросы решать с ним. Бородай достал из кармана пачку из под сигарет, а из неё достал фольгированный сверток, и сказал, что там находится только часть героина, остальное он отдаст после передачи мяса. После этого Бородай был задержан и доставлен на территорию ИК, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Бородай изъяли пачку сигарет, сотовый телефон, ключи, а из левого кармана - сверток. Героин из кармана вынимал он.
По поводу изъятого Бородай пояснил, что пачка из под сигарет с героином его, а сверток с героином ему не принадлежит. Во время задержания он держал руку Бородай, в которой находилась пачка из под сигарет, чтобы тот не выкинул пачку. Перед началом досмотра Бородай сообщил, что при себе у него имеется героин, который он собирался обменять на мясо.
Свидетель Е. - старший оперуполномоченный УФСКН РФ по НСО, в суде показал, что принимал участие в задержании Бородай. К ним поступила оперативная информация о том, что Бородай имеет намерение приобрести у расконвойного осужденного ИК мясо, за которое желает рассчитаться героином. Эта информация поступала к оперуполномоченному К.. Он в составе оперативной группы выехал в ИК, где в момент сделки подсудимый был задержан.
Задержание производили он, К. и ИК. Бородай сопротивления не оказывал. Кроме него были задержаны его знакомый и водитель автомобиля такси, на котором они приехали. Все задержанные в присутствии понятых были досмотрены в помещении колонии. До появления понятых задержанного никто не досматривал. У Бородай в верхнем кармане куртки были обнаружены сотовый телефон и наркотическое средство, а в боковом кармане - пачка из под сигарет, в которой находился фольгированный сверток. Бородай пояснил, что фольгированный сверток принадлежит ему, а целлофановый сверток - не его.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. показал, что отбывает наказание в ик. Ранее его знакомый Бородай в разговорах предлагал ему «пронести» на территорию колонии героин для неизвестного ему лица. Он отказывался. 08.11.2009 года он сам позвонил Бородай и предложил ему купить 50-60 кг мяса, принадлежащего администрации колонии, в обмен на героин, при этом пояснил, что героин нужен его бригадиру. Бородай согласился, они договорились о встрече у забора на территорию Ик. О количестве героина они не договаривались, поскольку Бородай сказал, что наркотика у него будет немного.
Об этом он сообщил начальнику оперативного отдела ИК. В назначенное время он в сопровождении сотрудника УФСКН перелез через забор ИК. К нему подошел Бородай и передал пачку из-под сигарет. Он, не проверяя содержимого, вернул пачку обратно Бородай, и сказал передать её молодому человеку, который находился рядом с ним. Бородай протянул тому пачку, и после этого его задержали. Момент задержания он не видел, так как ушел.
Ранее Бородай никогда не передавал ему наркотики. СМС-сообщение о том, что нужно «2 грамма героина за 5 свиней» на телефон Бородая писал по его просьбе другой осужденный. В дальнейшем, в телефонном разговоре он попросил Бородая передать ему героина «сколько сможет».
Свидетель С., присутствующий в качестве понятого при личном досмотре Бородая С. В., в суде показал, что при досмотре у Бородай изъяли телефон, ключи, сигареты, героин. Героин находился в пачке сигарет, и был завернут в полиэтилен. Пачку вытащили из кармана куртки, также из кармана вытащили ещё сверток с героином, который тоже был завернут в полиэтилен. По поводу этого героина Бородай пояснил, что он ему не принадлежит. Также Бородай сказал, что ему его «запихали», «в пачке - его, а в свертке - не его». Досмотр производили двое сотрудников, кто именно доставал героин, он не помнит. Все содержимое карманов было разложено на столе.
Свидетель Д. в суде показал, что присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Бородай, в ходе которого были обнаружены: телефон, деньги, ключи, пачка из-под сигарет с сигаретами и свертком героина. Пачка были изъята из кармана куртки задержанного. Бородай также сказал, что эти вещи принадлежат ему. Также из кармана куртки был изъят маленький сверток, Бородай сказал, что это не его сверток. После этого, был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.
Суд приведенные показания свидетелей Е., К., Л., Д., а также показания свидетеля С. об обстоятельствах проведения личного досмотра, данные ими в судебном заседании, оценивает как достоверные, поскольку они, последовательные, согласуются между собой и подтверждают друг друга. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговаривать подсудимого.
Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, в ходе личного досмотра Бородай С. В. из левого бокового кармана куртки обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находился фольгированный сверток с веществом бежевого цвета; в левом верхнем кармане куртки обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, также обнаружены телефон, ключи и деньги. По поводу изъятого, Бородай пояснил, что наркотическое средство в фольгированном свертке он должен был передать осужденному Л., вещество в полимерном свертке ему не принадлежит (л.д. 12).
Согласно заключению эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 4205 от 16.12.2009 года, вещества, изъятые у Бородай С. В., являются наркотическим средством героин, общей массой 1,556 грамма. По справке № 4092/1356 от 11.11.2009 года, масса вещества 1,656 грамма; 0,050 грамма израсходовано в процессе исследования (л.д. 40-41, 33-34).
Детализацией телефонных соединений, из которой следует, что на абонентский номер Бородая С. В. поступало СМС-сообщение с текстом « с, надо порошка 2 грамма за 5 свиней» (л.д. 171).
Поскольку приведенные доказательства собраны с соблюдение норм УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются с показаниями свидетелей, у суда нет оснований сомневаться в их допустимости и достоверности.
В совокупности, суд признает исследованные доказательства обвинения достаточными для признания Бородай С. В. виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.
Суд проверил доводы Бородай С. В. о том, что часть героина в крупном размере в полиэтиленовом свертке ему подбросили сотрудники УФСКН.
Эти доводы подсудимого полностью опровергаются последовательными показаниями свидетелей, сотрудников УФСКН К. и Е. о том, что указанный сверток был обнаружен у него в верхнем левом кармане куртки при проведении личного досмотра, в котором от начала и до конца принимали участие понятые. Свидетели С. и Д., присутствующие в качестве понятых при личном досмотре, подтвердили в суде, что Бородая досматривали один раз в их присутствии, и одновременно обнаружили героин в двух разных свертках. В их присутствии досматриваемый не делал заявлений, что полимерный сверток ему подбросили сотрудники УФСКН.
Не нашли своего подтверждения в суде и доводы Бородая С. В. о том, что при проведении личного досмотра понятые были приглашены не сразу.
Эти доводы полностью опровергаются показаниями свидетеля Е. о том, что до появления понятых, Бородая не досматривали, а также показаниями свидетелей Д. и С. о том, что в их присутствии у Бородая были изъяты два свертка с героином, деньги и сотовый телефон.
Сразу после проведения личного досмотра, а также при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, Ю. не высказывал версию о том, что героин ему подбросили сотрудники УФСКН, а лишь заявлял, что изъятый полиэтиленовый сверток ему не принадлежит, при этом не уточнил, каким образом он мог появиться в его одежде. Эти же обстоятельства в суде подтвердил и свидетель П. - следователь УФСКН, который пояснил, что до ознакомления с материалами дела Бородай не заявлял о том, что героин был подброшен сотрудниками милиции.
Оценивая приведенные доказательства, суд также учитывает, что допросы Бородай С. В. происходили с участием защитника, что позволило ему в полном объёме реализовать своё право на защиту.
Данные обстоятельства в совокупности позволяют суду прийти к выводу о том, что весь изъятый у подсудимого героин принадлежал ему, и признать его доводы о том, что часть наркотического средства ему подбросили сотрудники милиции, надуманными, вызванными желанием смягчить ответственность за содеянное. К выводу о законности действий сотрудников УФСКН пришла и ведомственная комиссия УФСКН РФ, проводившая служебную проверку по заявлению Бородай.
Также не нашли своего подтверждения показания Бородай о том, что Л. спровоцировал его принести героин на территорию колонии. Согласно категоричным показаниям Л. в судебном заседании, первоначально Бородай сам предлагал ему передать героин на территорию колонии, поэтому он и позвонил ему с предложением продать героин за мясо. При этом подсудимого он не уговаривал, созванивался с ним по телефону для того чтобы уточнить время и место передачи наркотического средства. Не установлена судом и провокация преступления со стороны сотрудников УФСКН, поскольку, согласно показаниям свидетелей К. и Е., о намерении Бородай сбыть героин им стало известно до того, как Л. обратился с соответствующим заявлением к администрации колонии.
Умысел Бородай на сбыт всего объёма изъятого у него наркотического средства подтверждается и показаниями свидетеля Л. о том, что по его просьбе Бородай было отправлено СМС-сообщение с текстом «нужно 2 грамма героина за 5 свиней», а также показаниями свидетелей К. и Е. в суде - сотрудников УФСКН, согласно которой к ним поступала оперативная информация о том, что Бородай желает приобрести мясо, за которое собирается рассчитаться героином в крупном размере.
На выводы суда не влияют показания свидетелей С., Д., Т. о том, что часть героина подсудимому подбросили сотрудники УФСКН, поскольку об этом им известно только со слов самого Бородай, чьи показания в этой части признаны судом недостоверными.
Давая правовую оценку умышленному преступному деянию подсудимого, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Бородай С. В. создал условия для сбыта наркотического средства героин в крупном размере, привезя его к месту сбыта, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО, а приготовленное к сбыту наркотическое средство у него было изъято.
При таких данных суд деяние подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ(вред ФЗ №215-ФЗ от 27.07.2009 года), - как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.
Смягчающими наказание Бородая С. В. обстоятельствами являются частичное признание вины, занятие трудом, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие тяжелого заболевания - ВИЧ-инфекции.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что Бородай С. В. совершил особо тяжкое преступление, по материалам дела употребляет наркотики (л.д. 185), поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иное, более мягкое наказание, не отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении судом не установлено.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, членов его семьи, а также учитывая конкретные обстоятельства дела и личность виновного, суд не назначает Бородаю С. В. за данное преступление дополнительные наказания в виде штрафа.
Исковых требований по делу не заявлено.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 1,456 грамма, бумажный конверт - подлежит уничтожению, сотовый телефон - «Моторолла», - подлежит возвращению законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОРОДАЙ С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (вред ФЗ №215-ФЗ от 27.07.2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок ПЯТЬ лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бородаю С. В. исчислять с 11 ноября 2009 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО-1 города Новосибирска, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 1,456 грамма, бумажный конверт - уничтожить после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон - «Моторолла», - вернуть Бородаю С. В. или его представителю по доверенности.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: