Дело №1-3-10,
поступило в суд 29.06.2007 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 16 сентября 2010 года.
Октябрьский районный суд г.Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Вьюгова Д.А., при секретаре Подоляк Н.С., Табурянской И.А., с участием:
государственных обвинителей, помощников прокурора Октябрьского района г.Новосибирска Юзжалиной Н.С., Павловой Л.В.,
подсудимого Гимадиева Р.Ф.,
защитников Новицкого О.Ж, Фартышевой В.Ф.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ГИМАДИЕВА Р. Ф. xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего в ...» ..., не военнообязанного, ранее судимого 07.02.2000 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по п.п.А,Б,В,Г ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 19.06.1998 года (деяние по которому декриминализировано и судимость погашена) на общий срок 4 года 2 месяца лишения свободы, освобожденному по отбытию наказания 08.05.2003 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гимадиев Р.Ф. совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере. на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, Гимадиев Р.Ф. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 3,676 грамма, что является особо крупным размером до 14 часов 45 минут 28.12.2006 года.
28 декабря 2006 года около 14 час. 45 мин. Гимадиев Р.Ф., незаконно сохраняя при себе наркотическое средство- героин в особо крупном размере массой не менее 3,676 грамма, пришел в помещение ..., расположенное по ... плато, где был задержан сотрудниками вышеуказанного учреждения, а наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой не менее 3,676 грамма, у него было изъято.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гимадиев Р.Ф. свою вину в совершении данного преступления не признал и показал, что 28.12.2006 года он шел в ... на свидание к своему знакомому Н.. Перед свиданием с Н. оперуполномоченным Ц. он был досмотрен, ничего обнаружено и изъято не было. После этого его провели в комнату для свиданий с осужденным, где в кабинке, расположенной возле входной двери, его уже ожидал Н.. Он сел напротив Н.. Через несколько секунд в комнату зашли сотрудник ... Л., который поднял с пола какой- то сверток. Затем его провели в другое помещение, где содержимое свертка Л. высыпал на листок бумаги, позвал понятых, которые расписались в протоколе и ушли.
При допросе в качестве подсудимого в предыдущем судебном заседании, подсудимый Гимадиев пояснил, что перед посещением ... обнаружил на земле сверток, перемотанный изоляционной лентой синего цвета. Он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и знал, что в таких свертках осужденным передают наркотики и деньги. Он поднял сверток и положил его в карман брюк, после чего пошел в .... Перед свиданием с Н. оперуполномоченный Ц. досмотрел его поверхностно и сверток не обнаружил. После чего его провели в комнату для свиданий, где он встретился с Н.. Через несколько секунд в комнату вошли сотрудники ..., он испугался, что у него обнаружат сверток, в котором могут быть наркотики, поэтому сбросил этот сверток на пол. Данный сверток был обнаружен, а он - задержан (л.д. 127-128).Разницу в показаниях Гимадиев объяснил тем, что решил признать вину и оговорить себя в предыдущем судебном заседании, так как надеялся на условное осуждение.
Суд показания подсудимого на всех стадиях уголовного процесса оценивает как соответствующие действительности в той части, в которой они подтверждают вывод суда о его виновности в хранении наркотического средства, поскольку они полностью подтверждаются другими исследованными доказательствами. В остальной части показания Гимадиева недостоверны и этими доказательствами опровергаются.
Так, свидетель Л. в судебном заседании пояснил, что 28.12.2006 года ему поступила оперативная информация о передаче осужденному по кличке «Флинт» в комнате для свиданий наркотического средства - героин, лицом, пришедшим к нему на свидание. В связи с этим он дал указание оперуполномоченному Ц. произвести более тщательный досмотр лиц, пришедших на краткосрочное свидание. В числе лиц, пришедших на свидание, был Гимадиев, который после того, как Ц. его досмотрел, был препровожден в комнату для краткосрочных свиданий. Помещение для свиданий, перед тем как Гимадиев вошел, досматривалось, ничего обнаружено не было.
Находясь в пультовой комнате, он вел наблюдение через «смотровое окно». Обратил внимание, что Гимадиев, который пришел на свидание с осужденным Н., ведет себя подозрительно, суетился, оглядывался по сторонам. Предполагая, что у Гимадиева могут находиться наркотические средства, он вместе с Ц. (и двумя понятыми ) зашли в комнату для свиданий. В это время он увидел, как Гимадиев что-то сжимает в кулаке, он схватил его за руку, но Гимадиев сбросил на пол синий сверток, который сжимал в кулаке. При понятых синий сверток был поднят с пола, с понятыми и Гимадиевым прошли в другую комнату. Там он развернул сверток, в нем оказалось порошкообразное вещество белого цвета. Сверток с веществом был упакован в конверт, который был опечатан, и на нем расписались понятые. Об изъятии пакета им был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он и понятые. Гимадиев от подписи и каких - либо письменных пояснений отказался. Устно Гимадиев пояснил, что сверток ему не принадлежит.
Свидетель Ц. пояснил в судебном заседании, что 28.12.2006 года в ... пришел Гимадиев на свидание с осужденным Н.. Перед началом свидания он произвел поверхностный досмотр Гимадиева, при досмотре верхней одежды мелкие предметы у Гимадиева он мог не обнаружить. После этого он провел Гимадиева в комнату для краткосрочных свиданий, а сам ушел в другое помещение. Все обстоятельства по уголовному делу ему известны со слов Л.. При изъятии наркотика он не присутствовал.
Свидетель Н., в судебном заседании показал, что он отбывает лишение свободы в ИК-18, с Гимадиевым он познакомился в 2002 году, когда они вместе отбывали лишение свободы в .... Освобождаясь, Гимадиев обещал приехать к нему на свидание. 28 декабря 2006 года Гимадиев приехал к нему на свидание. Для свидания его - Н. завели в комнату для свиданий, в кабинку для переговоров, которая находится возле входной двери. Затем в комнату для свиданий зашел Гимадиев, который сел напротив него. Не успели они поговорить, как зашел Ц. и увел Гимадиева.
В судебном заседании свидетель также пояснил, что Ц. заходил в комнату без понятых. Однако, после оглашения показаний. Данных им на предварительном следствии, поддержал их в полном объеме, мотивировав тем, что тогда лучше помнил произошедшее л.д.220).
Свидетель К. пояснил на предварительном следствии, что 28.12.2006 года, около 14 часов 45 минут, он был приглашен в качестве понятого при изъятии наркотического средства у ранее незнакомого ему Гимадиева. Вместе с Л. и вторым понятым прошел в комнату для краткосрочных свиданий, где находился Гимадиев. Как только Л. схватил Гимадиева за правую руку, тот сбросил на пол сверток, обмотанный изолентой. После этого Гимадиева провели в пультовую комнату, там при нем и втором понятом сверток был развернут, в нем находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью, где поставили подписи он и второй понятой, а Гимадиев от подписи отказался л.д.56-57).
На стадии предварительного следствия свидетель В., пояснил, что 28.12.2006 года он был приглашен в качестве понятого при изъятии наркотического средства у Гимадиева, вместе с Л. и вторым понятым прошел в комнату для краткосрочных свиданий где находился Гимадиев. Как только Л. схватил Гимадиева за правую руку, тот сбросил на пол сверток, обмотанный изолентой. После этого Гимадиева провели в пультовую комнату, там при нем и втором понятом сверток был развернут, в нем находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью, где поставили подписи он и второй понятой, а Гимадиев от подписи отказался л.д.54-55).
Приведенные показания свидетелей суд оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, согласуются между собой и подтверждают друг друга. На момент допроса у указанных лиц не было оснований оговаривать подсудимого. Кроме того, они подтверждаются и другими доказательствами, исследованными в суде.
- протоколом личного досмотра Гимадиева Р.Ф., согласно которого, тот правой рукой скинул на пол капсулу с порошкообразным веществом белого цвета л.д. 7).
- справкой ЭКЦ при ГУВД НСО № Н - 3146 от 28.12.2006 г., согласно которой вещество, изъятое у Гимадиева Р.Ф., является наркотическим средством - героин, массой вещества 3,676 г. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества л.д. 11).
- заключением ЭКЦ ГУВД НСО № 436 от 02.01.2007 г., согласного которого вещество, изъятое у гр. Гимадиева Р.Ф., является наркотическим средством - героин, массой 3,666 грамма л.д. 15-16).
Данные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, согласуются с показаниями свидетелей, поэтому у суда нет оснований сомневаться в их достоверности и допустимости.
Судом проверены показания Гимадиева в судебном заседании о том, что обнаруженный героин ему не принадлежит и был подброшен сотрудниками ИК-18.
Так, свидетель В. пояснил в судебном заседании, что он отбывает наказание в ФГУ ИК-18. 28.12.2006 года, около 14 часов 45 минут, оперуполномоченный Л. пригласил его участвовать в качестве понятого при изъятии наркотического средства. Он согласился, вместе с Л. и вторым понятым прошел в пультовую комнату, где на столе находился сверток, обмотанный синей изолентой. Там при нем и втором понятом сверток развернули, в нем находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью, где поставили подписи он и второй понятой, а Гимадиев от подписи отказался.
На предварительном следствии он давал иные показания и оговорил Гимадиева, поскольку находился в зависимости от сотрудников ИК-18, которые могли повлиять на его условно-досрочное освобождение.
Свидетель П. пояснил суду, что 28.12.2006 года находился в комнате для свиданий вместе с Н., когда туда зашел Гимадиев. Через пять минут в эту же комнату вошел оперуполномоченный Ц. без понятых и поднял что-то с пола у двери. После этого Ц. завел всех присутствующих в пультовую комнату. Сотрудники колонии в присутствии понятых развернули белый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество и объявили, что обнаружили сверток с героином у Гимадиева. О том, что Гимадиеву подбросили сверток, он сообщил присутствующим в «пультовой», однако его никто не слушал.
Оценивая приведенные показания свидетелей В. и П. , суд находит их недостоверными, поскольку они полностью опровергаются последовательными на всех стадиях уголовного процесса показаниями свидетелей Л. и Ц. оснований не доверять которым у суда нет. Сам по себе факт службы в правоохранительных органах, когда сотрудники действовали в рамках предоставленных им должностных полномочий, в отсутствии других доказательств, не дают суду оснований подозревать их в оговоре подсудимого. Кроме того, их достоверность подтверждается показаниями других свидетелей из числа осужденных- К. и Н., в присутствии которых Гимадиев сначала пытался сбросить наркотическое средство, а затем происходило его изъятие.
Кроме того, анализируемые показания В. и П. противоречивы и не согласуются с показаниями Гимадиева в суде. Так, Гимадиев и В. пояснили, что в комнату для свиданий заходил оперуполномоченный Л., а В. утверждал, что это был Ц.. Доводы В. о возможности оказания на него давления со стороны сотрудников милиции, являются его предположением и не подтверждаются какими-либо доказательствами. Сам В. заявил в суде, что сотрудники давления на него не оказывали.
Суд также принимает во внимание, что свидетели В. и П. являются знакомыми подсудимого, вместе отбывавшими ранее с ним наказание, поэтому приведенные показания даны ими с целью увода Гимадиева от ответственности за содеянное.
Вывод суда о незаконном хранении Гимадиевым свертка с героином подтверждается и имеющимися в деле сведениями об употреблении им наркотических средств в тот период времени л.д. 79 ).
Давая правовую оценку умышленному преступному деянию подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Гимадиев незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере.
Органами предварительного следствия действия Гимадиева Р.Ф. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, перевозка наркотических средств в особо крупном размере.
В ходе судебного заседания квалификация действий Гимадиева Р.Ф. в части незаконной перевозки наркотических средств в особо крупном размере не нашла своего подтверждения, поскольку стороной обвинения не предоставлено суду доказательств перевозки Гимадиевым наркотических средств на каком-либо транспорте в ... и государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.
Суд также исключает из объема предъявленного Гимадиеву обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку органы предварительного следствия не выполнили требования уголовно-процессуального закона при описании преступного деяния - незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, не установив и не указав обстоятельства, подлежащие доказыванию - место, время и способ совершения преступления, то есть фактически не вменили данное преступление и нарушили право подсудимого на защиту.
При таких данных действия подсудимого Гимадиева Р.Ф. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, его личность и все обстоятельства по делу.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку 07.02.2000 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска он осужден по п.п.А,Б,В,Г ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996 года №64-ФЗ, то есть за тяжкое преступление.
К смягчающим наказание Гимадиева обстоятельствам суд относит наличие хронических заболеваний, занятие трудом, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие на иждивении малолетних детей, их плохое состояние здоровья.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что Гимадиев склонен к совершению преступлений, согласно справки от 16.01.2007 года состоит на учете в наркологическом диспансере с 1999 года с диагнозом - синдром зависимости от нескольких наркотических веществ 1 стадии л.д.79 ), ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, совершил новое тяжкое преступление в период непогашенной судимости. При таких обстоятельствах, суд полагает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.
Однако суд находит возможным, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, назначить Гимадиеву наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих применить в отношении подсудимого положения ст.64, 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого и членов его семьи, суд не назначает Гимадиеву дополнительное наказание в виде штрафа.
Исковых требований по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.302, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГИМАДИЕВА Р. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Гимадиеву Р.Ф. исчислять с 11 августа 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу- героин ( заключение эксперта № 436 от 02.02.2007 года), хранящееся в ЭКЦ при ГУВД НСО, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о ее рассмотрении с его участием.
судья