Дело 1-365-2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск xx.xx.xxxx года
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Лучников А.А.
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Штанько Ю.В.,
подсудимой Акуловой О.Ю.,
защитника Кузнецовой Н.В., представившей удостоверение xx и ордер xx ...
при секретаре Снурник Ю.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АКУЛОВОЙ ОКСАНЫ ЮРЬЕВНЫ,
родившейся xx.xx.xxxx года в ..., гражданки РФ, со средним образованием, не
трудоустроенной, проживающей и зарегистрированной в ... по ...,
..., ранее судимой:
xx.xx.xxxx года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2
п. «б» УК РФ к 2 г. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 г. 6 м.
xx.xx.xxxx года мировым судьей 5-го судебного участка Октябрьского района
г.Новосибирска по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы.
xx.xx.xxxx года мировым судьей 1-го судебного участка Железнодорожного района
г.Новосибирска по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы. Статья 69 ч.5 УК
РФ с приговором от xx.xx.xxxx г. окончательно к 11 месяцам лишения свободы. Приговор от
xx.xx.xxxx года исполняется самостоятельно.
xx.xx.xxxx г. Калининским районным судом г. Новосибирска по ст.ст. 30-158 ч.1 УК РФ
к 1 году лишения свободы. Статья 69 ч.5 УК РФ с приговором от xx.xx.xxxx г. окончательно
к 1 г. 2 мес. лишения свободы. Освобождена xx.xx.xxxx г. по отбытию наказания.
xx.xx.xxxx г. Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст.ст. 161 ч.1 УК РФ к 2
г. лишения свободы. Статья 70 УК РФ с приговором от xx.xx.xxxx г. окончательно к 2 г. 2
мес. лишения свободы.
xx.xx.xxxx г. Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в»
(2 эпизода) УК РФ к 1 г. 6 м. лишения свободы. Статья 69 ч.5 УК РФ с приговором от
xx.xx.xxxx г. окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Срок отбытия наказания
исчисляется с xx.xx.xxxx года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Акулова О.Ю. совершила умышленное преступление в ... ..., при следующих обстоятельствах:
xx.xx.xxxx г., xx.xx.xxxx, Акулова находилась в помещении оздоровительного центра ... расположенном по ... xx, где, проходя мимо кабинета коррекции фигуры xx, увидела на столе сотовый телефон, принадлежащий Е., а на стуле - сумку, принадлежащую У., в связи с чем у нее возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, Акулова в этот же день, в это же время, воспользовавшись тем, что Е. в кабинет нет, а внимание У. отвлечено, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила:
- принадлежащий Е., сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 6000 рублей, с сим картой,
- принадлежащую У. женскую сумку стоимостью 1000 руб., в которой находились:
сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5800 рублей, с сим картой,
паспорт гражданина РФ на имя У., медицинский страховой полис на имя У., пенсионное страховое свидетельство на имя У., две банковские карты: xx» и карта «xx»; 4 ключа, визитница, зонтик, записная книжка, диск с фотографиями, очки, не представляющие материальной ценности,
кошелек кожаный стоимостью 800 рублей,
деньги в сумме 8000 рублей,
кофта стоимостью 600 рублей,
серебряная цепочка стоимостью 400 рублей,
После чего Акулова с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями Е. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей и У. значительный материальный ущерб на сумму 16600 рублей.
Подсудимая Акулова О.Ю. вину признала полностью. Суду пояснила, что в июле 2008 г., днем, она пришла в оздоровительный центр ... чтобы сделать маникюр. В кабинете на маникюр была очередь, и она решила пройтись по зданию центра. Проходя по коридору, она обратила внимание на один из кабинетов, дверь которого была чуть приоткрыта. Через открытую дверь она увидела женщину, лежащую на кушетке, глаза у которой были закрыты. Заглянув в кабинет, никого кроме этой женщины, она не увидела. Рядом с кушеткой стоял стул, на стуле лежала женская сумка. Она решила воспользоваться тем, что женщина ее не видит, зашла в кабинет, взяла со стула сумку, телефон со стола и вышла из кабинета. После чего вышла из здания оздоровительного центра на улицу. В сумке находился сотовый телефон, документы, кошелек с деньгами и другие личные вещи. Она взяла из сумки деньги и сотовый телефон, а сумку со всем остальным содержимым выбросила в мусорный бак. Сотовый телефон она продала. Похищенные деньги и деньги, вырученные от продажи сотового телефона, она потратила на личные нужды. Она раскаивается в содеянном. Просит учесть, что у нее обнаружен ВИЧ.
Вина Акуловой в инкриминируемом деянии, кроме её признательных показаний, которые суд признает достоверными, полностью подтверждается совокупностью доказательств непосредственно исследованных судом.
Так, из показаний потерпевшей У., данных ею в судебном заседании, следует, что xx.xx.xxxx г., xx.xx.xxxx., она пришла в оздоровительный центр ... чтобы сделать массаж лица. Пройдя в кабинет, она поставила свою сумку на стул у кушетки, сама легла на кушетку, на спину. За время массажа массажистка периодически выходила из кабинета, при этом выключала свет. Во время отсутствия массажистки она лежала с закрытыми глазами, дверь в кабинет массажа была приоткрыта. xx.xx.xxxx. массажистка вернулась в кабинет и продолжила делать ей массаж, а затем спросила о том, где ее сумка. Она, не открывая глаз, сказала, что оставила ее на стуле. Массажистка сказала, что сумки нет. Они осмотрели весь кабинет, но сумку так и не нашли. В сумке находились сотовый телефон, документы на ее имя: паспорт, медицинский страховой полис, пенсионное страховое свидетельство, две банковские карты, ключи, кошелек, 8000 рублей, кофта, визитница, зонтик, записная книжка, серебряная цепочка; диск с фотографиями, очки. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16600 руб. Впоследствии по ее паспорту были зарегистрированы различные лица.
На предварительном следствии потерпевшая Е. поясняла, что xx.xx.xxxxг. она находилась на своем рабочем месте в оздоровительном центре ... К ней на массаж лица пришла постоянная клиентка У., которая перед сеансом легла на кушетку, стоящую в кабинете. Перед тем как лечь, У. поставила свою сумку на стул у кушетки. Оставив У. на кушетке, она вышла из кабинета, при этом оставила дверь кабинета приоткрытой, так как в кабинете было жарко. Кушетка огорожена шторой (ширмой), за шторой стоит стул, на который У. и положила свою сумку. Когда она вернулась, она обратила внимание, что сумки У. на месте нет. Она об этом сказала последней, после чего, осмотрев кабинет, она обнаружила пропажу своего сотового телефона, который оставляла на столе. Таким образом, у нее был похищен сотовый телефон «Сони Эриксон», раскладной, стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим- карта. Со слов У. она узнала, что в ее сумке также находился сотовый телефон, деньги, документы и какие-то мелочи. л.д. xx
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей С. и К. следует, что xx.xx.xxxx г. они были понятыми при проведении проверки показаний на месте подозреваемой. В их присутствии Акулова рассказала о совершенной ею краже из массажного кабинета в оздоровительном центре «Гелиос» и показала на месте каким именно образом она совершила хищение. (л.д,xx
Свидетель Ш. на предварительном следствии пояснял, что в ходе работы с Акуловой им была принята от неё явка с повинной. Явка с повинной была написана Акуловой без физического и морального воздействия с его стороны. л.д. xx
Из показаний свидетеля П., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в ходе беседы с Акуловой, последняя призналась ему в том, что помимо сумки, в которой находились деньги, сотовый телефон, документы и другие личные вещи, она в этот же день похитила из массажного кабинета, расположенного в оздоровительном центре «Гелиос», сотовый телефон, марку которого она не помнит. Второй похищенный ею сотовый телефон лежал на столе, который находился справа от входа в массажный кабинет. Данный сотовый телефон она также продала л.д. xx
У суда нет оснований не доверять пояснениям потерпевших и свидетелей, поскольку их показания последовательны, дополняют друг друга и согласуются с показаниями подсудимой, а также с материалами уголовного дела, непосредственно исследованными в судебном заседании.
В заявлении У. указала о хищении у неё имущества. л.дxx
Акулова в явке с повинной собственноручно указала обстоятельства хищения имущества У. и Е. л.дxx
Во время проверки показаний на месте Акулова воспроизвела обстоятельства, при которых похитила имущество У. и Е. л.д. xx
Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с УПК РФ, согласуются между собой, дополняют друг друга, что дает основания признать вину Акуловой установленной и доказанной.
Исходя из стоимости похищенного имущества у У. и Е., которая превышает 2500 рублей, и значимости похищенного для потерпевших, материального положения семей потерпевших, наличие у них иждивенцев, суд признает, что потерпевшим У. и Е. причинен значительный материальный ущерб.
Действия Акуловой О.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, её личность и все обстоятельства по делу.
Акулова О.Ю. имеет место жительства, не трудоустроена. Акулова совершила умышленное преступление, имея непогашенную судимость за умышленны преступления, в период испытательного срока назначенного приговором суда, с момента освобождения из мест лишения свободы прошло незначительное время. Поведение Акуловой свидетельствует о ее стойком нежелании становиться на путь исправления, а исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, назначавшегося Акуловой приговором суда за совершение ею аналогичных преступлений, оказалось недостаточным.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что Акулова О.Ю. имеет тяжелые заболевания, полностью признала вину, написала явку с повинной. К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд ничего не относит.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимой, конкретные обстоятельства содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Акуловой О.Ю. наказание, связанное с лишением свободы, по санкции статьи в редакции Федеральных Законов до 27.12.2009 г.
При этом суд не усматривает в действиях и поведении Акуловой О.Ю. исключительных обстоятельств, позволяющих применить к ней правила ст. 64 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного Акуловой О.Ю. преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества, и применения к ней правил ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что Акулова ранее осуждена судом к наказанию, связанному с лишением свободы, суд назначает ей наказание с применением правил ст. 69 ч.5 УК РФ.
Исковые требования потерпевших У. и Е. подлежат полному удовлетворению и согласно ст.1064 ГК РФ, взысканию с подсудимой Акуловой О.Ю., т.к. ущерб причинен её преступными действиями.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АКУЛОВУ ОКСАНУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Дзержинского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx года, окончательно Акуловой О.Ю. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Акуловой О.Ю. не изменять, оставив прежней- содержание в ...
Срок отбытия наказания Акуловой О.Ю. исчислять с xx.xx.xxxx года
На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Акуловой Оксаны Юрьевны в счет возмещения материального ущерба в пользу:
У. - 16600 рублей (шестнадцать тысяч шестьсот рублей)
Е. - 6000 рублей (шесть тысяч рублей)
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденная вправе, в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в ее присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья.