Дело № 1-371-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новосибирск xx.xx.xxxx г.
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Лучников А.А.,
с участием прокурора прокуратуры по надзору за исполнением наказания в ИУ г. Новосибирска Вискова С.А.,
подсудимого Сергеева Р.С.,
защитника Фотева В.И., предоставившего удостоверение xx и ордер xx адвокатского кабинета ...,
при секретаре Снурник Ю.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СЕРГЕЕВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА,
xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со начальным образованием,
холостого, не работающего, отбывающего наказание в ...
военнообязанного, проживающего до осуждения без регистрации в ...,
..., по ..., судимого:
xx.xx.xxxx г. Новосибирским районным судом по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 г. 6 мес.
лишение свободы. Освобожден xx.xx.xxxx года условно- досрочно на 7 мес. 28 дней.
xx.xx.xxxx г. Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст.158 ч.3 п. «а» УК
РФ на срок лишения свободы 3 года. Срок отбытия наказания исчисляется с xx.xx.xxxx г.
Неотбытый срок наказания составляет 1 год 6 месяцев 3 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сергеев Р.С. совершил умышленное преступление на территории города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Сергеев, будучи осужденным по приговору суда, отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колони ...), расположенной по ... в ... ....
Сергеев, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере, до xx.xx.xxxx xx.xx.xxxx в неустановленном месте локального сектора ..., при неустановленных обстоятельствах, незаконно в целях сбыта лицам отбывающим наказание в ... приобрел наркотическое средство героин массой не менее 13,293 гр., в особо крупном размере, находящееся в пяти полимерных свертках.
Данное наркотическое средство героин массой не менее 13,293 гр., в особо крупном размере, Сергеев продолжил незаконно хранить при себе в кармане одежды до xx.xx.xxxx xx.xx.xxxx года, приготовив его к незаконному сбыту, т.е. умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Однако преступление Сергеевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как xx.xx.xxxx г. в xx.xx.xxxx он был задержан на территории ... оперативными работниками исправительного учреждения. И в ходе проведения личного досмотра на территории ..., расположенной по ул. ..., у Сергеева, в кармане шорт, одетых под брюками, было обнаружено и изъято, незаконно хранящееся и приготовленное им к сбыту, наркотическое средство героин массой не менее 13,293 грамм, в особо крупном размере.
Подсудимый Сергеев Р.С. вину в предъявленном обвинении признал частично. Суду пояснил, что он отбывает наказание в ... около года. xx.xx.xxxx года он был выводным и повел на медицинское обследование осужденного А.. Когда А. находился в медсанчасти, то он стоял на крыльце и курил. Он на земле увидел сверток газеты в целлофановом пакете. Он поднял этот сверток и понял, что в свертке находится что-то запрещенное. Он поднял сверток, положил его в карман шорт, которые у него были одеты под брюками на нижнее белье. Он хотел дойти до отряда, посмотреть, что в свертке, а потом отнести в штаб учреждения, чтобы получить поощрение. Он дождался, когда осужденный А. выйдет из медсанчасти, и вместе с ним пошел в отряд. Пройдя около 20 метров, возле вахты его задержали оперативники. При личном досмотре, в присутствии понятых, у него был изъят сверток, внутри которого находилось 5 свертков. Он заявил, что нес эти свертки для передачи осужденному Б. его по просьбе. На самом деле он оговорил себя, что наркотики нес для Б., т.к. у них с Б. неприязненные отношения: он (Сергеев) работает на администрацию, а Б. отрицательно направленный осужденный. Он (Сергеев) не употреблял и не употребляет наркотики.
Оценивая показания Сергеева Р.С., суд находит их соответствующими действительности в части того, что именно у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, который он подобрал на территории ... В остальной части показания Сергеева суд признает несоответствующими обстоятельствам дела, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, в том числе показаниями свидетелей, и суд расценивает показания подсудимого как способ защиты от предъявленного обвинения.
Вина Сергеева Р.С. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается совокупностью доказательств, непосредственно исследованных судом.
Так свидетель У. пояснил суду, что к нему поступила оперативная информация о том, что выводной Сергеев должен был подобрать «перекид» и передать его осужденному Б. в отряд xx. Ему было известно примерное место совершенного «перекида». Данную оперативную информацию они реализовали в течение суток. Ему стало известно время, когда Сергеев повел осужденного в медсанчасть. Он совместно с другим оперативником расположился на вахте, в нескольких десятках метров от медсанчасти. Ждали они Сергеева на вахте 5-10 минут. Когда Сергеев подошел к вахте, они задержали его. В ходе личного досмотра в правом заднем кармане шорт Сергеева, которые были под брюками, был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилось 5 полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Сергеев пояснил, что сверток он подобрал возле ... на территории колонии по просьбе осужденного Б. После этого были вызваны сотрудники УФСКН РФ по НСО.
В ходе предварительного следствия свидетель Б. пояснял, что он не знаком с Сергеевым и не обращался ни к кому из числа осужденных, а также к Сергееву, с просьбой передать ему наркотическое средство. Ни с кем из осужденных, в том числе и с Сергеевым, у него нет неприязненных отношений. л.д.xx
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей С. и Т. следует, что xx.xx.xxxx г., они были понятыми при проведении личного досмотра осужденного Сергеева Р.С.. Досмотр производился в помещении штаба ... У Сергеева был обнаружен и изъят в правом заднем кармане шорт бумажный сверток, внутри которого находились пять полимерных свертков с порошкообразным веществом. Изъятый бумажный сверток был упакован и опечатан. По поводу досмотра Сергеева был составлен акт. Замечаний у участвующих лиц не было. л.д. xx
Свидетель Д. суду заявил, что от оперативников ... примерно за день до событий, к нему поступила информация, что Сергеев сбывает наркотические средства на территории колонии. Оперативники ... предупредили его, что возможно будет задержание Сергеева. Через некоторое время ему сообщили, что Сергеев задержан с наркотическим средством. Они прибыли в ... и проводили личный досмотр Сергеева. Пакет с наркотическим средством был у Сергеева в кармане шорт, одетых под брюками. Сергеев пояснял, что наркотик подобрал для дальнейшей передачи Б., и по его просьбе.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей У., С., Т. и Д. т.к. они близко незнакомы с подсудимым и его семьей, каких-либо неприязненных отношений не имеют, а соответственно не являются заинтересованными по делу лицами.
Показания данных лиц об обстоятельствах, имеющих значение для дела, последовательны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании.
Оценивая показания свидетеля Б., данные им в ходе следствия, суд приходит к убеждению, что его пояснения соответствуют действительности в части того, что он не имеет неприязненных отношений с Сергеевым. Показания Б. о том, что он не обращался к Сергееву с просьбой в приобретении наркотических средств, суд объясняет его желанием помочь Сергееву избежать уголовной ответственности и считает их недостоверными.
xx.xx.xxxx года проведен личный досмотр Сергеева, в ходе которого у него был изъят бумажный сверток, при вскрытии которого обнаружены 5 полимерных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого Сергеев заявил, что данный сверток он подобрал в локальном секторе ... для передачи осужденному Б. xx
Согласно справки xx от xx.xx.xxxx года, вещество, изъятое у Сергеева, имеет общую массу 13,293 гр. л.д.xx
Как следует из заключения эксперта xx вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Сергеева, является наркотическим средством героин. л.д. xx
Во время допроса Сергеев собственноручно нарисовал схему места происшествия, указав, где он нашел бумажный сверток и где его задержали л.д.xx
В судебном заседании проверена версия Сергеева Р.С. о том, что пакет с наркотическим средством он положил себе в карман с целью передать администрации колонии и получить за это поощрение.
Исходя из фактически установленных обстоятельств дела, совокупности доказательств, в том числе показаний свидетелей, суд приходит к убеждению, что данное заявление Сергеева не соответствует действительности.
Так, из материалов дела и показаний свидетелей следует, что пакет с наркотическим средством у Сергеева был обнаружен в кармане шорт одетых под брюки на нижнее белье, т.е. Сергеев принял меры к сокрытию данного наркотического средства. Кроме того, Сергеев, находясь непосредственно возле медицинской части и имея доступ в данное помещение, не предпринял никаких действий по сообщению, в том числе и с помощью телефонной связи, сотрудникам администрации колонии о наличии запрещенного предмета. Свидетель У. прямо заявил, что имелась оперативная информация о том, что Сергеев имеет при себе наркотическое средство, которое намерен сбыть другим осужденным. Свидетель Д. подтвердил наличие информации у У. в отношении Сергеева.
Кроме того, данная версия Сергеева опровергается заявлением, сделанным им во время личного досмотра, а также показаниями свидетелей.
Заявление Серегеева Р.С. о самооговоре судом проверено и не нашло подтверждения, т.к. объективно ничем не подтверждается, а наоборот опровергается показаниями свидетеля У. и Б., в части признанной судом достоверной.
Анализируя исследованные доказательства, суд находит их убедительными, добытыми в соответствии с УПК РФ, согласующимися между собой, их совокупность дает основания признать вину Сергеева Р.С. установленной и доказанной.
О приготовлении Сергеевым к сбыту наркотического средства героин, свидетельствует ряд обстоятельств:
-оперативный работник У. прямо заявил, что имелась оперативная информация о том, что Сергеев прибудет к определенному месту для приобретения наркотических средств. И как следует из материалов уголовного дела, данная оперативная информация полностью подтвердилась, поскольку именно по этой информации, проводились оперативные мероприятия, и Сергеев был задержан с наркотическим средством. О наличии и достоверности оперативной информации, которой располагали сотрудники ..., свидетельствует то обстоятельство, что мероприятия по задержанию Сергеева были спланированы заранее, согласованы с сотрудниками УФСКН РФ по НСО. Оперативные работники ожидали Сергеева, именно в том месте, мимо которого тот и шел.
-Сергеев, подобрав пакет с наркотическим средством и поместив его в карман своей одежды, стал владельцем данного наркотического средства, поскольку с этого момента он мог самостоятельно, по своему усмотрению распоряжаться незаконно хранящимся у него наркотическим средством.
При этом, суд учитывает, что лицо, которому, как указал У. и сам Сергеев, должно было быть передано наркотическое средство, не находилось рядом и в непосредственной близости от Сергеева, а соответственно не могло знать о действиях Сергеева, а лишь могло предполагать факт «переброса» наркотического средства через забор ..., и то, что данное наркотическое средство, в последующем после «переброса» могло быть обнаружено на территории колонии.
Кроме того, суд принимает во внимание, что расположение отряда находится на значительном удалении от места приобретения Сергеевым наркотического средства, факт приобретения наркотического средства Сергеевым никто не видел, в ... находится большое количество осужденных, страдающих зависимостью вследствие употребления наркотических средств, а Сергеев в силу своего положения, мог, в определенных ситуациях, передвигаться по территории колонии.
-масса наркотического средства (13,293 гр.) составляла особо крупный размер. Наркотическое средство было расфасовано в удобную для сбыта упаковку- в пять полимерных свертков.
-Сергееву было достоверно известно о том, что в бумажном свертке находится наркотическое средство - о данном обстоятельстве Сергеев заявлял при личном досмотре. Суд считает, что Сергеев до помещения бумажного свертка в карман одежды осмотрел содержимое, т.к. при его досмотре не было обнаружено прикрепленного к свертку груза, с помощью которого возможно его перекинуть через охранный забор ...
-Сергеев стал выполнять действия непосредственно направленные на выполнение объективной стороны сбыта наркотического средства: подобрал сверток с наркотическим средством, скрыл сверток в своей одежде и направился с ним к жилым помещениям колонии, где находятся осужденные.
-Сергеев, не употребляет наркотические средства, не является лицом, состоявшим ранее на учете в наркологическом диспансере.
Сергеев не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и приготовленное к сбыту наркотическое средство у него было изъято.
Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при производстве следственных действий, направленных на пресечение преступления и обнаружения наркотических средств - при личном досмотре Сергеева.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
Суд признает массу наркотического средства особо крупным размером. При этом суд исходит из массы героина, которая согласно заключения эксперта составляет не менее 13,293 гр., что превышает массу особо крупного размера (2,5 гр.), установленную Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76. Помимо массы суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.
Суд, квалифицирует действия Сергеева Р.С. по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ -приготовление к преступлению, то есть создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела, его личность.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает состояние здоровья Сергеева Р.С.- он имеет ряд тяжелых заболеваний, его частичное признание вины, наличие престарелой матери, которая является инвалидом второй группы. Отягчающим наказание Сергеева Р.С обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива.
Сергеев Р.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление, имея непогашенную судимость по приговору суда от xx.xx.xxxx года, за умышленное тяжкое преступление, в период отбывания наказания в местах лишения свободы по приговору суда от xx.xx.xxxx г., за умышленное тяжкое преступление. По месту отбывания наказания Сергеев характеризуется удовлетворительно: до совершения преступления не имел ни поощрений, ни взысканий. Поведение Сергеева в исправительном учреждении непоследовательно, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления. Поэтому суд назначает Сергееву Р.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ.
При этом суд не усматривает в действиях и поведении Сергеева Р.С. исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.
Суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого и его семьи, не назначать Сергееву дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание Сергеев Р.С. должен отбывать в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях присутствует особо опасный рецидив (ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СЕРГЕЕВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Дзержинского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx года, окончательно Сергееву Р.С. к отбытию определив наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сергееву Р.С. не изменять, оставив содержание под стражей в ...
Срок отбытия наказания Сергееву Р.С. исчислять с xx.xx.xxxx года.
Вещественные доказательства:
-упаковка и наркотическое средство героин массой 13,293 гр., хранящиеся в камере хранения ... (квитанция xx от xx.xx.xxxx года, порядковый номер записи xx номер уголовного дела xx)- уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья.