Приговор в отношении Ковалева А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ДЕЛО № 1-679/2010г.

Поступило в суд - xx.xx.xxxx.08.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск xx.xx.xxxx сентября 2010г.

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.,

с участием государственного обвинителя Козеевой С.И.,

подсудимого КОВАЛЕВА А.В.,

защитника Шарина А.А. по удостоверению и ордеру,

при секретаре Мирошкиной Т.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОВАЛЕВА А.В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего в ООО «ЮЛ1» ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ковалев А.В. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Ковалев А.В., в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство героин, массой не менее 4,478 грамма, которое незаконно сохраняя при себе, незаконно перенес и незаконно перевез на неустановленном транспорте к ... по ул. ... ..., где продолжил его незаконно хранить при себе с той же целью и в том же количестве до 18 часов 30 минут xx.xx.xxxx г. Так как количество наркотического средства героин превышает 2,5 граммов, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от xx.xx.xxxx года (список 1), размер наркотического средства является особо крупным.

xx.xx.xxxxг., около 18 час. 30 мин., у ... по ул. ... ... Ковалев А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение отдела милиции xx УВД по ..., расположенного по ... д. ... ..., где при проведении личного досмотра, незаконно приобретенное, незаконно хранящееся и незаконно перевезенное им наркотическое средство героин, массой не менее 4,478 грамма, в особо крупном размере у него было изъято в присутствии понятых.

Умышленные действия Ковалева А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ковалев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ковалев А.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Ковалеву А.В. разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласна на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, предъявленное Ковалеву А.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает деяния Ковалева А.В. правильно квалифицированными по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины и болезненное состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит их характера и степени общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Ковалева А.В. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Перечисленные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому суд постановляет считать назначаемое наказание условным, применив ст.73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй ст.228 УК РФ, учитывая имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОВАЛЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 год без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ковалеву А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 4,368 г, бумажный конверт, оставленные на хранение в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции xx УВД по ... по квитанции xxуничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий