ДЕЛО № 1-680/2010г.
Поступило в суд - xx.xx.xxxxг.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск xx.xx.xxxx сентября 2010г.
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.,
с участием государственного обвинителя Павловой Л.В.,
подсудимого ТРУБНИКОВА П.А.,
защитника Мальцевой И.А. по удостоверению и ордеру,
при секретаре Мирошкиной Т.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ТРУБНИКОВА П.А., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Трубников П.А. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxxг., в дневное время Трубников П.А., находился в районе ул. «...» в ... ..., где обнаружил дикорастущее растение-конопля. Заведомо зная, что растение- конопля, содержит наркотическое средство - марихуана, Трубников П.А., решил ..., таким образом, незаконно приобрести, использовать его без цели сбыта, для личного употребления.
В тот же день, в то же время и том же месте, Трубников П.А., путем ..., незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 162 грамма, в особо крупном размере, которое положил в пакет и перенес от ... до ... по ... в ... ..., незаконно сохраняя при себе с той же целью и в том же объеме до 14 часов 30 минут xx.xx.xxxx г.
xx.xx.xxxxг. около 14 часов 30 минут, у ... по ... в ... ..., Трубников П.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции xx УВД по ..., где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство - марихуана, массой не менее 162 грамма, в особо крупном размере, у него было изъято.
Умышленные действия Трубникова П.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Трубников П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Трубников П.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Трубникову П.А. разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласна на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Обвинение, предъявленное Трубникову П.А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает деяния Трубникова П.А. правильно квалифицированными по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины и болезненное состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит их характера и степени общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Трубникова П.А. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, является инвалидом с детства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающие и другие перечисленные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому суд постановляет считать назначаемое наказание условным, применив ст.73 УК РФ.
Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй ст.228 УК РФ, учитывая имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТРУБНИКОВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Трубникову П.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 158 г, полиэтиленовый пакет, оставленные на хранение в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции xx УВД по ... по квитанции xxуничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий