Приговор в отношении Климова А.О.



Дело № 1-700-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск xx.xx.xxxx г.

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Лучников А.А.

с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Цыбелова А.А.

подсудимого Климова А.О.

защитника Теркулова В.Н., представившего удостоверение xx и ордер xx Октябрьской коллегии адвокатов.

при секретаре Снурник Ю.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЛИМОВА АНТОНА ОЛЕГОВИЧА,

xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним

образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в

г. Новосибирске, ..., судимости не имеющего.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климов А.О. совершил умышленное преступление на территории ... ... при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года xx.xx.xxxx. Климов на ... у не установленного следствием лица, незаконно приобрел и хранил для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,827 грамма, что является крупным размером.

Данное наркотическое средство героин массой 0,827 грамма, Климов А.О. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до xx.xx.xxxx xx.xx.xxxx года.

xx.xx.xxxx года около xx.xx.xxxx во дворе дома xx по ..., в ..., Климов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ..., расположенному по .... В ходе личного досмотра, у Климова, в кармане брюк, были обнаружены и изъяты четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин общей массой не менее 0,827 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Климов А.О. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Климов А.О. пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимого Климова А.О. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Климов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Климова А.О.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Климову А.О. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при личном досмотре Климова А.О.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76, героин включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Климова крупным размером. При этом, суд исходит из массы героина, которая согласно заключения эксперта составляет 0,827 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 составляет крупный размер, т.к. превышает 0,5 гр. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.

Суд квалифицирует действия Климова А.О. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела, его личность.

Климов А.О. имеет постоянное место жительства, не работает, не имеет судимостей. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Климов А.О. полностью признал вину, имеет заболевания. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Климову А.О. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд не усматривает в действиях и поведении Климова А.О. исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛИМОВА АНТОНА ОЛЕГОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Климову А.О. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Климова А.О. обязанности периодически являться на регистрацию, в орган ведущий исполнением приговоров, не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Климову А.О. не изменять.

Вещественные доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством героин массой 0,387 гр. л.д.26), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция xx от xx.xx.xxxx г.) - уничтожить

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья.