Дело № 1-673-2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск xx.xx.xxxx г.
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Лучников А.А.
с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Цыбелова А.А.,
подсудимого Сорокина С.Е.,
защитника Воеводы А.В., представившего удостоверение xx и ордер xx ...
при секретаре Снурник Ю.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СОРОКИНА СЕМЕНА ЕВГЕНЬЕВИЧА,
xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего
среднее образование, холостого, работающего грузчиком в ИП «С.»,
военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,
... судимого:
xx.xx.xxxx ... районным судом ... по ст.166
ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком
1г. 6 мес. Постановлением суда от xx.xx.xxxx г. водворен в места лишения свободы
сроком на 3 г.. Освобожден xx.xx.xxxx года условно-досрочно на 1 г. 4 мес. 24 дня.
xx.xx.xxxx ... районным судом ... по ст.166 ч.1 УК РФ
к 2 г. лишения свободы. На основании ст.ст. 70,79 УК РФ с приговором от xx.xx.xxxx г.
к отбытию определено 2 г. 3 мес. лишения свободы.
xx.xx.xxxx ... районным судом ... по ст.166 ч.1 УК РФ к
2 г. 6 мес. лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ с приговором от xx.xx.xxxxг.
к отбытию определено 3 г. лишения свободы. Освобожден xx.xx.xxxx года по отбытию
срока наказания.
xx.xx.xxxx года ... судом ... по
ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 64 УК РФ к 3 г. лишения свободы. Срок отбытия наказания
исчислен с xx.xx.xxxx года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сорокин С.Е. совершил умышленное преступление в ... ... при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx года, около 13 час. 40 мин., Сорокин совместно с неустановленным следствием лицом находился у дома xx по ..., где они увидел ранее им незнакомых К. и В., направляющихся в их сторону от контрольно-пропускного поста (...
У Сорокина и неустановленного следствием лица возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества - сотовых телефонов у К. и В., таким образом Сорокин и неустановленное следствием лицо вступили в предварительный сговор.
Реализуя совместный преступный умысел, Сорокин и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласовано, подошли к К. и В.. Неустановленное следствием лицо, действуя согласовано с Сорокиным, под предлогом позвонить, потребовало у К. и В. передать им сотовые телефоны.
К., не подозревая о преступных намерениях Сорокина и неустановленного лица, согласился и стал снимать крышку телефона, чтобы извлечь сим- карту, удерживая при этом телефон в руке.
Неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласовано с Сорокиным, воспользовавшись моментом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, вырвало из рук К. сотовый телефон «Sony Ericsson К 770 I», стоимостью 6000 рублей, в котором были установлены карта памяти стоимостью 500 рублей и сим-карта, не представляющая ценности, открыто похитив данное имущество. После чего неустановленное следствием лицо передало Сорокину открыто похищенное имущество К..
После чего, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, Сорокин и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно между собой, подошли к В., и неустановленное следствием лицо, находясь за спиной В., применяя к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватило правой рукой В. за шею, потребовало передать ему сотовый телефон. На незаконные требования неустановленного следствием лица В. ответил отказом. В это время Сорокин, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стал осматривать карманы одежды В. с целью открытого хищения ценного имущества.
В., желая сохранить свое имущество, а именно сотовый телефон «Fly MC 100» стоимостью 2500 рублей, в котором были установлены сим карта стоимостью 50 рублей и карта памяти стоимостью 500 рублей, находящийся в кармане, стал оказывать сопротивление, в ходе которого вырвался и убежал в сторону КПП ....
В это время Сорокин и неустановленное следствием лицо, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно между собой, с целью открытого хищения имущества В. стали преследовать его. В ходе преследования неустановленное следствием лицо догнало В. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесло не менее трех ударов по голове и лицу В.. Однако В. от них скрылся, а
Сорокин и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления с похищенным имуществом К. скрылись, причинив ему ущерб на общую сумму 6500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сорокин С.Е. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Сорокин С.Е. пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятия судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Сорокина по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Сорокина С.Е.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Потерпевшие К. и В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Сорокину С.Е., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Сорокина С.Е. подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Сорокин С.Е. имеет постоянное место жительства, работал. Сорокин по месту жительства и работы, характеризуется положительно. Потерпевшим ущерб полностью возмещен путем возврата похищенного. Сорокин совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за умышленное преступление, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Сорокин С.Е. полностью признал свою вину, написал явку с повинной, имеет тяжелые заболевания. К отягчающим наказание обстоятельствам, установленным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает невозможным при назначении наказания применение к Сорокину правил ст. 73 УК РФ. При этом суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Сорокину наказания, связанного с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания.
Суд не усматривает в действиях и поведении Сорокина С.Е. исключительных обстоятельств, позволяющих применить к ним правила ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СОРОКИНА СЕМЕНА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложений наказаний, назначенных данным приговором и приговором ... суда ... от xx.xx.xxxx года, окончательно Сорокину С.Е. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания Сорокину С.Е. исчислять с xx.xx.xxxx года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сорокину С.Е. не изменять, оставив содержание под стражей в ...
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья