Дело № 1-582-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новосибирск xx.xx.xxxx г.
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Лучников А.А.
с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Косенко А.И.
подсудимого Савченко Е.В.,
защитника Воеводы А.В., предоставившего удостоверение xx и ордер xx ...
при секретаре Снурник Ю.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
САВЧЕНКО ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,
родившегося xx.xx.xxxx года в ..., гражданина РФ, со средним специальным
образованием, холостого, работающего, военнообязанного, проживающего в ...
по ..., судимого.
xx.xx.xxxx года Октябрьским судом ... по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 г.
лишения свободы. Освобожден xx.xx.xxxx г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Савченко Е.В. совершил умышленное преступление на территории ... при следующих обстоятельствах.
Савченко в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство героин, массой более 0,233 грамма. Данное наркотическое средство Савченко, незаконно сохраняя при себе, переместил от места приобретения к дому xx по ул...., где продолжил незаконно хранить его в том же количестве и с той же целью до 13 часов xx.xx.xxxx года.
xx.xx.xxxx года, около 11 часов, В., действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, встретился с малознакомым И. и обратился к последнему с просьбой оказать безвозмездное содействие в приобретении наркотических средств. Пинчуков, достоверно зная о том, что ранее ему знакомый Л. может оказать безвозмездное содействие в приобретении наркотического средства, решил познакомить последнего с В. и попросил В. перезвонить через некоторое время. После этого Пинчуков позвонил на сотовый телефон Л. и обратился к последнему с просьбой оказать безвозмездное содействие в приобретении наркотического средства героин для В.. Л., достоверно зная, что ранее ему знакомый Савченко занимается незаконным сбытом наркотических средств, на просьбу И. дал свое согласие. Далее Л. в тот же день, в то же время, позвонил Савченко и обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства героин для В., на что последний ответил согласием и назначил встречу.
xx.xx.xxxx года, около 13 часов, у дома xx по ул. ..., В., с целью выявления лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, согласно имеющейся договоренности, встретился с И., через которого познакомился с Л., и которому передал деньги в сумме 1400 рублей для приобретения наркотических средств у Савченко.
В тот же день, в то же время Савченко около дома xx по ул. ... встретился с Л. и незаконно сбыл последнему, путем продажи за 1400 рублей наркотическое средства героин, массой не менее 0,233 грамма, предназначенное для В.
xx.xx.xxxx года, около 13 час. 10 мин., Л., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, вернулся к В. и И. и передал В. наркотическое средство героин, массой более 0,233 гр., приобретенное у Савченко, часть из которого В. употребил.
xx.xx.xxxx года, около 13 часов 20 минут, Савченко был задержан сотрудниками милиции у дома xx по ул. ... и доставлен в отдел милиции xx УВД по ..., где в служебном кабинете в ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1400 рублей, использованные В. при проведении проверочной закупки наркотических средств.
xx.xx.xxxx года В. в помещении отдела милиции xx УВД по ... добровольно выдал оставшуюся часть наркотического средства героин массой не менее 0,233 грамма, приобретенный у Савченко при посредничестве И. и Л..
Подсудимый Савченко Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний, данных Савченко на предварительном следствии, следует, что он употребляет наркотические средства. xx.xx.xxxx года он приобрел
героин. xx.xx.xxxx г., около 11 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонил малознакомый по имени Александр и попросил помочь приобрести героин на сумму 1400 рублей, он согласился и сказал, чтобы Александр подходил к магазину, который расположен у дома xx по ... часов он оделся и взял с собой два фольгированных свертка с героином, которые положил к себе в карман, и вышел на улицу. На ..., они остановились, стали разговаривать. После чего Александр передал ему деньги. Взяв деньги он пошел в частный сектор, в сторону ..., пересчитал их. Постояв несколько минут, он подошел к Александру и передал тому два фольгированных свертка с героином. После чего Александр развернулся и пошел в сторону ..., а он пошел домой, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции. В ходе личного досмотра у него были изъяты деньги в сумме 1400 рублей. После личного досмотра в служебный кабинет зашел Александр, как потом выяснилось по фамилии Л., который пояснил, что приобрел у него наркотическое средство героин на сумму 1400 рублей. Явка с повинной им была написана собственноручно и добровольно, без какого- либо воздействия со стороны сотрудников милиции, л.д. 34-36).
После оглашения показаний Савченко заявил, что показания полностью подтверждает, давал их добровольно. После задержания он указывал, где приобретал наркотическое средство, указывал место. Он давал согласие на участие в оперативно- розыскных мероприятиях. Он временно работал. У него имеется сын, которому он помогал материально, общался с ним.
Оценивая показания подсудимого Савченко Е.В., суд находит их соответствующими действительности, т.к. они последовательны и согласуются с другими доказательствами.
В явке с повинной Савченко собственноручно указал обстоятельства приобретения и передачи наркотического средства В. л.д.17)
Во время всего предварительного следствия право Савченко на защиту нарушено не было, ему был приглашен профессиональный защитник, отводов которому Савченко не заявлял. От защитника также не поступало никаких заявлений о нарушениях, допущенных в ходе предварительного следствия.
Савченко надлежащим образом неоднократно разъяснялись права, в том числе на защиту, предоставление доказательств, заявления ходатайств. При разъяснении прав от Савченко заявлений не поступало.
На предварительном следствии свидетель В. пояснял, что он употребляет героин. У него есть малознакомый парень Олег, который оказал ему помощь в приобретении героина. xx.xx.xxxx г. он встретился с Олегом и спросил, может ли он помочь ему приобрести героин на сумму 1400 рублей. Через некоторое время Олег ему перезвонил и сообщил, что сможет помочь приобрести героин и попросил подъехать к магазину, который расположен около ... по ... этого он обратился в отдел милиции xx, где изъявил желание выступить в качестве закупщика наркотических средств. Его сначала досмотрели, а потом вручили 1400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные купюры были отксерокопированы. После этого он с сотрудниками милиции на автомобиле проехал к магазину. Он вышел из машины и подошел к магазину, где встретился с Олегом. Через несколько минут к магазину подошел ранее незнакомый мужчина, с которым Олег познакомил его, и который представился Александром. Александр со своего сотового телефона позвонил кому-то и договорился с кем-то о встрече. Через несколько минут из дома xx по ... вышел мужчина и направился в их сторону. Он передал Александру 1400 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки героина, после чего Александр и мужчина отошли от них в сторону, где Александр обменялся с мужчиной чем-то. После чего мужчина, ушел за дом, в сторону частного сектора, а Александр вернулся к ним. Через 7-10 минут мужчина вернулся, и Александр снова подошел к мужчине, где мужчина передал Александру что-то. Потом Александр подошел к ним и передал ему два фольгированных свертка. После чего они втроем пошли за гаражи, которые расположены на ..., где ожидали сотрудники милиции. Там он употребил часть приобретенного героина. После чего подъехали сотрудники милиции, задержали их и доставили в отдел милиции xx УВД по ..., где в служебном кабинете, в присутствии понятых и Олега, как потом выяснилось- И., он добровольно выдал один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Он пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел через посредника Александра около ... по ... за 1400 рублей, врученные ему сотрудниками милиции. л.д.18-20 ).
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р., следует, что xx.xx.xxxx г. он был понятым. В его присутствии был произведен личный досмотр В.. После этого В. были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Как пояснил В., он желает выступить в качестве закупщика героина через посредника по имени Александр. Сначала В. позвонит парню по имени Олег, который встретится с Александром у магазина по .... Потом они передадут деньги Александру и Александр приобретет героин у мужчины, который проживает в ... по ... продает героин. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт, где он и все присутствующие поставили свои подписи. л.д. 69-70)
Свидетель Ф. на предварительном следствии пояснял, что xx.xx.xxxx г. он был понятым. В его присутствии В. добровольно выдал наркотическое средство героин. В. пояснил, что героин он приобрел у мужчины около дома xx по ... В. сверток был упакован. После чего В. вышел, и в кабинет завели другого мужчину, который представился Савченко. Перед личным досмотром Савченко пояснил, что задержан за продажу героина за 1400 рублей парню по имени Александр около магазина, расположенного у ... по .... В ходе личного досмотра у Савченко из нагрудного левого кармана куртки были изъяты деньги в сумме 1400 рублей, номера которых совпади с ксерокопией денежных средств, представленных сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра Савченко находился в адекватном состоянии. л.д. 25-26)
Из показаний свидетеля И., данных им на следствии следует, что xx.xx.xxxx г. он на .... В ходе разговора Антон спросил, может ли он помочь ему приобрести героин на сумму 1400 рублей. Он сказал Антону, что попробует, и попросил перезвонить ему. Он позвонил Александру и попросил помочь приобрести героин для Антона на 1400 рублей. На что Александр сказал, чтобы он перезвонил. Через некоторое время он перезвонил Александру и тот сказал, чтобы он подошел к магазину, который расположен около ... по ... и сказал, чтобы Антон подошел к данному магазину. Около 12 часов 30 минут он встретился у магазина с Антоном и Александром. После чего Антон предал Александру 1400 рублей и Александр со своего телефона позвонил кому-то, и через несколько минут из ... по ... вышел мужчина и подошел к ним. Александр и мужчина отошли от них в сторону, где Александр обменялся с мужчиной чем-то. После чего мужчина ушел за дом, в сторону частного сектора, а Александр вернулся к ним. Через 7-10 минут мужчина вернулся, и Александр снова подошел к мужчине, где мужчина передал Александру что-то, что именно - он не видел. Потом к ним подошел Александр и передал Антону два фольгированных свертка. После чего они втроем пошли за гаражи, где Антон сварил и употребил путем инъекции один фольгированый сверток с героином. После чего подъехали сотрудники милиции, задержали их и доставили в отдел милиции, где Антон, как потом выяснилось В., добровольно выдал один фольгированный сверток и пояснил, что в свертке находится героин. л.д.21-22)
В ходе предварительного следствия свидетель Л. пояснял, что xx.xx.xxxx г. в дневное время ему позвонил знакомый Олег и попросил помочь приобрести героин на 1400 рублей. Он согласился и сказал Олегу, чтобы тот перезвонил. После чего он позвонил своему знакомому Савченко, у которого он ранее неоднократно приобретал наркотические средства для себя, и обратился к нему с просьбой о приобретении героина. Савченко дал свое согласие и спросил, сколько надо, он ответил, что на сумму 1400 рублей. Евгений сказал, чтобы он подошел к магазину, который расположен около ... по ... и сказал, чтобы тот подошел к магазину. Около 13 часов к магазину подошел Олег, с Олегом подошел ранее незнакомый парень, которого Олег представил Антоном. После чего он позвонил Евгению и сказал, что находится около ... по ... сказал, что через несколько минут подойдет. Через несколько минут из подъезда ... по ... и направился в их сторону, после чего Антон ему предал деньги в сумме 1400 рублей. Он и Евгений отошли в сторону, где он передал Евгению деньги в сумме 1400 рублей. Взяв деньги, Евгений ушел за дом. Через несколько минут Евгений вернулся и передал ему два фольгированных свертка, и пошел в сторону ... по ... передал два фольгированых свертка. Олег с Антоном предложили ему сходить с ними за гаражи, где Антон сварил и употребил один сверток с героином. л.д. 23-24).
В судебном заседании свидетели Й. и П., дав аналогичные друг другу показания, заявили, что в течение нескольких недель в милицию из различных источников поступала оперативная информация, что мужчина у дома xx по ... сбывает героин. Они данную информацию проверяли. Информация подтвердилась. xx.xx.xxxx года к ним обратился В. и предложил свое участие в проведении оперативно- розыскных мероприятий. После этого В. досмотрели и в присутствии понятых вручили деньги для проведения проверочной закупки героина. В. с кем-то созвонился и договорился о встрече. В районе дома xx по ... В. встретился с мужчинами. В результате чего В. приобрел наркотическое средство. В. и мужчина, как потом выяснилось - Савченко, были задержаны. Савченко не отрицал факта сбыта В. героина. В. согласился сотрудничать с ними, указал, у кого он сам приобретал героин.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку показания свидетелей дополняют друг друга, согласуются между собой. Данные свидетели близко не знакомы с подсудимым и его семьей, каких-либо неприязненных отношений не имеют, а соответственно не являются заинтересованными по делу лицами.
Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании:
xx.xx.xxxx года проведен личный досмотр В. л.д.8), ему вручены денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств, номера купюр были указаны в протоколе л.д.9) и получены копии этих купюр. л.д. 10-11)
xx.xx.xxxx года в 14 час. 55 мин. В. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. При выдаче В. заявил, что данное вещество он приобрел возле дома xx по ... у мужчины через посредников. л.д.12)
Как следует из справки xx от xx.xx.xxxx года, масса вещества, выданного В., составляет 0,233 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. л.д.15)
При личном досмотре Савченко Е.В., проведенном xx.xx.xxxx года в 15 час. 10 мин, были изъяты денежные купюры, номера которых совпали с ксерокопией. л.д.13).
В соответствии с заключением экспертизы xx вещество, выданное В., является наркотическим средством героин, массой 0,223 гр. л.д.47-48).
Суд признает правомерным проведение сотрудниками милиции в отношении Савченко Е.В. оперативных мероприятий.
В соответствии с Законом РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» правоохранительные органы должны располагать сведениями о том, что лицо, в отношении которого планируется проведение проверочной закупки, занимается распространением наркотиков, т.е. располагать информацией в отношении конкретного лица.
Данные требования Закона сотрудниками милиции выполнены в полном объеме. xx.xx.xxxx года вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины, который занимается сбытом героина у дома xx по .... л.д.4).
Наличие такой оперативной информации в отношении Савченко и ее обоснованность подтвердили свидетели Й. и П.. Таким образом, правоохранительные органы располагали достаточной информацией о совершении Савченко противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а соответственно обоснованно проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении него.
Анализируя исследованные доказательства, суд находит их убедительными, достаточными, добытыми в соответствии с УПК РФ, их совокупность дает основания признать вину Савченко Е.В. установленной и доказанной.
Об умысле Савченко на сбыт наркотического средства героин свидетельствуют не только его действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, но и то, что наркотическое средство было расфасовано в удобную для сбыта упаковку. Оперативные работники Й. и П. прямо заявили, что имелась оперативная информация о том, что Савченко занимается сбытом наркотических средств. И как следует из материалов уголовного дела, данная оперативная информация полностью подтвердилась, поскольку именно по этой информации, проводились оперативные мероприятия, и Савченко был задержан после незаконных действий с наркотическими средствами.
Суд признает, что именно Савченко был владельцем наркотического средства, которое он незаконно хранил при себе и которое в последствии реализовал - продав А.
То, что Савченко Е.В. является лицом, длительное время употребляющим наркотические средства, само по себе не ставит под сомнение доказательства стороны обвинения о наличии у Савченко умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, и не может служить бесспорным доказательством того, что данное наркотическое средство Савченко незаконно приобрел и хранил исключительно для личного потребления.
Суд считает, что преступный умысел на сбыт не был доведен до конца Савченко по независящим от него обстоятельствам, поскольку он сбыл наркотическое средство В. во время проведения сотрудниками милиции оперативного мероприятия и под их наблюдением.
Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при производстве следственных действий, направленных на пресечение преступления и обнаружение наркотических средств.
Согласно Постановлению Правительства РФ от xx.xx.xxxx г. xx героин включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
Суд квалифицирует действия Савченко Е.В. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела, его личность.
Савченко Е.В. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, временно работал. Савченко совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость по приговору суда. Поведение Савченко свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у Савченко Е.В. ряда тяжелых заболеваний, признание им вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. К отягчающим наказание обстоятельствам, установленных ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Савченко Е.В. наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения к нему правил ст. 73 УК РФ.
Суд признает конкретные действия Савченко Е.В. по активному содействию раскрытию этого преступления, а также активному способствованию раскрытию других преступлений, его поведение во время и после совершения преступления, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. Данные исключительные обстоятельства, позволяют суду при назначении Савченко Е.В. наказания применить правила ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228-1 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САВЧЕНКО ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Савченко Е.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив содержание под стражей в ...
Срок отбытия наказания Савченко Е.В. исчислять с xx.xx.xxxx года.
Вещественные доказательства:
-бумажный конверт с героином массой 0,123 гр., хранящийся в камере хранения ... ... (квитанция xx от xx.xx.xxxx года), - уничтожить
-СД-диск, находящийся в уголовном деле (л.д 39), - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья