Приговор Пешкина А.В.



Дело № 1-530-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск xx.xx.xxxx г.

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Лучников А.А.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Павловой Л.В.

подсудимой Пешкиной А.В.,

защитника Злобиной И.В., представившей удостоверение xx и ордер xx ...

при секретаре Снурник Ю.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕШКИНОЙ АЛЛЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ,

родившейся xx.xx.xxxx года в ..., гражданки РФ, с начальным образованием, не

замужней, не военнообязанной, работающей ...

зарегистрированной в ... по ... проживающей в ...

по ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 30 ч.1- 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пешкина А.В. незаконно сбыла наркотическое средство амфетамин, приготовила к незаконному сбыту наркотическое средство амфетамин и незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере. Умышленные преступления Пешкина А.В. совершила на территории ... при следующих обстоятельствах.

1 эпизод

В период до 3 час. 30 мин. xx.xx.xxxx года Пешкина, имея умысел на незаконные изготовление в целях сбыта, хранение и сбыт наркотического средства амфетамин, находясь в квартире xx дома xx по ул...., из имевшихся у нее компонентов, используемых в качестве исходных веществ, реагентов и растворителей, путем химических реакций, незаконно изготовила, тем самым приобрела, вещество массой 0,300г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,021гр. Данное вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин, Пешкина с целью удобства сбыта поместила в полимерный пакетик с застежкой рельсового типа.

xx.xx.xxxx года, около 3 час. 30 мин., Пешкина, реализуя свой преступный умысел, находясь у подъезда дома xx по ул.... незаконно сбыла П. вещество массой 0,300 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,021г., помещенное в полимерный пакетик с застежкой рельсового типа.

xx.xx.xxxx года в 17 часов 50 минут в здании Управления ФСКН РФ по НСО по ..., ..., П. добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное у Пешкиной вещество массой 0,300г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,021г.

2 эпизод

В период до 22 час. 10 мин. xx.xx.xxxx г., Пешкина, имея умысел на незаконные изготовление в целях сбыта, хранение и сбыт наркотического средства амфетамин, находясь в квартире xx дома xx по ул...., из имевшихся у нее компонентов, используемых в качестве исходных веществ, реагентов и растворителей, путем химических реакций, незаконно изготовила, тем самым приобрела, вещество массой 6,564 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,145 гр.. Данное вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин, Пешкина с целью удобства сбыта поместила в полимерный пакетик.

Часть изготовленного вещества в одном полимерном пакетике, общей массой 2,530 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,049г., Пешкина стала незаконно, с целью сбыта, хранить при себе, в сумочке. Оставшуюся часть вещества в четырех полимерных пакетиках, общей массой 4,034 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,096 гр., Пешкина с той же целью, продолжила незаконно хранить в квартире xx дома xx по ул.....

Тем самым Пешкина создала условия для совершения преступления - незаконного сбыта вещества массой 6,564г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,145г. Однако преступление не было доведено Пешкиной А.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. xx.xx.xxxx года, около 22 час.10 мин., у дома xx по ул.... она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО.

В ходе личного досмотра у Пешкиной в служебном кабинете УФСКН РФ по НСО в находящейся при ней сумочке был обнаружен и изъят полимерный пакетик с застежкой рельсового типа с веществом, общей массой 2,530 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,049 гр.

xx.xx.xxxx г. в 1 час. 40 мин. в ходе обыска квартиры xx дома xx по ул...., по месту жительства Пешкиной, были обнаружены и изъяты четыре полимерных пакетика с застежками рельсового типа с веществом общей массой 4,034 гр. содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,096 гр.

3 эпизод

В период до 22 час. 10 мин. xx.xx.xxxx г. Пешкина, в неустановленном месте, у неустановленного лица, без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство гашиш, общей массой 9,524 гр., в крупном размере, которое стала незаконно хранить в квартире xx дома xx по ул.... с целью личного потребления.

xx.xx.xxxx г., около 22 час. 10 мин., у дома xx по ул.... Пешкина была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО.

xx.xx.xxxx г. в 1 час. 40 мин. в ходе обыска квартиры xx дома xx по ул...., по месту жительства Пешкиной, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство гашиш общей массой 9,524г., в крупном размере, которое Пешкина незаконно хранила с целью личного потребления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пешкина А.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Пешкина А.В. пояснила, что она с обвинением согласна в полном объеме, ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятия судебного решения в таком порядке.

Анализируя доводы подсудимой Пешкиной А.В. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Пешкина осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой Пешкиной А.В.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Пешкиной А.В., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Пешкиной.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76, амфетамин и гашиш включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

Суд признает массу наркотического средства гашиш, изъятого при обыске квартиры Пешкиной (3 эпизод) крупным размером. При этом суд исходит из массы гашиша, которая согласно заключения эксперта составляет не менее 9,524 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 составляет крупный размер, т.к. превышает 2,0 гр.. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.

Суд квалифицирует действия Пешкиной А.В.

по 1 эпизоду по ст. 228-1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства.

по 2 эпизоду по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по 3 эпизоду по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимой деяний, конкретные обстоятельства дела, её личность.

Пешкина А.В. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно. Пешкина работала, по месту работу Пешкину характеризуют с положительной стороны.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что Пешкина А.В. имеет заболевания, ранее не привлекалась к уголовной ответственности, полностью признала свою вину и раскаивается в содеянном. К отягчающим наказание обстоятельствам, установленным ст. 63 УК РФ, суд ничего не относит.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимой, ее возраст, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Пешкиной А.В. наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения к Пешкиной правил ст. 73 УК РФ.

Суд признает поведение Пешкиной во время и после совершения преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. Данные исключительные обстоятельства позволяют суду при назначении Пешкиной А.В. наказания применить правила ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228-1 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕШКИНУ АЛЛУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных

по 1 эпизоду - ст. 228-1 ч.1 УК РФ

по 2 эпизоду - ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ

по 3 эпизоду - ст. 228 ч.1 УК РФ

и назначить ей наказание,

по 1 эпизоду, по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

по 2 эпизоду, по ст.ст. 30 ч.1 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

по 3 эпизоду, по ст. 228 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Пешкиной А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Пешкиной А.В. исчислять с xx.xx.xxxx года.

Меру пресечения Пешкиной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу, с содержанием в ...

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ... (постановление следователя В. от xx.xx.xxxx года по уголовному делу xx т.2л.д.193, квитанции по делу нет.):

-наркотическое средство гашиш массой 9,324 гр.- уничтожить

-вещество общей массой 4,034 гр, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин общей массой 0,096 гр. - уничтожить

-вещество общей массой 0,250 гр, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин общей массой 0,021 гр. - уничтожить

-вещество общей массой 2,530 гр, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин общей массой 0,049 гр. -уничтожить

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья