Дело № 1-701/2010 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Новосибирск xx.xx.xxxx г.
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Лучников А.А.
с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.
подсудимого Катышева Д.О.
защитника Конкина И.В., представившего удостоверение и ордер ...
при секретаре Снурник Ю.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАТЫШЕВА ДМИТРИЯ ОЛЕГОВИЧА,
xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним
образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в
г.Новосибирске, ..., ранее судимого:
xx.xx.xxxx г. Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 159 ч.2 УК
РФ к штрафу в размере 7000 рублей. На основании постановления от xx.xx.xxxx г.
Кировского районного суда штраф в размере 7000 рублей заменен на 180 часов
обязательных работ. Постановлением от xx.xx.xxxx года Дзержинского районного
суда г. Новосибирска, обязательные работы заменены на лишение свободы
сроком на 22 дня, с объявлением розыска. Задержан xx.xx.xxxx года. Освобожден
xx.xx.xxxx года по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Катышев Д.О. совершил умышленное преступление на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
Катышев около дома xx по ... у не установленного дознанием лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,989 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство в том же объеме и с той же целью, Катышев стал незаконно хранить при себе до 21 час. xx.xx.xxxx г.
xx.xx.xxxx г. xx.xx.xxxx Катышев около дома xx по ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ...
В ходе личного досмотра, xx.xx.xxxx года xx.xx.xxxx. в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством героин, массой не менее 0,989 грамма, в крупном размере, который он незаконно хранил при себе.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Катышев заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Катышев пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Катышева по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Катышев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Катышева
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Катышеву, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при личном досмотре Катышева.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Катышева крупным размером. При этом, суд исходит из массы героина, которая согласно заключения эксперта составляет не менее 0,989 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 составляет крупный размер, т.к. превышает 0,5 гр.. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.
Суд квалифицирует действия Катышева Д.О. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела, его личность.
Катышев Д.О. имеет постоянное место жительства, временно работает, совершил умышленное преступление, имея не погашенную судимость за умышленные преступление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Катышев Д.О. полностью признал вину, имеет заболевания. Отягчающим наказание обстоятельством предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Катышеву Д.О. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд не усматривает в действиях и поведении Катышева Д.О. исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАТЫШЕВА ДМИТРИЯ ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Катышеву Д.О. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Катышева Д.О. обязанности периодически являться на регистрацию, в орган ведущий исполнением приговоров, не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Катышеву не изменять.
Вещественное доказательство: наркотические средства: героин массой 0,659 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция xx от xx.xx.xxxx г. номер уголовного дела xx) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья.