приговор Локтионов А.С.



Дело №1-512-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новосибирск xx.xx.xxxx года.

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Лучников А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Павловой Л.В.

подсудимого Локтионова А.С.,

защитника Севрюкова А.В., представившего удостоверение xx и ордер xx ...

при секретаре Снурник Ю.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛОКТИОНОВА АРТЕМА СЕРГЕЕВИЧА,

xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ,

холостого, со средним специальным образованием, работающего грузчиком в

...»,военнообязанного, зарегистрированного и проживающего

в ... по ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Локтионов А.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Х. Преступление Локтионовым А.С. совершено по неосторожности в ... ..., при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года в 15 часа 10 минут водитель Локтионов, управляя технически исправным автомобилем «Тойота Гайя», с регистрационным знаком xx, следовал в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости и гололеда со скоростью более 50 км/ч по ... в направлении от ... к ... в ....

В пути следования Локтионов, имея реальную возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознавая противоправный характер своих действий, нарушая требования пунктов 1.3, 6.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ, избрал скорость не обеспечивающую безопасность движения, без учета дорожных и метеорологических условий (в частности гололед), проехал линию светофора на красный запрещающий сигнал, выехал на регулируемый пешеходный переход, где в 4,8 м от правого края проезжей части и в 11,5 м до пересечения с ... совершил наезд на пешехода Х., которая пересекала проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля на зеленый разрешающий сигнал светофора для пешеходов. Далее Локтионов продолжил движение - выехал на перекресток, где совершил дорожно-транспортное происшествие с участием других автотранспортных средств.

В результате своих действий Локтионов причинил по неосторожности пешеходу Х. телесные повреждения: сотрясение головного мозга, закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением фрагментов и отеком мягких тканей в проекции перелома, отек мягких тканей правого тазобедренного сустава. Данные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причинение тяжкого вреда здоровью Х. состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Локтионовым требований пунктов 1.3, 6.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Локтионовым требований пунктов 1.3, 6.2. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых:

п. 1.3 ПДД - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналы светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

п. 6.2 ПДД - Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: зеленый сигнал разрешает движение; желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14. Правил, и предупреждающей смене сигналов; красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

п.10.1 ПДД- Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Локтионов А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Локтионов А.С. пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятия судебного решения в таком порядке.

Анализируя доводы подсудимого Локтионова А.С. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Локтионов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Локтионова А.С.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Локтионову А.С., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Локтионовым А.С. требований пунктов 1.3, 6.2, 10.1 Правил дорожного движения. В результате нарушения Локтионовым А.С. указанных Правил пешеходу Х. был причинен тяжкий вред здоровью. По отношению к наступившим последствиям действия Локтионова А.С. являются неосторожными.

Суд квалифицирует действия Локтионова А.С. по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела, его личность.

Локтионов А.С. имеет постоянное место жительства, работает, ранее не привлекался к уголовной ответственности. По месту жительства, Локтионов А.С. характеризуется положительно. Локтионов А.С. принес потерпевшей извинения.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит возраст Локтионова А.С., то, что Локтионов А.С. признал свою вину, имеет заболевания. К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд ничего не относит.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Локтионову А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением к нему правил ст. 73 УК РФ.

При этом суд не усматривает в действиях и поведении Локтионова А.С. исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.

Исходя из обстоятельств событий, рода профессиональной деятельности, поведения подсудимого Локтионова А.С. во время совершения преступления и после него, его состава семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначении Локтионову А.С. дополнительного наказания в виде лишения права управлением транспортным средством.

Потерпевшей Х. в порядке ст.44 УПК РФ заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме xx рублей. Суд считает необходимым оставить данное исковое заявление без рассмотрения, т.к. подсудимый Локтионов не согласен с размером данной компенсации, а суд рассматривая дело в особом порядке лишен возможности исследования доказательств. При этом, суд оставляет за потерпевшей право на обращение с исковыми требованиями в отдельном гражданском судопроизводстве.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОКТИОНОВА АРТЕМА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев, с лишением права управлением транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Локтионову А.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Локтионову А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья