Дело №1-483-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новосибирск xx.xx.xxxx года.
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Лучников А.А..
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Павловой Л.В.,
подсудимых Бердникова С.М. и Сидорова Е.В.,
защитников Теркулова В.Н., представившего удостоверение xx и ордер xx ..., Дудуновой С.Н., представившей удостоверение xx и ордер xx ...
при секретаре Снурник Ю.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕРДНИКОВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА,
xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, учащегося
школы xx, не военнообязанного, холостого, проживающего в ... по
ул. ..., не судимого,
СИДОРОВА ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА,
xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого,
военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не работающего,
проживающего в ... по ..., судимости не имеющего,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сидоров Е.В. и несовершеннолетний Бердников С.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили имущество у Л.
Умышленное преступление Сидоровым и Бердниковым совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx г., около 23 час, ранее знакомые между собой Сидоров и несовершеннолетний Бердников находились у дома xx по .... В это время во дворе указанного дома Бердников и Сидоров увидели проходящего мимо не знакомого им Л.., находящегося в состоянии опьянения.
Увидев Л., Бердников и Сидоров договорились между собой совершить открытое хищение чужого имущества Л., таким образом, вступили в предварительный сговор на совершение преступления.
Реализуя свой совместный преступный умысел, в тот же день, в тоже время и в том же месте, Бердников, действуя совместно и согласованно с Сидоровым, подбежал со спины к Л. и с целью предотвращения сопротивления, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Л. удар рукой по голове, от которого последний упал на землю. Далее Бердников стал наносить множественные удары ногами и руками по лицу, голове и телу Л.. В это же время к Л. подбежал Сидоров, который, действуя совместно и согласованно с Бердниковым, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, также стал наносить множественные удары ногами по лицу, голове и телу Л..
Когда воля к сопротивлению Л. была сломлена, Бердников, действуя совместно и согласованно с Сидоровым, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, сорвал с плеча Л. и открыто похитил матерчатую сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа-1100», стоимостью 500 рублей, документы на имя Л.: паспорт гражданина РФ, страховой полис, медицинский полис, военный билет, портмоне, стоимостью 300 рублей, в котором находились: деньги в сумме 150 рублей, не представляющие ценности пластиковая карта «Альфа Банка», визитные карточки, а всего на сумму 1150 рублей.
В это же время Сидоров, действуя совместно и согласованно с Бердниковым, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, осмотрел карманы одежды Л. и из правого бокового кармана куртки открыто похитил принадлежащий Л. сотовый телефон «Нокиа-6270» стоимостью 4000 рублей.
Причинив своими совместными преступными действиями Л. ущерб в сумме 5150 рублей Бердников и Сидоров с места совершения преступления с похищенным скрылись.
Подсудимый несовершеннолетний Бердников С.М. вину признал частично. Суду пояснил, что с Сидоровым он знаком по школе. Вечером они с Сидоровым пошли в ночной клуб, но их туда не пустили. Около 23 часов, он и Сидоров находились возле дома. Он увидел впереди идущего мужчину - потерпевшего, который был сильно пьян. Об этом он сообщил Сидорову, сказав, что мужчина сильно пьяный. Он (Бердников) решил ограбить мужчину. После этого он «бросился» на потерпевшего и ударил его кулаком по затылку. От его удара потерпевший упал. Он стал бить лежащего на земле мужчину руками и ногами по голове и телу. Потом через несколько секунд подбежал Сидоров и тоже стал наносить потерпевшему удары по голове и телу. Били они мужчину, чтобы тот не сопротивлялся и, чтобы потом не преследовал их. Потерпевший несколько раз просил не бить его, говорил, что сам все отдаст. Прекратили они бить потерпевшего после того, как он (Бердников) забрал у того сумку. Он видел, что Сидоров забрал из одежды потерпевшего телефон. После чего они с Сидоровым убежали. В подъезде одного из домов они осмотрели содержимое сумки. Ценные вещи из сумки они забрали, а сумку с некоторыми вещами выбросили. Вину он признает частично, т.к. сговора у них не было. В настоящее время его родители полностью возместили потерпевшему ущерб.
Подсудимый Сидоров Е.В. вину признал частично. Суду дал показания, по существу аналогичные показаниям подсудимого Бердникова С.М.. Дополнил, что он и Бердников были слегка пьяные. Потерпевший шел впереди них, Бердников указал на потерпевшего и попросил его (Сидорова) подождать. Потом Бердников подскочил к потерпевшему и ударил того. Он тоже подошел к потерпевшему и стал бить его: нанес 2-3 удара по голове и телу. Бил он потерпевшего, чтобы тот не сопротивлялся, т.к. потерпевший пытался встать с земли. Для чего он это делал - он объяснить не может. Сговора у него с Бердниковым не было. Он просто поддержал Бердникова, т.к. тот хотел ограбить мужчину. Потерпевший сам достал из кармана сотовый телефон и отдал ему. Он потом отдал этот телефон Бердникову. В настоящее время он окончил лицей и ищет работу.
Показания подсудимых в части описания места и времени происшествия, того, что именно они наносили удары Л. и впоследствии похитили имущество у Л., действия каждого из них, суд находит достоверными и соответствующими действительности, т.к. они объективно подтверждаются совокупностью других доказательств. В остальной части показания подсудимых суд расценивает как реализацию их права на защиту от предъявленного обвинения.
Вина Бердникова и Сидорова в инкриминируемом им деянии, кроме их показаний, признанных судом достоверными, полностью подтверждается совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.
Так потерпевший Л. пояснил, что xx.xx.xxxx года, около 23 часов, он возвращался с работы и был слегка выпившим. Когда он повернул в жилой массив, пошел по направлению к хоккейной коробке, неожиданно он почувствовал сзади удар по голове. Он упал на землю лицом вниз. Сразу же с разных сторон ему стали наносить удары ногами двое молодых парней. Он пытался закрыться руками, просил не бить его. Он несколько раз говорил, что сам все отдаст. Но ему наносили удары по голове, по лицу и всему телу. Все происходило молча. Сначала он еще пытался подняться, однако после очередного удара был сбит с ног и продолжал лежать лицом вниз. Потом он почувствовал, что парни стали проверять содержимое его карманов. Один из парней проверял боковые карманы его курки, а другой парень проверял карманы брюк, а также просунул руку через ворот толстовки с целью обнаружения цепочки на шее, однако у него цепочки не было. При этом, когда у него проверяли содержимое карманов, одновременно наносили удары ногами. Позже нанесение ударов прекратилось, и он увидел, как парни убегают в сторону рынка ...». Он парням стал кричать, что их сейчас догонит, однако не смог этого сделать. У него была похищена сумка, которая висела у него на ремне на правом плече. В сумке находись сотовый телефон, документы, портмоне с деньгами в сумме 150 рублей. Из правого бокового кармана куртки был похищен сотовый телефон «Нокиа-6270». В милицию он обратился через несколько дней. Следователь вернул ему один из телефонов. Через несколько дней дворник принес ему паспорт, который нашел возле мусорного бака. В настоящее время ему полностью возмещен ущерб. Он просит строго не наказывать подсудимых.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Л., поскольку они последовательны, согласуются с показаниями подсудимых, в части признанной судом достоверной, а также подтверждаются показаниями свидетелей.
Из показаний свидетеля Н., данных им на предварительном следствии, следует, что к нему поступила оперативная информация по факту задержания Бердникова и Сидорова, которые признались в совершении грабежа. При проведении оперативно-розыскных мероприятий был установлен И., который приобрел телефон у незнакомого парня. Телефон был изъят, и было установлено, что сотовый телефон принадлежит Л. xx.xx.xxxx г. им были приняты от Сидорова и Бердникова явки с повинной, которые были даны последними добровольно, без всякого психического и физического воздействия. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями был установлен потерпевший Л., который подтвердил факт совершения в отношении него преступления. л.д. 28-29)
Свидетель И., показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены, пояснял, что примерно xx.xx.xxxx года на остановке «... к нему подошел незнакомый парень и предложил купить сотовый телефон «Нокиа». Он купил телефон у парня за 500 рублей. В телефоне поменял самостоятельно корпус: поставил новый комбинированный корпус черно-коричневого цвета. Телефоном стал пользоваться. Потом ему на телефон позвонили сотрудники милиции и предложили явиться в милицию. Он прибыл и дал пояснения. После чего от них он узнал, что телефон, который он купил, был похищен. Телефон у него изъяли. л.д.25-27).
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Б.. пояснила, что ее сын ранее ни в чем плохом замечен не был. Она совместно с Сидоровыми полностью выплатила потерпевшему ущерб. Она может охарактеризовать сына только с положительной стороны. Сын помогает им в домашнем хозяйстве.
Показания свидетелей и потерпевшего подтверждаются письменными доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании:
В заявлении Л. указал, что, возвращаясь домой, он почувствовал удар по затылку, от которого упал. Впоследствии он почувствовал, что к нему залазят в карман. Он пытался встать, но тут же получил несколько ударов по голове и телу. Он упал, закрыл лицо руками, и в это время у него похитили имущество. Он видел, как потом от него отбегали двое парней л.д.2)
Сидоров Е.В. собственноручно написал в явке с повинной обстоятельства содеянного. В частности, Сидоров указал, что Бердников увидев пьяного мужчину и накинулся на него. Заметив, что он (Бердников) начал с ним (мужчиной) драться, он (Сидоров) начал помогать Бердникову. Когда они свалили мужчину с ног, то он (Сидоров) забрал у мужчины телефон, а Бердников забрал сумку. После чего они побежали в сторону дороги л.д.4)
В явке с повинной Бердников С.М. указал, что увидев пьяного мужчину, он кинулся на него. Потом Сидоров стал помогать ему. Сбив мужчину с ног, он забрал у него сумку, а Сидоров -телефон. л.д.6)
xx.xx.xxxx года у И. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа-6270» л.д. 8), который осмотрен л.д.47-48) и возвращен Л. л.д.51).
Из протокола предъявления потерпевшего Л. для опознания, следует, что Сидоров Е.В. опознал потерпевшего, пояснил, что он вместе с Бердниковым совершил в отношении этого потерпевшего грабеж. л.д. 23-24).
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от xx.xx.xxxx г. за xx Бердников СМ. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживал, мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.л.д.33-35).
Потерпевший Л. во время очных ставок с Бердниковым и Сидоровым последовательно указал обстоятельства хищения у него имущества, то, что напали на него двое парней, которые стали избивать его ногами, а затем похитили его вещи. л.д.39-42, 43-46)
Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с УПК РФ, согласуются между собой, дополняют друг друга, их совокупность дает основания признать вину Бердникова С.М. и Сидорова Е.В. установленной и доказанной.
Суд приходит к убеждению, что Бердников и Сидоров действовали группой лиц по предварительному сговору. К такому выводу суд пришел исходя из показаний потерпевшего, который последовательно заявлял, что после того, как от удара он упал, его сразу же начали бить с разных сторон; оба парня, избивавшие его, похищали его имущество, обыскивали его одежду. Из показаний подсудимых следует, что Сидоров знал о намерениях Бердникова и согласился с намерениями Бердникова. Действия каждого подсудимого, установленные судом, свидетельствуют об их согласованности: Бердников ударом по голове свалил потерпевшего на землю, после чего сразу же подбежал Сидоров. И Сидоров и Бердников одновременно стали наносить потерпевшему удары, не давая ему встать на ноги. В то время, когда потерпевший находился на земле, и Сидоров и Бердников, осмотрев одежду, похитили имущество Л.. Оба подсудимых совершали активные совместные и согласованные действия, действовали с единым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества. Впоследствии подсудимые совместно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Бердников С.М. и Сидоров Е.В. действовали в отношении Л. открыто, поскольку завладение имуществом было очевидно для потерпевшего. Подсудимые понимали, что Л. осознавал характер их действий, но, игнорируя данное обстоятельство, завладели чужим имуществом.
Насилие, которое применили Бердников и Сидоров в отношении Л., суд признает не опасным для жизни и здоровья. Это насилие подсудимыми было применено к Л. как способ завладения имуществом потерпевшего.
Действия Бердникова С.М. и Сидорова Е.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«а,г»УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимыми деяния и все обстоятельства по делу, данные об их личностях, мнение потерпевшего.
Бердников С.М. имеет постоянное место жительства, обучается в школе. По месту жительства и учебы характеризуется положительно. Воспитывается в многодетной семье. Бердников принес извинения потерпевшему. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Бердников С.М. имеет заболевания, совершил преступление впервые, в несовершеннолетнем возрасте, написал явку с повинной, возместил причиненный ущерб.
Сидоров Е.В. имеет постоянное место жительства, окончил обучение в лицее. По месту жительства и учебы характеризуется положительно, не имеет судимости. Смягчающими наказание Сидорова обстоятельствами суд признает то, что он имеет заболевания, написал явку с повинной, потерпевшему возместил причиненный ущерб, принес извинения.
К отягчающим наказание обоих подсудимых обстоятельствам, установленным ст. 63 УК РФ, суд ничего не относит.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личности подсудимых и их возраст, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимых до и после совершения ими преступления, условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности несовершеннолетнего Бердникова, мнение потерпевшего, который прощает подсудимых, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Бердникову и Сидорову наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд не усматривает в действиях и поведении Бердникова С.М. и Сидорова Е.В. исключительных обстоятельств, позволяющих применить к ним правила ст. 64 УК РФ.
Суд, с учетом материального положения подсудимых и их семей, обстоятельств содеянного, возможности получения собственного заработка или иного дохода подсудимыми, считает необходимым назначить обоим подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.
Для достижения цели исправления Сидорова и Бердникова суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания Бердникову С.М. судом учтены положения ст.ст. 88, 89 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕРДНИКОВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА и СИДОРОВА ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ
и назначить им наказание:
БЕРДНИКОВУ СЕРГЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.
СИДОРОВУ ЕВГЕНИЮ ВЯЧЕСЛАВОВИЧУ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бердникову С.М. и Сидорову Е.В. наказание в виде лишения свободы, считать условными с испытательным сроком по 2 (два) года каждому.
Возложить на Бердникова С.М. и Сидорова Е.В. обязанности периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговоров, не менять постоянного места жительства, а Бердникова и места учебы, без уведомления данных органов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бердникову С.М. и Сидорову Е.В. не изменять, оставив прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Кассационные жалобы и представления, а также заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья.