Приговор в отношении Ужова А.В.



Дело № 1-689-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск xx.xx.xxxx г.

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Лучников А.А.

с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Павловой Л.В.

подсудимого Ужова А.В.

защитника Мансуровой О.А., представившей удостоверение xx и ордер xx ...

при секретаре Снурник Ю.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

УЖОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., со средним образованием,

женатого, работающего ...», военнообязанного,

гражданина РФ, проживающего по адресу: ... ...,

судимого

xx.xx.xxxx г. Октябрьским судом г.Новосибирска, по ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п.«а,б,г,д» УК

РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 мес. На основании постановления

Новосибирского областного суда от xx.xx.xxxx г., считать осужденным по ст.161 ч.2

п. «а,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет. Освобожден xx.xx.xxxx года условно

досрочно на 2 г. 4 мес. 27 дней.

xx.xx.xxxx г. Октябрьским судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к

лишению свободы сроком на 1 год 6 мес. На основании ст.70 УК РФ присоединен

приговор от xx.xx.xxxx г., общим сроком к лишению свободы 2 г. 6 мес. Освобожден

xx.xx.xxxx г. по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ужов А.В. совершил умышленное преступление в ... ... при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года xx.xx.xxxx. Ужов, совместно с ранее знакомым П., проходил мимо здания автосалона ... расположенного по ..., дом xx, где. обратил внимание на лежащую на асфальте, рядом с незнакомым ему С., который производил сварочные работы, болгарку «Макита» 9069S. В связи с чем, у Ужова, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение данного имущества. Ужов поставил П. в известность о своих преступных намерениях, однако последний добровольно отказался от совершения преступления.

Реализуя свой преступный умысел, xx.xx.xxxx года. xx.xx.xxxx. Ужов подошел к зданию автосалона ... расположенному по ... и убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, действуя тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно болгарку «Макита» 9069S, с ключом демонтажа общей стоимостью 5650 рублей, в которой был установлен круг отреза «EXTRA» стоимостью 1300 рублей

С похищенным имуществом, Ужов с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6950 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ужов А.В., заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Ужов, пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимого Ужова, по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Ужов, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Ужова.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Потерпевший С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Ужову А.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Ущерб, который причинил Ужов, суд находит значительным для потерпевшего С., т.к. размер причиненного ущерба не вызывает у суда сомнения и превышает 2500 рублей, потерпевший заявлял о значительности причиненного ему ущерба.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Ужова А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Ужов, имеет постоянное место жительства, работает. По месту жительства и работы, Ужов характеризуется положительно. Потерпевшему возмещен причиненный ущерб, путем возврата похищенного. Ужов совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления, а исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, назначавшегося Ужову приговором суда за совершение им аналогичного преступления, оказалось недостаточным.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Ужов А.В. полностью признал свою вину, имеет заболевания, написал явку с повинной, имеет ребенка (со слов), возместил причиненный ущерб. К отягчающим наказание обстоятельствам, установленным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает невозможным, при назначении наказания применение к Ужову А.В. правил ст. 73 УК РФ. При этом, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Ужову наказания связанного с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания.

Суд не усматривает в действиях и поведении Ужова А.В. исключительных обстоятельств, позволяющих применить к ним правила ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УЖОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ужову А.В. исчислять с xx.xx.xxxx года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ужову А.В. изменить на содержание под стражей в ..., взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья