Дело № 1-583-2010 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Новосибирск xx.xx.xxxx г.
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Лучников А.А.
с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Штанько Ю.В.
подсудимого Пронгасова Р.В.
защитника Шикуновой Т.А. представившей удостоверение xx и ордер xx ...
при секретаре Снурник Ю.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПРОНГАСОВА РОМАНА ВАСИЛЬЕВИЧА,
xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним
образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в
... ..., ... ранее судимого:
xx.xx.xxxx года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2
п. «г» УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей с рассрочкой выплаты на 4 месяца. Оплачен
xx.xx.xxxx года.
xx.xx.xxxx года мировым судьей 2-го судебного участка Дзержинского
района г.Новосибирска по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, условно
с испытательным сроком 1 год 6 мес;
xx.xx.xxxx года Октябрьским районным судом г.Новосибирска по ст. 228 ч.1 УК РФ
к 1 г. лишения свободы. Ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ с приговором от xx.xx.xxxx г. общий срок 1
год 10 мес. лишения свободы. Освобожден xx.xx.xxxx г. условно досрочно на 1 мес. 6 дней.
xx.xx.xxxx г. мировым судьей 6-го судебного участка Дзержинского района
г.Новосибирска по ст.119 ч.1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы. Ст.ст. 70, 79 ч.7 УК РФ
с приговором от xx.xx.xxxx г. общий срок 9 мес. лишения свободы. Освобожден
xx.xx.xxxx г. по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пронгасов Р.В. совершил умышленное преступление на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx года Пронгасов xx.xx.xxxx около дома xx по ... у не установленного дознанием лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,626 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство в том же объеме и с той же целью, Пронгасов стал незаконно хранить при себе до xx.xx.xxxx. xx.xx.xxxx г.
xx.xx.xxxx года xx.xx.xxxx Пронгасов около дома xx по ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного пункта милиции, расположенного по ул. ...
В ходе личного досмотра, xx.xx.xxxx года xx.xx.xxxx. у Пронгасова в кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из фальгированной бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством героин, массой не менее 0,626 грамма, в крупном размере, который он незаконно хранил при себе.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пронгасов Р.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Пронгасов Р.В. пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Пронгасова Р.В. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Пронгасов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Пронгасова Р.В.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Пронгасову Р.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при личном досмотре Пронгасова Р.В.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Пронгасова Р.В. крупным размером. При этом, суд исходит из массы героина, которая согласно заключения эксперта составляет не менее 0,626 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 составляет крупный размер, т.к. превышает 0,5 гр.. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.
Суд квалифицирует действия Пронгасова Р.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела, его личность.
Пронгасов Р.В. имеет постоянное место жительства. Пронгасов Р.В. не работал, совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не погашенную судимость за умышленные преступление. Пронгасов добровольно посещает мероприятия по реабилитации, характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Пронгасов Р.В. имеет заболевания, полностью признал вину. Отягчающим наказание обстоятельством предусмотренным ст.63 УК РФ, судом признает рецидив преступления.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Пронгасову Р.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением к нему правил ст. 73 УК РФ.
При этом суд не усматривает в действиях и поведении Пронгасова Р.В. исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПРОНГАСОВА РОМАНА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пронгасову Р.В. наказание, считать условными с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Пронгасова Р.В. обязанности периодически являться на регистрацию, в орган ведущий исполнением приговоров, не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пронгасову Р.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотические средства: героин массой 0,516 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция xx от xx.xx.xxxx г. номер уголовного дела xx) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья.