Дело № 1-411-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск xx.xx.xxxx г.
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Лучников А.А.,
с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г.Новосибирска Штанько Ю.В.
подсудимой Латинцевой Ф.Н.,
защитников Леонтовского В.В., предоставившего удостоверение xx и ордер xx адвокатского кабинета, Цаповой А.Я., представившей удостоверение xx и ордер xx ...
при секретаре Снурник Ю.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЛАТИНЦЕВОЙ ФАТИМЫ НИКОЛАЕВНЫ,
xx.xx.xxxx года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с начальным
образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей в
..., по ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Латинцева Ф.Н. приготовила к незаконному сбыту наркотическое средство героин в особо крупном размере. Преступление Латинцева Ф.Н. совершила умышлено на территории ... при следующих обстоятельствах.
В период до xx.xx.xxxx года Латинцева, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, незаконно приобрела в неустановленном месте ... неустановленным способом, у неустановленного органами предварительного следствия лица наркотическое средство героин, массой не менее 52,606 гр., в особо крупном размере.
Незаконно приобретенное наркотическое средство, в том же размере и с той же целью, Латинцева, сохраняя при себе, переместила от места приобретения до неустановленного места ..., где расфасовала часть наркотического средства героин, массой 2,721 грамм, в особо крупном размере, для удобства последующего незаконного сбыта в 10 полимерных свертков, а часть наркотического средства, массой 49,885 грамм, в особо крупном размере, разместила в два полимерных свертка, которые, сохраняя при себе, в том же размере и с той же целью, перенесла в кафе, расположенное у дома xx по ул. ..., где продолжила хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта до 16 часов xx.xx.xxxx года.
xx.xx.xxxx года, около 16 часов, Латинцева, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство героин в том же размере, от кафе, расположенного у дома xx по ул. ..., перевезла на автомобиле «Тойота -Карола», государственный номер xx регион, под управлением У., не уведомляя последнего о своем преступном умысле, к дому xx по ул.... - к месту предполагаемого сбыта.
Таким образом, Латинцева создала условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приготовив их к сбыту.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Латинцева не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как xx.xx.xxxx года, около 17 часов, Латинцева была задержана сотрудниками милиции у дома xx по ул. ....
xx.xx.xxxx года в 17 часов 30 минут в ходе личного досмотра у Латинцевой в помещении отдела милиции xx ..., расположенном по ..., ..., были обнаружены и изъяты в кармане куртки 2 полимерных свертка с наркотическим средством героин, и.пачка из-под сигарет, в которой находилось 10 полимерных свертков с наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства героин, изъятого у Латинцевой составила 52,606 грамма - особо крупный размер.
В судебном заседании подсудимая Латинцева Ф.Н. хотя и заявила, что вину признает частично, однако суду заявила, что вещество было у нее изъято с нарушением закона, оперативники разворачивали ее пакеты, а, соответственно, все доказательства ее вины являются недопустимыми доказательствами.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УК РФ показаний, данных Латинцевой в качестве подозреваемой, следует, что xx.xx.xxxx года примерно за час до задержания она нашла у Октябрьского универмага, возле мусорного бака, пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый пакет. Что находилось в пакете - она не знала. Пачку с пакетиком она положила в карман куртки, после чего направилась в аптеку, но по дороге была задержана сотрудниками милиции. л.д. 49)
В ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой Латинцева поясняла, что вину признает частично, т.к. хранила наркотическое средство с целью личного употребления. Она около 6 месяцев употребляет наркотики путем вдыхания через нос. xx.xx.xxxx года, около 8 часов, она, находясь на обувном рынке «... расположенном на территории ...» рынка, купила героин у незнакомого мужчины. Мужчина передал ей два полимерных свертка с героином, после чего она прошла в общественный туалет, расположенный на территории рынка, где один сверток с героином расфасовала на десять доз - небольших свертков, для удобства дальнейшего употребления. Два больших свертка с наркотиком, она была намерена спрятать, а остальные - употребить лично. Расфасованный героин она положила к себе в карман куртки и хранила там до xx.xx.xxxx года, до момента задержания. xx.xx.xxxx года у дома xx по ... она и ее сожитель Д. остановили такси и поехали в частный сектор, расположенный около ... рынка. О том, что у нее при себе находился наркотик - Д. не знал. После задержания она была доставлена в отдел милиции .... В присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее в левом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находилось 10 полимерных свертков с героином. Изъятые свертки с героином были упакованы. л.д.70)
В судебном заседании Латнцева заявила, что показания на предварительном следствии она давала добровольно и подтверждает их.
Оценивая показания подсудимой, данные ею на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что Латинцева дала правдивые показания в части того, что наркотическое средство было изъято у нее при личном досмотре, поскольку данные показания согласуются с совокупностью других доказательств, изложенных судом далее. Во время всего предварительного следствия право Латинцевой на защиту нарушено не было, ей был приглашен профессиональный защитник, отводов которому Латинцева не заявляла. От защитника также не поступало никаких заявлений о нарушениях, допущенных в ходе предварительного следствия. Латинцевой надлежащем образом неоднократно разъяснялись права, в том числе на защиту, предоставление доказательств, заявление ходатайств. При разъяснении прав от Латинцевой заявлений не поступало.
В остальном, показания Латинцевой Ф.Н. суд находит несоответствующими действительности, неубедительными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения.
Вина Латинцевой Ф.Н. в инкриминируемом ей деянии, полностью подтверждается совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Б. суду пояснил, что к нему в течение месяца поступала оперативная информация о том, что цыганка по имени Фатима в районе остановки «Аптека» в ... занимается сбытом наркотиков. Из информации следовало описание внешнего вида Латинцевой, ее возраст. Они проводили оперативные мероприятия в отношении Латинцевой, наблюдали за ней, задержали покупателя героина у Латинцевой. Установили, что Латинцева продавала героин партиями в пределах 10 гр. Они не могли найти покупателя для закупки героина у Латинцевой, т.к. у нее был узкий круг покупателей. Непосредственно перед задержанием Латинцевой к нему поступила информация, что она (Фатима) получила новую партию героина для сбыта. После чего он совместно с Ю. и М. выехал к месту, где должна быть Латинцева. Они обнаружили Латинцеву вместе с молодым человеком в кафе. Потом подъехало такси и Латинцева вместе с парнем поехала на ..., в частный сектор, а затем поехала в сторону Октябрьского рынка. В районе Октябрьского рынка Латинцеву они задержали и доставили в Октябрьское РУВД. Латинцева при задержании возмущалась, говорила, что пачку из-под сигарет она нашла и что в ней находится - она не знала, несла домой, чтобы посмотреть.
Свидетель Ю. пояснил, что информацией в отношении Латинцевой владел Б.. Им было известно, как выглядит Латинцева и где ее можно найти, то, что она сбывает героин. Он совместно с другими оперативниками вел наблюдение за Латинцевой. Задержали они Латинцеву в районе Октябрьского рынка.
Из показаний свидетеля М. следует, что он был в составе оперативной группы. Они были на двух машинах. Начали они наблюдение за Латинцевой в районе кафе, расположенном на пересечении ... и ..., у СТО «7 ключей», ждали ее не долго. Потом Латинцева вместе с парнем сели в такси и поехали в сторону ..., ... велось с трудом. Они пытались установить, у кого Латинцева приобретает героин и кому сбывает. Но по определенным причинам они решили задержать Латинцеву. Когда Латинцева на такси приехала в район Октябрьского рынка, то была задержана.
На предварительном следствии свидетели Т. и В., давая аналогичные, в основном и главном, показания, поясняли, что были понятыми при личном досмотре Латинцевой. В кармане куртки у Латинцевой была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находилось 10 полимерных свертков с порошкообразным веществом, а также 2 полимерных свертка большего объема, внутри которых было такое же порошкообразное вещество. Пачка из-под сигарет с 10 полимерными свертками и 2 полимерными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета была упакована сотрудниками милиции в полимерный пакет, который был опечатан. Латинцева пояснила, что свертки с веществом. изъятые в ходе досмотра, принадлежат ей, но что за вещество - не поясняла. л.д. 28, 34)
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля У. следует, что он работает таксистом в ... на автомашине «Тойота Корола», ... регион, белого цвета. xx.xx.xxxx года, около 16-17 часов, поступил заказ на ..., где располагается кафе. По прибытию, к нему в автомобиль сели молодой человек и девушка цыганской национальности. Находясь в машине, они говорили куда ехать, конечного адреса не называли. Сначала они съездили в частный сектор, в район ..., а потом поехали в сторону ... рынка. Когда он остановился у дома по ..., его машину окружили люди в гражданской одежде и провели задержание всех лиц, находящихся в машине. После этого он проехал в ... РУВД, где с него взяли объяснение. л.д.40)
Свидетель Е. на предварительном следствии поясняла, что проводила личный досмотр Латинцевой. В ходе личного досмотра у Латинцевой в левом кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент», внутри которой находилось 10 одинаковых полимерных свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, масса которых была отлична от остальных. Данные свертки была упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити опечатаны и скреплено подписями присутствующих лиц. Латинцева от подписи отказалась, пояснила, что изъятое вещество принадлежит ей, но подписывать она ничего не будет. По факту изъятого она составила акт личного досмотра Латинцевой, который подписали понятые. Латинцева от подписи отказалась. (л.д. 103)
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку показания данных свидетелей последовательны, дополняют друг друга, согласуются между собой. Данные свидетели близко незнакомы с подсудимой и ее семьей, каких-либо неприязненных отношений не имеют, а соответственно не являются заинтересованными по делу лицами.
Вина Латинцевой Ф.Н., кроме показаний свидетелей, подтверждается другими доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании.
xx.xx.xxxx года в 17 час. 30 мин. проведен личный досмотр Латинцевой Ф.Н.. В ходе досмотра у Латинцевой в кармане одежды обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находилось 10 контейнеров и 2 целлофановых пакета с порошком. Данные два свертка и пачка с десятью свертками упакованы и опечатаны л.д.14)
Из справки xx от xx.xx.xxxx года следует, что общая масса вещества, изъятого у Латинцевой Ф.Н., составляет 52,606 гр. В процессе исследования израсходовано 0,12 гр. л.д. 16)
В соответствии с заключением эксперта xx вещество, изъятое у Латинцевой Ф.Н., является наркотическим средством героин, массой 52,486 гр. л.д.21-22).
Согласно заключения комиссионной судебно-психиатрической экспертизы xx от xx.xx.xxxx г. Латинцева Ф.Н. каким-либо психическими расстройствами не страдала и не страдает. В период совершения правонарушения не обнаруживалось у Латинцевой и какого-либо временно болезненного психического расстройства. Латинцева в период инкриминируемого ей деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. л.д.100-101)
Анализируя исследованные доказательства, суд находит их убедительными, добытыми в соответствии с УПК РФ, согласующимися между собой, их совокупность дает основания признать вину Латинцевой Ф.Н. установленной и доказанной.
О приготовлении Латинцевой Ф.Н. к сбыту всего наркотического средства героин свидетельствуют ряд обстоятельств:
Так, оперативные работники - свидетели Б., М. и Ю. прямо заявили, что имелась оперативная информация о том, что Латинцева занимается сбытом наркотических средств. Поступившую к ним информацию оперативные службы проверяли, проводились соответствующие мероприятия. И как следует из материалов уголовного дела, данная оперативная информация полностью подтвердилась, поскольку именно по этой информации проводились оперативные мероприятия, и Латинцева была задержана с наркотическим средством. О наличии и достоверности оперативной информации, которой располагали сотрудники милиции свидетельствует то, что мероприятия по задержанию Латинцевой были спланированы заранее, сотрудники милиции ожидали Латинцеву в том месте, где она должна была появиться с наркотическим средством, на которое та впоследствии и пришла.
Кроме того, об умысле Латинцевой Ф.Н. свидетельствует и масса наркотического средства, которая составляла особо крупный размер, то, что наркотическое средство было расфасовано в удобную для сбыта упаковку, помещено в пачку из-под сигарет. Латинцева Ф.Н. не работала и не имела постоянного источника дохода, позволяющего ей приобрести такое большое количество наркотического средства для личного потребления.
Суд признает, что именно Латинцева Ф.Н. была владельцем наркотического средства, которое она незаконно хранила в своей одежде.
То, что Латинцева Ф.Н., как она заявила при допросе в качестве обвиняемой, является лицом, употребляющим наркотические средства, само по себе не может служить бесспорным доказательством доводов подсудимой о незаконном приобретении и хранении ею наркотического средства исключительно для личного потребления.
Латинцева Ф.Н. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками правоохранительных органов, и наркотическое средство у нее было изъято.
Факт добровольной выдачи наркотического средства, освобождающий лицо от уголовной ответственности, судом не установлен, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при производстве следственных действий, направленных на пресечение преступления и обнаружение наркотических средств - при личном досмотре Латинцевой. Заявление Латинцевой о том, что при задержании она сразу же призналась о наличии у нее наркотического средства и выдала его, суд не признает добровольной выдачей, т.к. Латинцева не имела реальной возможности в дальнейшем хранить запрещенные к обороту вещества, и сотрудникам правоохранительных органов было известно о наличии у нее наркотического средства.
Заявление Латинцевой о том, что наркотическое средство у нее было изъято с нарушениями законодательства, а соответственно данные доказательства являются недопустимыми, судом проверено.
Из материалов дела и показаний свидетелей следует, что изъятое у Латинцевой наркотическое средство было надлежащим образом упаковано xx.xx.xxxx года и в этот же день передано специалистам на исследование. В справке xx от xx.xx.xxxx г. отражено, что вещество поступило на исследование в опечатанном виде. Из фототаблицы видно, что упаковка опечатана нитью, концы которой оклеены этикеткой с печатью и подписями. В последующем, экспертам были переданы вещества, упаковки которых оклеены этикетками с оттиском печати ... л.д.21).
Соответственно, с момента изъятия у Латинцевой наркотических средств оперативные работники и другие лица не имели к ним доступа.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
Суд признает массу наркотического средства особо крупным размером. При этом суд исходит из массы героина, которая составляет не менее 52,606 гр., что превышает массу особо крупного размера (2,5 гр.), установленную Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.
Суд квалифицирует действия Латинцевой Ф.Н. по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ- приготовление к преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, конкретные обстоятельства дела, её личность.
Латинцева Ф.Н. имеет постоянное место жительства, не работала, совершила умышленное особо тяжкое преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Однако xx.xx.xxxx года следователем ... ...у ... края было приостановлено предварительное следствие в отношении Латинцевой Ф.Н., подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ л.д.86,87)
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у Латинцевой Ф.Н. ряда заболеваний, ее поведение во время и после совершения преступления. К отягчающим наказание обстоятельствам, установленных ст. 63 УК РФ, суд ничего не относит.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимой, конкретные обстоятельства содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Латинцевой Ф.Н. наказание, связанное с лишением свободы.
При этом суд не усматривает в действиях и поведении Латинцевой Ф.Н. исключительных обстоятельств, позволяющих применить к ней правила ст. 64 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного Латинцевой преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления Латинцевой без изоляции от общества и применения к ней правил ст. 73 УК РФ. Однако суд, с учетом материального положения подсудимой и её семьи, считает возможным не назначать Латинцевой дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛАТИНЦЕВУ ФАТИМУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Латинцевой Ф.Н. не изменять, оставив содержание под стражей в ...
Срок отбытия наказания Латинцевой Ф.Н. исчислять с xx.xx.xxxx года.
Вещественное доказательство: первоначальная упаковка, 12 свертков из фрагментов полимерной пленки, пачка из-под сигарет «Парламент», наркотическое средство героин массой 51,286 гр., хранящийся в камере хранения ... xx УВД по ..., (квитанция xx от xx.xx.xxxx г.) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденная вправе, в течении 10 суток с момента вручения ей копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в её присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения её копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья