ДЕЛО № 1-665/2010г.
Поступило в суд - xx.xx.xxxx.08.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск xx.xx.xxxx сентября 2010г.
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.,
с участием государственного обвинителя Павловой Л.В.,
подсудимого ЗАСУХИНА И.С.,
защитника Лелюх Н.Г. по удостоверению и ордеру,
при секретаре Мирошкиной Т.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЗАСУХИНА И.С., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего в ООО «ЮР.ЛИЦО», ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Засухин И.С. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx года Засухин И.С., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, действуя умышлено корыстных побуждений, в интересах Н.Ю. выступавшей в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО ОРМ «Проверочная закупка» в отношении С.В. (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), около 14 часов пришел к ... дома xx по ... в ... ..., где договорился с Е.А. (уголовное дело, в отношении которой находится в отдельном производстве), о незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере на сумму xx рублей. После чего, согласно достигнутой договоренности, xx.xx.xxxx около 14 часов Засухин И.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий незаконным приобретению без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, находясь в подъезде ... возле ... по ... в ... ..., передал Е.А. деньги в сумме xx руб. для приобретения наркотического средства героин в крупном размере.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от xx.xx.xxxx г. xxФЗ, Засухин И.С. xx.xx.xxxx года около 14 часов совместно с Е.А.. вышел из подъезда указанного выше дома и стал ее ожидать, а Е.А.. в свою очередь зашла за ... по ... в ... ... с целью встретиться с С.В.. и приобрести у него наркотическое средство героин в крупном размере на xx рублей. После чего, Засухин И.С., действуя в интересах Н.Ю., осуществлявшей проверочную закупку наркотических средств, приобретенных у С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий незаконным приобретению без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, действуя умышленно, находясь у ... по ... в ... ..., незаконно приобрел у Е.А. наркотическое средство героин, массой 0,640 грамма, в крупном размере, которое в свою очередь Е.А.., действуя в интересах Засухина И.С, являясь пособником, незаконно приобрела между ... ид. 40 по ...го в ... ... у ФИО8 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство). После чего, Засухин И.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, прошел к ... корпус 1 по ... в ... города Новосибирска, где передал наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,640 г, ожидавшей его Н.Ю.. Тем самым Засухин И.С. оказал содействие Н.Ю. путем устранения препятствий в приобретении наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении преступления - незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В этот же день xx.xx.xxxx года в 14 часов 25 минут Н.Ю.. добровольно выдала наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,640 грамма, которое приобрела у С.В. посредством Засухина И.С. и Е.А. при вышеуказанных обстоятельствах.
Умышленные действия Засухина И.С. органами уголовного преследования квалифицированы по ст.33 ч.5 - ст. 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Засухин И.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Засухин И.С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Засухину И.С. разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке и исключил из квалификации деяния пособничество в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласна на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Обвинение, предъявленное Засухину И.С., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает деяния Засухина И.С. правильно квалифицированными по ст.33 ч.5 - ст. 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины и молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит их характера и степени общественной опасности содеянного - совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Засухина И.С. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, а также здоровье подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление Засухина И.С. возможно только в условиях изоляции от общества. Поэтому суд не находит возможным назначить подсудимому условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗАСУХИНА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5- ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от xx.xx.xxxxг. и определить окончательное наказание лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Срок отбытия наказания Засухину И.С. исчислять с xx.xx.xxxx г.
Меру пресечения по данному уголовному делу Засухину И.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий