Приговор в отношении Салахутдинова Р.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-693/2010г.

Поступило в суд - xx.xx.xxxx.09.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск xx.xx.xxxx октября 2010г.

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.,

с участием государственного обвинителя Павловой А.Е.

подсудимого САЛАХУТДИНОВА Р.В.,

защитника Кузнецовой Н.В. по удостоверению и ордеру,

при секретаре Мирошкиной Т.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САЛАХУТДИНОВА Р.В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего в торговом зале ООО ТХ «ЮЛ», ..., зарегистрированного по адресу: ..., ...,д. xx ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Салахутдинов Р.В. обвиняется в совершении умышленного преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

30.07.2010 г. в подъезде дома №xx по ул. ... в Октябрьском р-не г. Новосибирска, около 10 час. 50 мин. у не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - героин, масса героина не менее 0,545 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 11 час. 30 мин. xx.xx.xxxx г.

xx.xx.xxxx г. около 11 час. 00 мин. во дворе дома xx по ... в ... ... Салахутдинов Р.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного пункта милиции, расположенного по адресу ул. ..., ... в ... ..., где в 11 час. 30 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в правом боковом кармане его спортивных брюк был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством героин, масса героина не менее 0,545 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.

Умышленные действия Салахутдинова Р.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Слахутдинов Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Салахутдинов Р.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Салахутдинову Р.В. разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласна на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, предъявленное Салахутдинову Р.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает деяние Салахутдинова Р.В. правильно квалифицированным по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины и раскаяние, предоставление содержания несовершеннолетнему ребенку своей сожительницы.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит их характера и степени общественной опасности содеянного - совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Салахутдинова Р.В. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает личность подсудимого, который по имеющимся в деле данным характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, а также состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Перечисленные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому суд постановляет считать назначаемое наказание условным, применив ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САЛАХУТДИНОВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Салахутдинову Р.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,435 г, бумажный конверт, оставленные на хранение в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции xx УВД по ... по квитанции xxуничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий