ДЕЛО № 1-666/2010г.
Поступило в суд - xx.xx.xxxx08.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск xx.xx.xxxx сентября 2010г.
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.,
с участием государственного обвинителя Булгакова А.Ю.,
подсудимого МАРКИНА И.В.
защитника Конкина И.В. по удостоверению и ордеру,
при секретаре Мирошкиной Т.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МАРКИНА И.В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Маркин И.В. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у не установленного дознанием лица гр. Маркин И.В., не имея на то специального разрешения соответствующих органов, незаконно приобрел пистолет, являющийся короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом по типу однозарядных пистолетов калибра 5,6 мм, а также патроны, в количестве ста трех штук, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно спортивно - охотничьими патронами калибра 5,6, кольцевого воспламенения.
После незаконного приобретения короткоствольного гладкоствольного огнестрельного оружия и спортивно - охотничьих патронов калибра 5,6, гр. Маркин И.В. на неустановленном автомобиле незаконно перевез от места приобретения в ..., и стал незаконно хранить их при себе, в ... ... по ... в ... ..., не имея на то специального разрешения соответствующих органов, до 03 час. 52 мин. xx.xx.xxxx года.
xx.xx.xxxx года в 03 ч. 52 мин. в ходе проведения следственно - оперативных мероприятий в квартире ... ... по ... в ... ... сотрудником полиции по контролю за оборотом наркотиков были обнаружены и изъяты пистолет, являющийся короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом по типу однозарядных пистолетов калибра 5.6 мм и патроны, в количестве ста трех штук, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно спортивно - охотничьими патронами калибра 5,6, кольцевого воспламенения.
Умышленные действия Маркина И.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Маркин И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Маркин И.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Маркину И.В. разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласна на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Обвинение, предъявленное Маркину И.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает деяния Маркина И.В. правильно квалифицированными по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Назначая наказание, суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины, болезненное состояние здоровья, дачу явки с повинной, наличие троих несовершеннолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. При этом суд не находит оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит их характера и степени общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Маркина И.В. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление Маркина И.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Поэтому суд не находит возможным назначить подсудимому условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАРКИНА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Маркину И.В. по настоящему делу исчислять с xx.xx.xxxx сентября 2010 г.
Меру пресечения Маркину И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий