Дело № 1-742-2010 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Новосибирск 11 октября 2010 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Лучников А.А.
с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Павловой Л.В.
подсудимого Ушкова А.А.
защитника Мальцевой И.А., представившей удостоверение xx и ордер xx Октябрьской коллегии адвокатов.
при секретаре Снурник Ю.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
УШКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,
xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со среднем
специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего ...
... проживающего в ..., ...,
..., судимости не имеющего.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ушков А.А. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
21.08.2010 года в вечернее время, Ушков у дома xx по ..., путем сбора верхушечной части дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой не менее 104,45 грамма, что является особо крупным размером.
Данное наркотическое средство марихуана массой 104,45 грамма, в особо крупном размере, Ушков стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 22 часов 21.08.2010 года.
21.08.2010 года около 22 часов у дома xx по ... в ..., Ушков был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции xx. В ходе личного досмотра, у Ушкова было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранящиеся наркотическое средство марихуана массой не менее 104,45 гр., что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ушков А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Ушков А.А. пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Ушкова А.А. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Ушков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Ушкова А.А.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Ушкову А.А. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при личном досмотре Ушкова А.А.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76, марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Ушкова особо крупным размером. При этом, суд исходит из массы марихуаны, которая согласно заключения эксперта составляет 104,45 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 составляет особо крупный размер, т.к. превышает 100,0 гр. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.
Суд квалифицирует действия Ушкова А.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела, его личность.
Ушков А.А. имеет постоянное место жительства, работает, не имеет судимости. По месту жительства Ушков А.А. характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Ушков А.А. полностью признал вину, имеет заболевание. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Ушкову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание.
При этом суд не усматривает в действиях и поведении Ушкова А.А. исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
УШКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Ушкову А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Ушкова А.А. обязанности периодически являться на регистрацию, в орган ведущий исполнением приговоров, не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Ушкову А.А. не изменять.
Вещественные доказательство: черный пакет с наркотическим средством марихуана массой 105,25 гр. и элементы первичной упаковки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции xx УВД по ... (квитанция xx от xx.xx.xxxx г.) - уничтожить
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья.