Приговор Боровиков



Дело № 1-699-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 11 октября 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Лучников А.А.

с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Козеевой С.Г.

подсудимого Боровикова Р.В.

защитника Харитоновой С.Г., представившей удостоверение xx и ордер xx Октябрьской коллегии адвокатов

при секретаре Снурник Ю.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОРОВИКОВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА,

xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с начальным

образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в

г. Новосибирске, ..., судимости не имеющего, содержащегося под

стражей с xx.xx.xxxx года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боровиков Р.В. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года около 16 час. Боровиков на остановке общественного транспорта ...» у не установленного следствием лица, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,98 грамма, что является крупным размером.

Данное наркотическое средство героин общей массой 0,98 грамма, в крупном размере, Боровиков xx.xx.xxxx года незаконно перевез от остановки общественного транспорта «Молодежная» на остановку общественного транспорта ... в ..., стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 17 часов 30 минут xx.xx.xxxx года.

xx.xx.xxxx года около 17 часов у станции метро ... в ..., Боровиков был задержан сотрудниками милиции и доставлен в комнату милиции, расположенную на станции метрополитена «... в .... В ходе личного досмотра, у Боровикова, в кармане брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин общей массой не менее 0,976 грамма, а в кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с жидкостью объемом 0,3 мл. содержащую наркотическое средство героин массой 0,004 гр., а всего у Боровикова был обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 0,98 гр, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Боровиков Р.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Боровиков Р.В. пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимого Боровикова Р.В. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Боровиков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Боровикова Р.В.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Боровикову Р.В. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при личном досмотре Боровикова Р.В.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76, героин включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Боровикова крупным размером. При этом, суд исходит из массы героина, которая согласно заключения эксперта составляет 0,98 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 составляет крупный размер, т.к. превышает 0,5 гр. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.

Суд квалифицирует действия Боровикова Р.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела, его личность.

Боровиков Р.В. имеет постоянное место жительства, не работает, не имеет судимости. По месту жительства Боровиков характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Боровиков Р.В. полностью признал вину, имеет заболевания. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Боровикову Р.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд не усматривает в действиях и поведении Боровикова Р.В. исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОРОВИКОВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Боровикову Р.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Боровикова Р.В. обязанности периодически являться на регистрацию, в орган ведущий исполнением приговоров, не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Боровикову Р.В. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под страже в зале суда.

Вещественные доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством героин массой 0,536 гр. и шприц л.д.27), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции xx УВД по ... (квитанция xx от xx.xx.xxxx г.) - уничтожить

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья.