Дело №1- 7/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
26 июля 2010 г. г. Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
С участием гос. обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.
Подсудимой Фокиной З.Г.
Защитника - адвоката Лекчилина Г.М.
представившей ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО
При секретаре Герш О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФОКИНОЙ ФИО10
ФИО9
ФИО9
ФИО9
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Фокина З.Г. совершила умышленное преступление, на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, 30.03.2008 г. около 12 часов 00 минут, Фокина З.Г., приехала на вещевой рынок ОАО «Гусинобродский» в Октябрьском районе г. Новосибирска, где решила совершить тайное хищение имущества, принадлежащего гр. Синдеевой В.М., из сумки, находившейся при последней.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 30.03.2008г. около 12 часов 00 минут, Фокина З.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошла к Синдеевой В.М. и, воспользовавшись тем, что внимание последней отвлечено и, за ее действиями никто не наблюдает, обломком бритвенного лезвия, разрезала боковую сторону сумки, стоимостью 100 рублей, находившейся при Синдеевой В.М. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из вышеуказанной сумки книгу под названием «Книга, которая лечит» автора Коновалова С.С., ценности не представляет, в которой находились мультифора с постером, ценности не представляют и деньги в сумме 300 рублей. Затем, с похищенным с места совершения преступления скрылась. Причинив своими действиями Синдеевой В.М. материальный ущерб на сумму 400 рублей.
Фокина З.Г. в присутствии адвоката заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайства было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Фокиной З.Г. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимой по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Фокина действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Прокурор и потерпевшая на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Обвинение, предъявленное Фокина З.Г. с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что действия подсудимой Фокиной З.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимыми деяния и все обстоятельства по делу, данные о личности.
В качестве смягчающего наказания обстоятельства подсудимой Фокиной З.Г. считает: наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, признание ею вины, раскаяние.
К отягчающим наказание обстоятельствам, установленным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимой Фокиной З.Г., которая ранее судимая, не занята общественно полезным трудом, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Фокиной З.Г. наказание в виде лишения свободы, с изоляцией ее от общества.
С учетом личности подсудимой Фокиной З.Г., обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Фокиной З.Г. требование ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей Синдеевой В.М. на сумму 100 рублей подлежат удовлетворению и согласно ст.1064 ГК РФ, взысканию с Фокиной З.Г.
Руководствуясь ст.ст. 296 -298, 303-304, 307 - 310, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ФОКИНУ ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Фокиной З.Г. исчислять с 24 июня 2010 года.
Меру пресечения Фокиной З.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Взыскать с Фокиной З.Г. в пользу Синдеевой В.М. материальный ущерб в размере 100 рублей.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья