приговор от 15.10.2010 года по ч. 2 ст. 290 УК РФ



Дело №1-681-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новосибирск 15 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя Юзжалиной Н. С.,

подсудимого Светлакова А. С.,

защитника Мансуровой О. А., представившей удостоверение № 1451 и ордер № 2727 от 16.09.2010 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

при секретаре Табурянской И.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

СВЕТЛАКОВА А. С., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Светлаков А. С. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Светлаков А. С. приказом исполняющего обязанности начальника ... майора внутренней службы М. за N» 212 л/с от 30.04.2010 назначен стажером на должность младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ......... по контракту сроком на 5 лет с испытательным сроком на 3 месяца. Являясь должностным лицом, сотрудником уголовно-исполнительной системы, согласно п. 3.1.6 ч. 3 должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ... ..., утвержденной начальником ... по ... 03.05.2010 года, обязан требовать от осужденных четкого выполнения распорядка дня, установленных для них правил поведения, формы одежды, изучать их поступки и намерения, предупреждать и решительно пресекать нарушения режима отбывания наказания, а в случаях обнаружения каких-либо нарушений со стороны осужденных, составлять соответствующие материалы и передавать их в дежурную часть, получил взятку за незаконное бездействие при следующих обстоятельствах.

В первой декаде июля 2010 года, после 23 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, осужденный Т. находился на территории ... ..., расположенного по адресу: .... ..., ..., возле отделения туберкулезной больницы № 3 на территории указанного исправительного учреждения, то есть после отбоя, в одежде неустановленной формы, чем нарушил п. 14, 39 правил внутреннею распорядка исправительных учреждений утвержденных приказом Министерства юстиции № 205 от 03.11.2005 года, из которых следует, что осужденные обязаны соблюдать распорядок дня, установленный в исправительном учреждении, а также носить одежду установленного образца с нагрудными и нарукавными знаками, а также в период от отбоя до подъёма находиться в пределах жилого помещения, если не было разрешения администрацией находиться за пределами данного помещения.

Светлаков А.С. находясь на дежурстве, исполняя свои должностные обязанности, обнаружив указанные нарушения осужденным Т., предложил последнему написать об этом письменное объяснение. После отказа осужденного Т. написать письменное объяснение, Светлаков А.С. уведомил последнего о том, что он, во исполнение своих должностных обязанностей подаст письменный рапорт о допущенных осужденным Т. нарушениях. Т. с целью избежать факта оформления нарушения, предложил Светлакову А.С. за незаконное бездействие взятку в виде денег в сумме 2000 рублей или мобильного телефона и предложил обсудить факт её передачи в другое время. Светлаков А.С. на предложение Т. согласился и в нарушение своей должностной инструкции не получил от последнего письменное объяснение, не составил соответствующие материалы и не передал их в дежурную часть исправительного учреждения.

Далее, в июле 2010 года, в неустановленное время к осужденному Т., находящемуся на территории ... ..., расположенного но вышеуказанному адресу, обратился Светлаков А.С. который находился на дежурстве и при исполнении своих должностных обязанностей, для того, чтобы обговорить условия передачи ему взятки и предмет взятки, а именно денег или мобильного телефона.

Достигнув договоренности о том, что осужденный Т. за незаконное бездействие Светлакова А.С., а именно за не составление им соответствующих материалов об обнаружении нарушения Т. правил внутреннего распорядка в ...... и не передачи их в дежурную часть указанного учреждения, передаст Светлакову Л.С. через В. взятку в виде денег в сумме 2000 рублей или мобильного телефона. Светлаков А.С. согласился с предложением осужденного Т. получить взятку за вышеуказанное незаконное бездействие.

После чего, осужденный Т. предложил Светлакову А.С. обратиться за получением взятки к В. и сообщил последнему номер её мобильного телефона. После чего Т. сообщил В. номер мобильного телефона Светлакова А.С. и, не пояснив ей обстоятельств, сказал передать последнему деньги в сумме 2000 рублей или мобильный телефон. 20.07.2010 года в период времени с 15 часов 30 минут по 17 часов 00 минут Светлаков А.С. посредством мобильной телефонной связи договорился с В. о встрече 20.07.2010 года около 17 часов 30 минут возле ... в Октябрьском районе г.Новосибирска.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств в сумме 2 000 (две тысячи) рублей и мобильного телефона за незаконное бездействие, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, в нарушение п. 3.1.6 ч. 3 своей должностной инструкции, обязанным требовать от осужденных четкого выполнения распорядка дня, установленных для них правил поведения, формы одежды, изучать их поступки и намерения, предупреждать и решительно пресекать нарушения режима отбывания наказания, а в случаях обнаружения каких-либо нарушений со стороны осужденных, составлять соответствующие материалы и передавать их в дежурную часть, с целью личного обогащения Светлаков А.С. 20.07.2010 года около 17 часов 30 минут, находясь возле станции ..., получил от осужденного Т. через посредника В. взятку в виде денег, в сумме 2 000 (две тысячи) рублей, за незаконное бездействие, а именно за то, что он - Светлаков А.С. являясь стажером по должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ... ..., то есть должностным лицом ..., не составил соответствующие материалы обнаружения нарушенных правил внутреннего распорядка дня в ... осужденным Т. и не передал указанные материалы в дежурную часть ... После чего, Светлаков А.С. был задержан сотрудниками УСБ ГУФСИН России по ... при получении взятки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Светлаков А. С. вину в совершении данного преступления признал частично, пояснил, что взял деньги для передачи Т. на территории ..., за вознаграждение из них в сумме 500 рублей. Нарушений дисциплины и внутреннего распорядка со стороны осужденного Т. не выявлял. От дачи дальнейших показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Светлакова А. С., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 18.07.2010 года ему на сотовый телефон позвонил осужденный Т., отбывающий наказание в ..., и попросил созвониться с его (Т.) супругой для передачи денег. По договоренности, супруга Т. должна была передать ему деньги в сумме 2000 рублей и сотовый телефон, из которых 500 рублей и сотовый телефон он мог забрать себе, а остальное - передать Т.. О том, что жена Т. отдаст ему телефон, он договаривался с Т. еще раньше, когда находился на дежурстве. Т. дал ему номер телефона жены, с которой он созвонился и договорился о встрече. Во время встречи с женой Т. у ..., она передала ему деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые он положил в карман своих джинсов. Из этих денег он собирался забрать себе 500 рублей, а остальные - передать Т., но был задержан сотрудниками УСБ ГУФСИН России по НСО. Сотовый телефон супруга осужденного Т. ему не передавала ( т. 1л.д. 174-177).

В протоколе явки с повинной Светлаков А. С. добровольно сообщил, что он взял у супруги осужденного Т. деньги в сумме 2000 рублей, из которых, по предварительной договоренности с Т., 500 рублей он забрал себе, а 1500 рублей - передать Т.. Также его супруга должна была принести сотовый телефон, который хотел забрать себе, о чём также договаривался с Т.. Явка написана без оказания на него физического и психического давления ( т. 1л.д. 32).

Оценивая приведенные показания подсудимого, суд находит их недостоверными, поскольку они полностью опровергаются доказательствами, исследованными в суде.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и другие доказательства, представленные сторонами, суд считает вину Светлакова А. С. в получении взятки от осужденного Т., доказанной. К такому выводу суд пришел, проанализировав следующие доказательства.

Так, свидетель Т. в суде показал, что отбывает наказание в ... с марта 2010 года. В июле 2010 года в вечернее время, после отбоя, Светлаков, работавший в данном учреждении контролером, задержал его за нарушение формы одежды. Светлаков сообщил ему, что составит документы по поводу нарушения им режима содержания. Они договорились, что в следующую смену Светлаков придет к нему на рабочее место. Во время встречи в следующую смену он пообещал Светлакову 2000 рублей и сотовый телефон «Самсунг», и оставил номер телефона своей жены. Которая должна была передать деньги. Когда Светлаков пришел в следующую смену, то сказал, что не может дозвониться, а через некоторое время сказал, что дозвонился и договорился о встрече .... В дальнейшем, супруга В. сказала ему, что встреча состоялась. За нарушение правил распорядка он не был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К., отбывающего наказание в ... следует, что в его присутствии сотрудник колонии Светлаков А. С. приходил к осужденному Т. 17.07.2010 года, и о чём-то с ним разговаривал ( т. 1л.д. 66-68).

Допрошенная в судебном заседании свидетель В. показала, что сожительствует с Т., который в данное время отбывает наказание в .... 14.07.2010 года ей на сотовый телефон позвонил Т., и сказал, что у него проблема, ему срочно нужно 2000 рублей или телефон для решения проблемы. Сказал, что ей позвонят. Через некоторое время ей позвонил мужчина, представился Светлаков А. С., сказал, что он сотрудник ..., и назначил встречу. Но встреча дважды не состоялась, поскольку ей не с кем было оставить ребенка. Она пыталась позвонить Т., но трубку взял другой человек, и сказал, что его поймали в неустановленной одежде, и что теперь он решает свои проблемы. Потом Сетлаков ей снова позвонил, и они договорились о встрече 20.07.2010 года, во время которой она передала ему деньги в сумме 2000 рублей. Он спросил все ли это, на что она ответила, что всё. 20.07.2010 года до встречи с Светлаковым, она поехала в ГУИН, написала заявление, предоставила 2000 рублей, купюры отксерокопировали, номера и серии переписали. Сам Т. о передаче денег в колонию ничего не говорил. Для чего передавались деньги ей неизвестно.

Свидетели Ю. и О., отбывающие наказание в ..., показания которых были оглашены в суде, в ходе предварительного следствия показали, что они присутствовали в качестве понятых при выдаче денежных средств В. в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Предварительно, данные купюры были отксерокопированы, с помощью специального карандаша на них проставлены метки. После этого, был составлен акт выдачи денежных средств, где они и другие участники расписались ( т. 1л.д. 78-80, 87-89).

Свидетель А. - оперуполномоченный УСБ ГУФСИН России по НСО, в судебном заседании показал, что 20.07.2010 года к ним обратилась В. с информацией о том, что сотрудник ... Светлаков требует с неё 2000 рублей или сотовый телефон за решение проблем её мужа - Т., отбывающего наказание в .... Было принято решение о проведении оперативного эксперимента. Во время встречи В. и Светлакова, последний был задержан на ... В ходе личного досмотра у Светлакова были изъяты два сотовый телефоны, помеченные денежные средства, которые ему передала В.. Личный досмотр проводился в присутствии понятых. Сам Светлаков не отрицал факт передачи денег В..

Свидетель Щ. - оперуполномоченный УСБ ГУФСИН России по НСО в суде показал, что 20.07.2010 года участвовал в подготовке оперативных мероприятий в отношении Светлакова А. С. К ним поступила оперативная информация по факту получения взятки Светлаковым А. С. В. были выданы 2000 рублей, затем они выехали в район ... где Светлаков был задержан. В ходе личного досмотра у Светлакова были изъяты мобильный телефон и деньги - 2000 рублей, которые были переданы В.. Им был составлен протокол, никаких заявлений от Светлакова не поступало.

Свидетель Д. - оперуполномоченный УСБ ГУФСИН России по НСО в суде дал аналогичные Щ. и А. показания об обстоятельствах задержания и личного досмотра Светлакова А. С., а также пояснил, что принимал объяснения от Светлакова. При этом, подсудимый пояснил, что взял деньги, чтобы занести их на территорию ... по просьбе осужденного, за что тот пообещал ему 500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. - оперуполномоченный УСБ ГУФСИН России по НСО показал, что 20.07.2010 года в ходе выезда осуществлял видеосъёмку момента передачи денег женщиной Светлакову на ..., и съемку задержания Светлакова. У Светлакова были изъяты сотовый телефон и деньги. По поводу того, что собирался делать с изъятыми деньгами, он никаких пояснений не давал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Г. и И., данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что они присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Светлакова А. С. Из заднего левого кармана брюк Светлакова были извлечены деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, а из передних карманов его брюк извлечены два мобильных телефона. При просвете с помощью специальной лампы, на купюрах были видны пометки, проставленные ранее сотрудниками УСБ. Всё изъятое было упаковано, скреплено их подписями и печатью, составлен протокол, замечаний и дополнений к которому у присутствующих не было ( т. 1л.д. 69-71, 72-74).

Суд приведенные выше показания свидетелей оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, согласуются между собой и подтверждают друг друга. На момент допроса оснований для оговора подсудимого у них не было.

Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно приказа № 212лс от 30.04.2010 года Светлаков А. С. назначен на должность младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ... с испытательным сроком на 3 месяца ( т. 1л.д. 223).

Согласно контракта о службе в уголовно-исполнительной системе Светлаков А. С. принят на должность младшего инспектора группы надзора отдела безопасности с 30.04.2010 года на 5-летний срок с испытательным сроком 3 месяца ( т. 1л.д. 228).

Из должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ... стажера Светлакова А. С. следует, что в его обязанности входит: требовать от осужденных четкого выполнения распорядка дня, установленных для них правил поведения, формы одежды. В случаях обнаружения каких-либо нарушений со стороны осужденных, составлять соответствующие материалы и передавать их в дежурную часть ( т. 1л.д. 225-227).

Копией журнала ознакомления с основными обязанностями сотрудников ... подтверждается, что Светлаков был ознакомлен со своими обязанностями 29.04.2010 года ( т. 1л.д. 229-232).

Из суточных ведомостей надзора за осужденными в ... следует, что Светлаков А. С. находился на работе: с 01.07.2010 года по 02.07.2010 года; с 05.07.2010 по 06.07.2010 года, с 09.07.2010 по 10.07.2010 года, с 13.07.2010 по 14.07.2010 года, с 17.07.2010 по 18.07.2010 года ( т. 1л.д. 246-249, т. 2л.д. 1-16).

Приказом начальника ... от 15.01.2010 года № 33 утвержден распорядок дня осужденных, содержащихся в данном учреждении ( т. 2л.д. 18-21).

Приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года № 205 утверждены Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений ( т. 2л.д. 22-27).

Согласно акта осмотра, выдачи и пометки денежных купюр, В. выданы деньги в сумме 2000 рублей двумя банкнотами по 1000 рублей ( т. 1л.д. 32-33).

В ходе личного досмотра Светлакова А. С. из заднего кармана его брюк изъяты две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая. При осмотре этих купюр с помощью специальной лампы, на них видны пометки знаком в виде галочки. Из передних карманов брюк Светлакова А. С. изъяты два сотовых телефона ( т. 1л.д. 34).

Согласно протокола осмотра предметов от 18.08.2010 года был осмотрен диск с аудиозаписью телефонного разговора между мужчиной и женщиной, диск с видеозаписью момента передачи денег женщиной (В.) мужчине (Светлакову), а также диск с видеозаписью личного досмотра Светлакова А. С., расшифровки телефонных переговоров, из которой следует, что с абонентского номера, принадлежащего В. неоднократно осуществлялись телефонные соединения, с абонентским номером Светлакова А. С. в период с 15.07.2010 года по 20.07.2010 года ( т. 1л.д. 174-177).

Поскольку приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются с показаниями свидетелей, у суда нет оснований сомневаться в их допустимости и достоверности. В совокупности, суд признает исследованные доказательства обвинения достаточными для признания Светлакова А. С. виновным в совершении данного преступления.

Изучив доводы стороны защиты о том, что подсудимый взял деньги для передачи осужденному Т., суд приходит к следующему.

Из последовательных и непротиворечивых показаний свидетеля Т. следует, что он был замечен сотрудником исправительного учреждения Светлаковым в неположенном месте в неустановленное время и в одежде не установленного образца. Для того, чтобы Светлаков не составил рапорт по этому поводу, он предложил Светлакову решить «вопрос иначе», как именно не говорил. Светлаков сразу же согласился и сказал, что придет к нему в следующую смену, и скажет, как именно нужно рассчитаться с ним. Он предложил Светлакову решить вопрос таким образом, поскольку опасался, что за данное нарушение на него будет наложено взыскание, и тогда он не сможет освободиться условно-досрочно. В следующую смену Светлаков подошел к нему, на что он сразу сказал, что готов отдать ему (Светлакову) через свою супругу телефон или деньги. Светлаков согласился. Он дал ему номер мобильного телефона супруги - В. В дальнейшем он не был привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение правил внутреннего распорядка.

Из показаний свидетеля В. следует, что в середине июля ей позвонил Т., и сказал, что она должна передать сотруднику колонии по имени Светлаков деньги в сумме 2000 рублей и сотовый телефон. В дальнейшем, ей неоднократно звонил Светлаков А. С. и договаривался о встречи и передаче денег, которые нужны были для решения проблем её мужа - Т.. Также незнакомый ей человек по телефону мужа сообщил, что его поймали в неустановленной одежде, и что теперь он решает свои проблемы. После того, как она передала деньги Светлакову А. С., он спросил, не желает ли она передать ещё что-нибудь, на что она ответила отказом.

Таким образом, Светлаков А. С. против получения денег и телефона не возражал, встреча для передачи денег произошла по его инициативе.

Кроме того, суд принимает во внимание несоразмерность вознаграждения Светлакова (по его показаниям) за передачу Т. 1500 рублей- 500 рублей и сотового телефона, а также то, что В. обратилась в УСБ по собственной инициативе, чего бы она не сделала, если деньги предназначались ее мужу.

Давая правовую оценку умышленному преступному деянию подсудимого, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Светлаков А. С., являясь должностным лицом, действуя умышленно, вопреки интересам службы, лично, получил взятку от Т. через посредника - В. в виде денег в сумме 2000 рублей, за незаконное бездействие, а именно за то, что он не составит соответствующие материалы по факту обнаружения нарушения осужденным Т. правил внутреннего распорядка дня в ... и не передаст их в дежурную часть данного учреждения.

При таких данных суд деяние подсудимого квалифицирует по ч.2 ст.290 УК РФ - как получений должностным лицом лично взятки за незаконное бездействие.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.

Смягчающими наказание подсудимого Светлакова А. С. обстоятельствами суд считает явку с повинной, удовлетворительную характеристику с прежнего места работы, положительные характеристики с места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжелое состояние здоровья отца - инсульт.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применить в этой части к Светлакову А. С. правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт-диски, часть специального карандаша, расшифровки телефонных переговоров - подлежат хранению при уголовном деле, сотовый телефон с сим-картой - возвращению законному владельцу - Светлакову А. С., денежные купюры в сумме 2000 рублей - возвращению законному владельцу В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СВЕТЛАКОВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года с лишением права занимать должности в органах внутренних дел, других правоохранительных органах и органах уголовно-исполнительной системы в течение двух лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Светлакова А. С. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Светлакову А. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт-диски, часть специального карандаша, расшифровки телефонных переговоров - хранить при уголовном деле, сотовый телефон с сим-картой - вернуть законному владельцу - Светлакову А. С., денежные купюры в сумме 2000 рублей - вернуть законному владельцу - В.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: