приговор от 15.10.2010 года по ст. 228 ч. 1 УК, РФ



Дело №1-778 -10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новосибирск 15 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,

при секретаре Табурянской И.А.,

с участием:

государственного обвинителя Козеевой С.И.,

подсудимого Кривилева А. Е.,

защитника Дмитриевой В.Ф., представившего удостоверение № 253 и ордер № 003787 от 06.10.2010 г. Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

КРИВИЛЕВА А. Е., xx.xx.xxxx года рождения, гражданина ..., уроженца ... ..., ..., временно зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., проживающего на ..., ..., имеющего ... образование, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кривилев А. Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Так, Кривилев А.Е. в не установленном месте, в не установленное время, у не установленного лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,513 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 21 часа 25 минут 24.08.2010 года.

24.08.2010 года около 20 часов 45 минут в подъезде ... по ..., Кривилев А.Е. был задержан сотрудниками милиции и около 21 часов 25 минут в помещении кабинета ОР ППСМ отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра Кривилева А.Е. в правом нагрудном кармане джинсовой куртки досматриваемого был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом серого цвета, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством героин, общей массой не менее 0,513 грамма, что является крупным размером, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Органами предварительного расследования умышленные действия Кривилева А. Е., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Кривилев А. Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кривилев А. Е. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Кривилеву А. Е. разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Коривилев А. Е. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Кривилеву А. Е., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд считает, что деяние Кривилева А. Е. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, занятие трудом, положительные характеристики с места работы и с места жительства, наличие на иждивении малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Кривилева А. Е. обстоятельств, а также длительность времени, в течении которого подсудимый вел себя правомерно, позволяют суду назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, судом не установлено.

Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, массой 0,403 грамма, бумажный конверт - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРИВИЛЕВА А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кривилева А. Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда не реже двух раз в месяц являться на регистрацию, а также пройти медицинское обследование на предмет наркотической зависимости, а при ее выявлении - курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Кривилеву А. Е. до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 0,403 грамма, бумажный конверт, переданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция № 005759 от 27.09.2010 года) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья