приговор по ст. 160 ч.3 УК РФ



Дело № 1-613/10

Поступило в суд 02.08.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск

08 сентября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,

при секретаре Тимофеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

Булгакова А.Ю.,

представителя потерпевшего Д.Я..,

подсудимого Литвинова Д.Я.,

защитника Войтович Е.П., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛИТВИНОВА Д.Я., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., проживающего по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинов Д.Я. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

На основании приказа № 626-пр от xx.xx.xxxx г. Литвинов Д.Я. был принят на должность менеджера по продажам в ОАО «... ...», расположенный по адресу ул. ... в Октябрьском районе г. Новосибирска. При приеме на работу между Литвиновым с одной стороны и начальником отдела персонала ОАО «...» О.В.., с другой стороны, был заключен трудовой договор от xx.xx.xxxx г. xx. Впоследствии, xx.xx.xxxx г. Литвинов, согласно приказа xxп от xx.xx.xxxx г. был переведен на должность администратора ОАО «...» и осуществлял свою деятельность в магазине компании, расположенном по адресу ул. ...,... в ... .... С Литвиновым был заключен договор о полной коллективной материальной ответственности от xx.xx.xxxx года, так же до сведения Литвинова была доведена должностная инструкция администратора ОАО «...».

Согласно трудовому договору и должностной инструкции администратора в обязанности Литвинова входило: осуществлять управление персоналом, работающим на торговой точке, расположенной по адресу ул. ... в Октябрьском районе г. Новосибирска, организовывать прием и хранение товарно-материальных ценностей, находящихся на торговой точке, обеспечивать их сохранность, контролировать соблюдение сотрудниками торговой точки законодательства и локальных нормативных актов, регулирующих их деятельность, организовывать работу персонала, обеспечивать достаточность товара на торговой точке путем заказа недостающих позиций, проводить личные продажи товара, представленного в салоне, участвовать в проведении инкассации и контролировать соблюдения правил проведения инкассации, проводить операции по отражению на контрольно-кассовых машинах всех полученных от покупателей денежных средств и прочее.

Во время осуществления своей трудовой деятельности в должности администратора у Литвинова возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «...», путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Реализуя свой единый преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «...» путем присвоения, Литвинов, работая в должности администратора магазина, расположенного по адресу ... в Октябрьском районе г. Новосибирска, в период времени с xx.xx.xxxx г. по xx.xx.xxxx г., имея доступ к кассе, используя свое служебное положение, похитил из нее путем присвоения денежные средства в сумме 34.893 рублей. xx.xx.xxxx г., перед проведением инвентаризации, с целью сокрытия факта хищения денежных средств, принадлежащих ОАО «...», Литвинов вложил в кассу 35.000 рублей, которые занял у своего брата О.В. однако после проведения инвентаризации, в тот же день, изъял деньги из кассы и вернул их брату.

Таким образом, в период времени с xx.xx.xxxx г. по xx.xx.xxxx г., Литвинов Д.Я., являясь администратором ОАО «...», осуществляя свою трудовую деятельность в магазине компании, расположенном по адресу ... в Октябрьском районе г. Новосибирска, с использованием своего служебного положения, путем присвоения, похитил денежные средства компании, полученные от покупателей, в качестве расчета за проданный товар, в общей сумме 34.893 рубля, причинив ОАО «...» материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Литвинов Д.Я. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Литвинов Д.Я. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник Войтович Е.П. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Литвинову Д.Я. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Литвинов Д.Я. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против принятия решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Литвинову Д.Я., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Литвинова Д.Я. подлежат квалификации по ст.160 ч.3 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

С учетом материалов дела, касающихся личности Литвинова Д.Я., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающих ответственность Литвинова Д.Я. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, положительную характеристику его личности, а также его достаточно молодой возраст.

Также суд учитывае6т, что совершенное Литвиновым Д.Я. преступление относится к категории тяжких.

С учетом указанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Литвинова Д.Я., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Литвинову Д.Я. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку с помощью данного вида наказания возможно достичь его исправления. Однако с учетом личности Литвинова Д.Я., который к уголовной ответственности привлекается впервые, суд находит возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ и назначенное Литвинову Д.Я. наказание считать условным.

Оснований для применения к Литвинову Д.Я. правил ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛИТВИНОВА Д.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Литвинову Д.Я. наказание считать условным, с испытательным сроком на ДВА года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Литвинову Д.Я. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о ее рассмотрении в его присутствии.

Судья