Пиговор Лезовский



Дело № 1-688-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 13 октября 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Лучников А.А.

с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Козеевой С.Г.

подсудимого Лезовский Д.Н.а Р.В.

защитника Лыкова Д.Н. представившего удостоверение xx и ордер xx Октябрьской коллегии адвокатов

при секретаре Снурник Ю.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕЗОВСКОГО ФИО9

xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со среднем

техническим образованием, холостого, военнообязанного, работающего разнорабочим

xx проживающего в ..., ..., судимого

xx.xx.xxxx ... судом ... по ст. ст. 162 ч.2, 325 ч.2 УК

РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы. Освобожден xx.xx.xxxx г. условно-досрочно на 9

мес. 15 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лезовский Д.Н. совершил умышленное преступление на территории города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года на прилегающей к ... территории в ..., около 21 час. 35 мин. Лезовский у не установленного следствием лица, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,234 грамма, что является крупным размером.

Данное наркотическое средство героин общей массой 1,234 грамма, в крупном размере, Лезовский, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 22 часов 25 минут xx.xx.xxxx года.

xx.xx.xxxx года около 21 час. 45 мин. на ..., в ..., Лезовский был задержан сотрудниками милиции и сотрудниками ФБУ ЛИУ-10, после чего доставлен в помещение стационарного пункта милиции, расположенным по ..., 70, в .... В ходе личного досмотра, у Лезовского, в кармане брюк, был обнаружен и изъят незаконно хранящийся сверток из полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство героин массой не менее 1,234 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лезовский Д.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Лезовский Д.Н. пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимого Лезовского Д.Н. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Лезовский осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Лезовского Д.Н.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Лезовскому Д.Н. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при личном досмотре Лезовского.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76, героин включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Лезовского Д.Н. крупным размером. При этом, суд исходит из массы героина, которая согласно заключения эксперта составляет 1,234 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 составляет крупный размер, т.к. превышает 0,5 гр. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.

Суд квалифицирует действия Лезовского Д.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела, его личность.

Лезовский Д.Н. имеет постоянное место жительства, работает. По месту жительства и работы, Лезовский характеризуется положительно, оказывал помощь общественной организации инвалидов. Лезовский совершил умышленное преступление, имея не погашенную судимость за умышленные тяжкое преступление, с момента освобождения из мест лишения свободы прошло не значительное время, что свидетельствует о стойком нежелании подсудимого становиться на путь исправления. Исправительное воздействие предыдущего наказания, назначавшегося Лезовскому приговором суда, оказалось недостаточным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Лезовский Д.Н. полностью признал вину, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и мать- инвалида 3 группы, страдает рядом тяжелых заболеваний. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд назначает Лезовскому Д.Н. наказание связанное с лишением свободы. При этом суд не усматривает в действиях и поведении Лезовского исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕЗОВСКОГО ФИО10, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Лезовскому Д.Н. изменить на содержание под стражей в СИЗО xx ..., взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лезовскому Д.Н. исчислять с xx.xx.xxxx года.

Вещественные доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством героин массой 1,124 гр. л.д.19), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции xx УВД по ... (квитанция xx от xx.xx.xxxx г.) - уничтожить

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья