Приговор Платон



Дело № 1-764-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 18 октября 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г.Новосибирска Лучников А.А.

с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Косенко А.И.

подсудимой Платон Н.Р.

защитника Турковой Т.В. представившей удостоверение xx и ордер xx адвокатского кабинета.

при секретаре Снурник Ю.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЛАТОН ФИО9

родившейся xx.xx.xxxx года в ..., ..., гражданки РФ, со

средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной,

проживающей в ... ...1, имеющей регистрацию в

г. Новосибирске ... ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Платон Н.Р. совершила умышленное преступление на территории Октябрьского района города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Платон, проживающая по ......, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, не имея места работы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде денежных средств и спиртных напитков, в период с 31 августа 2010 г. до 02 сентября 2010 г. содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.

31.08.2010 г. в дневное время к Платон обратился ФИО6, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Платон, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО6 в квартиру xx дома xx по ... и предоставила ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. ФИО6 передав Платон бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Платон квартире, при помощи предоставленных ею предметов, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

01.09.2010 г. в дневное время к Платон обратилась ФИО7, с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это денежное вознаграждение в сумме 20 рублей. Платон, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО7 в квартиру xx дома xx по ... и предоставила ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. ФИО7 передав Платон деньги в сумме 20 рублей в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Платон квартире, при помощи предоставленных Платон предметов, изготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила путем внутривенной инъекции.

02.09.2010 г. в дневное время к Платон обратился ФИО8, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Платон, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО8 в квартиру xx дома xx по ... и предоставила ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. ФИО8 передав Платон бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Платон квартире, при помощи предоставленных Платон предметов, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Платон Н.Р. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Платон Н.Р. пояснила, что она с обвинением согласна в полном объеме, ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимой Платон по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Платон Н.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой Платон Н.Р.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Платон Н.Р., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с этим, суд квалифицирует действия Платон Н.Р. по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, конкретные обстоятельства дела, ее личность.

Платон Н.Р. имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Платон Н.Р. совершила преступление впервые, имеет заболевания. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Платон Н.Р. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ

При этом, суд не находит оснований для применения к Платон Н.Р. правил ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЛАТОН ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Платон Н.Р. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Платон Н.Р. обязанности периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в орган ведущий исполнением наказаний, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Платон Н.Р. не изменять.

Вещественное доказательство: один одноразовый шприц емкостью 2 мл., укупоренный иглой, пенициллиновый флакон, пустую пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО (квитанция xx от xx.xx.xxxx г. номер книги учета наркотиков xx порядковый номер записи xx уголовное дело xx) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья