Дело № 1-678/2010
Поступило в суд 27.08.2010.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «22» сентября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Потапова Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Цыбелова А.А.,
подсудимого Ракова С.А.,
защитника - адвоката Шикуновой Т.А., представившей удостоверение № 1374 и ордер № 3530, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,
при секретаре Гладышевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Ракова С.А., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ранее судимого: xx.xx.xxxx мировым судьей 8-го судебного участка ... района г. Новосибирска по ч. 3 ст. 327 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Раков С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
21.07.2010 около 21 час. 00 мин. у дома xx по ... в Октябрьском районе г. Новосибирска Раков С.А. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,745 гр., которое стал хранить при себе в том же количестве, без цели сбыта до 21 час. 15 мин. 21.07.2010.
21.07.2010 около 21 час. 00 мин. у дома xx по ... Раков С.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, где в 21 час. 15 мин. в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты из левого нагрудного кармана джинсовой куртки два свертка из фольгированной бумаги, с незаконно приобретенным им наркотическим средством «героин» в крупном размере, массой 0,745 гр.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Раков С.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Раков С.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления и юридической оценкой содеянного.
Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Ракову С.А. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Раков С.А. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Раковым С.А. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Предъявленное Ракову С.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ракова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Раковым С.А. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ракова С.А., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, болезненное состояние здоровья, предпенсионный возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Ракову С.А. наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ч. 1 ст. 228 УК РФ, не сможет обеспечить достижение его целей.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Ракова С.А. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ракова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1-го года лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на Ракова С.А. обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Ракову С.А. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «героин», массой 0,525 гр., упакованное в бумажный конверт (квитанция xx), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор мирового судьи 8-го судебного участка ... района г. Новосибирска от xx.xx.xxxx в отношении Ракова С.А. и приговор по данному делу, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Раковым С.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий