Дело № 1-676/2010
Поступило в суд 27.08.2010.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «24» сентября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Потапова Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя
старшего помощника прокурора
Октябрьского района г. Новосибирска Павловой Л.В.,
подсудимого Жусупова И.Э.,
защитника - адвоката Дмитриевой В.Ф., представившей удостоверение № 253 и ордер № 3513, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,
переводчика ФИО6.,
при секретаре Гладышевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Жусупова И.Э., xx.xx.xxxx г.р., уроженца ... района ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Жусупов И.Э. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпаса. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В неустановленное органами предварительного расследования время, в неустановленном месте, у неустановленного лица Жусупов И.Э., не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел патрон, являющийся боеприпасом к ряду нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. После незаконного приобретения патрона, являющегося боеприпасом к ряду нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм., Жусупов И.Э. на электропоезде незаконно перевез его от места приобретения в г. Новосибирск и стал незаконно хранить при себе, не имея на то специального разрешения до 01 час. 40 мин. 23.05.2010.
23.05.2010 в ночное время Жусупов И.Э., не имея специального разрешения, незаконно перевозил, сохраняя при себе указанный патрон по г. Новосибирску и около 01 час. 00 мин. на ООТ «...» в Октябрьском районе г. Новосибирска был задержан сотрудниками милиции. В 01 час. 40 мин. 23.05.2010 в ходе личного досмотра у Жусупова И.Э. был обнаружен и изъят патрон, являющийся боеприпасом к ряду нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. Данный патрон является боеприпасом к ряду нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм., к пистолетам «ТТ», может использоваться в пистолетах-пулеметах «ППД», «ППШ», «ППС» и т.д., данный патрон пригоден для стрельбы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Жусупов И.Э., в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Жусупов И.Э. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой и мотивами содеянного.
Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Жусупову И.Э. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Жусупов И.Э. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Жусуповым И.Э. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Предъявленное Жусупову И.Э. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Жусупова И.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпаса.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Жусуповым И.Э. преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Жусупову И.Э., суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого троих малолетних детей, состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ч. 1 ст. 222 УК РФ, не сможет обеспечить достижение его целей.
Принимая во внимание, материальное положение подсудимого Жусупова И.Э., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Жусупова И.Э. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жусупова И.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1-го года лишения свободы, без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на Жусупова И.Э. обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Жусупову И.Э. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жусуповым И.Э., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)