приговор в отношении Ходячих И.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-526/2010

Поступило в суд 10.06.2010.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск «28» июня 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьи Потапова Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора

Октябрьского района г. Новосибирска Павловой Л.В.,

подсудимого Ходячих И.Н.,

защитника - адвоката Теркулова В.Н., представившего удостоверение № 1158 и ордер № 2196, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,

при секретаре Гладышевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Ходячих И.Н., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., Красноярского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ходячих И.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

27.04.2010 около 15 час. 10 мин. у дома xx по ... Ходячих И.Н. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,667 гр., которое стал хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 16 час. 15 мин. 27.04.2010.

27.04.2010 около 15 час. 30 мин. у дома xx по ..., Ходячих И.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, где около 16 час. 15 мин. в присутствии двух понятых досмотрен. В процессе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты из правого кармана брюк два свертка из фольгированной бумаги, с незаконно приобретенным им наркотическим средством «героин» в крупном размере, массой 0,667 гр.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Ходячих И.Н. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ходячих И.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, а также мотивами содеянного.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Ходячих И.Н. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Ходячих И.Н. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Ходячих И.Н. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Ходячих И.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ходячих И.Н., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Ходячих И.Н. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ходячих И.Н., суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Ходячих И.Н. наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ч. 1 ст. 228 УК РФ, не сможет обеспечить достижение его целей.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Ходячих И.Н. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ходячих И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1-го года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на Ходячих И.Н. обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Ходячих И.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «героин», массой 0,447 гр., упакованное в бумажный конверт, опечатанный этикеткой с оттиском круглой печати «ЭКЦ ГУВД по НСО № 13», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция xx), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ходячих И.Н., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)