Дело № 1-655/2010
Поступило в суд 13.08.2010.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «21» сентября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Потапова Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Кабаковой М.Ю.,
подсудимой Забара Е.А.,
защитника - адвоката Лелюх Н.Г., представившей удостоверение № 523 и ордер № 3478, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,
при секретаре Гладышевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Забара Е.А., xx.xx.xxxx года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., гражданки РФ, имеющей ... образование, ..., судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33; ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Забара Е.А. совершила пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
10.07.2009 Забара Е.А. имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «героин» в крупном размере, находясь в ... дома xx ... в Октябрьском районе г. Новосибирска около 14 часов, посредством мобильной связи, договорилась с другим лицом, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, действовавшим в интересах ФИО5, выступавшей в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО ОРМ «проверочная закупка» в отношении второго лица, уголовное дело, в отношении которого также выделено в отдельное производство, о незаконном приобретении наркотического средства «героин» в крупном размере на сумму 1 200 рублей. После этого, согласно достигнутой договоренности, 10.07.2009 около 14 часов Забара Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства «героин» в крупном размере, встретилась с другим лицом и получила от последнего денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства «героин» в крупном размере. Продолжая осуществлять свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «героин» в крупном размере, Забара Е.А. 10.07.2009 около 14 час. совместно с другим лицом вышла из подъезда вышеуказанного дома, после этого зашла за ... по ... с целью встречи со вторым лицом и приобретения у него наркотического средства «героин» в крупном размере на сумму 1200 рублей. После этого, Забара Е.А., действуя в интересах другого лица, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства «героин» в крупном размере, встретилась между ... и ... по ... со вторым лицом и незаконно приобрела у него наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,640 гр. для дальнейшей передачи другому лицу, который в свою очередь действовал в интересах ФИО5, выступавшей в качестве покупателя наркотического средства «героин» в крупном размере. После этого, Забара Е.А. являясь пособником и продолжая действовать в интересах другого лица, незаконно сохраняя при себе вышеуказанное наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой не менее 0,640 гр., вернулась к подъезду ... по ..., где передала ожидавшему её другому лицу, действовавшему в интересах ФИО5, осуществлявшей проверочную закупку наркотических средств, приобретенных у второго лица, наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой не менее 0,640 гр., оказав тем самым содействие другому лицу, который в свою очередь прошел к ... корпус 1 по ..., где передал указанное наркотическое средство ожидавшей его ФИО5 10.07.2009 в 14 час. 25 мин. ФИО5 добровольно выдала наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,640 гр., которое приобрела у второго лица посредством другого лица и Забара Е.А.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Забара Е.А. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Забара Е.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления и юридической оценкой содеянного.
Защитник, поддержав ходатайство подсудимой, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Забара Е.А. разъяснен, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, что подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимая Забара Е.А. вину признала, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено Забара Е.А. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Предъявленное Забара Е.А. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Забара Е.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. действующей до 10.01.2010), как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Забара Е.А. преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства и работы только положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Забара Е.А., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние, молодой возраст, болезненное состояние здоровья, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Забара Е.А. наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой Забара Е.А. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Забара Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33; ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. действующей до 10.01.2010) и назначить ей наказание в виде 1-го года лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением на Забара Е.А. обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Забара Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - упаковки (два фрагмента фольгированной бумаги из-под наркотического средства «героин» (квитанция xx)), наркотическое средство «героин», массой 0,530 гр. (квитанция xx), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО - хранить там же до принятия решения по уголовному делу xx.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Забара Е.А., - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий