приговор в отношении Ефимова А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-616/2010

Поступило в суд 03.08.2010.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск «14» сентября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьи Потапова Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.,

подсудимого Ефимова А.А.,

защитника Дмитриевой В.Ф.,

представившей удостоверение № 253 и ордер № 2836, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,

при секретаре Гладышевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Ефимова А.А., xx.xx.xxxx г.р., уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого:

1). xx.xx.xxxx ... районным судом г. Новосибирска по ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2). xx.xx.xxxx ... районным судом г. Новосибирска по п. «г» ч. 2 ст. 158 (4 эпизода), п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 (5 эпизодов), ч. 2 ст. 325 (3 эпизода), ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно к 3-м годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3). xx.xx.xxxx ... районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30; ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору суда от xx.xx.xxxx и окончательно назначено к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; xx.xx.xxxx освобожденного по отбытию срока наказания;

4). осужденного xx.xx.xxxx ... районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ефимов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину и открытое хищение чужого имущества. Данные преступления совершены им на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

21.05.2010 около 15 час. 00 мин. Ефимов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение фитнес-клуба «...», расположенного по адресу: г. Новосибирск, ..., .... Реализуя свои преступные намерения, Ефимов А.А., убедившись, что в вышеуказанном помещении никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом взломал замок на двери кабинки, незаконно проник в неё, и из куртки, находящейся в кабинке, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО7: кошелёк, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 950 рублей; МР3- плеер «...», стоимостью 5 200 рублей, сотовый телефон «...», стоимостью 11 000 рублей; сим-карту «...», не представляющую материальной ценности, с денежными средствами на счету в сумме 400 рублей, всего на общую сумму 17 750 рублей. После этого, Ефимов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Ефимов А.А. причинил ФИО7 материальный ущерб в размере 17 750 рублей, который для последнего является значительным.

Эпизод № 2

21.06.2010 около 13 час. 10 мин. Ефимов А.А., находясь в Центре продаж и обслуживания Сибирского филиала ОАО «...», расположенного по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., решил совершить открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ОАО «...». Ефимов А.А., реализуя свои преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, искажая свои истинные намерения, с целью ввести в заблуждение, и таким образом добиться добровольной передачи имущества, обратился к продавцу Центра продаж и обслуживания Сибирского филиала ОАО «...» ФИО5, с просьбой показать ему сотовый телефон «...», принадлежащий ОАО «...». ФИО5, не подозревая о намерениях Ефимова А.А., передала последнему сотовый телефон «...», стоимостью 11 434 рубля 20 копеек, принадлежащий ОАО «...». Ефимов А.А., продолжая осуществлять свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что противоправный характер его действий очевиден ФИО5, открыто похитив сотовый телефон «...», стоимостью 11 434 рубля 20 копеек, принадлежащий ОАО «...», стал удаляться от прилавка Центра продаж ОАО «...». ФИО5 осознав, что Ефимов А.А. не собирается возвращать ей сотовый телефон, потребовала у Ефимова А.А. вернуть его. Не реагируя на законные требования ФИО5, Ефимов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Ефимов А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «...» материальный ущерб в сумме 11 434 рубля 20 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ефимов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ефимов А.А. подтвердил указанное ходатайство, вину в совершении указанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенных преступлений, юридической оценкой и мотивами содеянного, а также характером и размером причиненного вреда.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснен, что ходатайство Ефимов А.А. заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО7 и представитель потерпевшего ФИО6 были извещены надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, в суд не явились, о причинах своей неявки не сообщили. В материалах дела имеются заявления потерпевших, согласно которым, они не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке и без их участия.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что Ефимов А.А. вину признал, с предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Ефимовым А.А. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Обвинение, предъявленное Ефимову А.А. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ефимова А.А. суд квалифицирует:

по 1-му эпизоду по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

по 2-му эпизоду - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Как видно из материалов дела, в стадии предварительного расследования в отношении подсудимого Ефимова А.А. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. ... С учётом данного заключения, а также поведения Ефимова А.А. в судебном заседании, суд признает его вменяемым.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Ефимовым А.А. преступлений, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ефимову А.А., суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной по обоим эпизодам, молодой возраст, болезненное состояние здоровья, возмещение ущерба по второму эпизоду.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие у Ефимова А.А. рецидива преступлений.

Как видно из материалов дела, Ефимов А.А. совершил два корыстных преступления средней тяжести, через непродолжительное время после отбытия наказания за совершение преступлений против собственности. Данные обстоятельства свидетельствуют о стойком нежелании Ефимова А.А. вставать на путь исправления.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Ефимову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Ефимова А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Как видно из материалов дела, Ефимов А.А. осужден ... районным судом г. Новосибирска xx.xx.xxxx по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск о взыскании с подсудимого Ефимова А.А. ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшего ФИО7 в размере 17 750 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Ефимова А.А. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 161 УК РФ по 2-му эпизоду и назначить ему наказание:

по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по 1-му эпизоду - 1 год 8-мь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ по 2-му эпизоду - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Ефимову А.А. наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору ... районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx, окончательно определить Ефимову А.А. наказание в виде 2-х лет 3-х месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ефимову А.А. исчислять с «22» июня 2010 года.

Меру пресечения Ефимову А.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ и взыскать с Ефимова А.А. в пользу ФИО7 денежные средства в сумме 17 750 рублей 00 коп.

Вещественное доказательство CD-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ефимовым А.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)