Дело № 1-603/2010
Поступило в суд 26.07.2010.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «21» сентября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Потапова Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя
старшего помощника прокурора
Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.,
подсудимого Акулова Ю.В.,
защитника - адвоката Мансуровой О.А., представившей удостоверение № 1451 и ордер № 3184, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,
при секретаре Гладышевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Акулова Ю.В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:
1). xx.xx.xxxx мировым судьей 1-го судебного участка ... района г. Новосибирска по ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 158 (6 эпизодов), ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно к 1-му году лишения свободы;
2). xx.xx.xxxx ... районным судом г. Новосибирска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно к 1-му году 6-ти месяцам лишения свободы, освобожденного xx.xx.xxxx по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Акулов Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено им на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
06.04.2010 около 11 час. 00 мин. Акулов Ю.В., с целью тайного хищения чужого имущества приехал на территорию вещевого рынка ОАО «...». Осуществляя свой преступный корыстный умысел, Акулов Ю.В. в этот же день и в это же время подошел к торговому месту, расположенному у бетонной стены вдоль ..., где торговал палатками ранее ему не знакомый ФИО5 Воспользовавшись тем, что внимание продавца отвлечено и за его действиями никто не наблюдает, Акулов Ю.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащую на земле палатку, стоимостью 4000 рублей, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб. После этого, Акулов Ю.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Акулов Ю.В., в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Акулов Ю.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.
Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Акулову Ю.В. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший ФИО5, надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени судебного заседания, в суд не явился. В материалах дела имеется его заявление, согласно которого, он не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке без его участия.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Акулов Ю.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Акуловым Ю.В. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Предъявленное Акулову Ю.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Акулова Ю.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Акуловым Ю.В. преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Акулову Ю.В., суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и его матери, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Подсудимый Акулов Ю.В. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение преступлений против собственности, через крайне непродолжительное время после отбытия наказания. Данные обстоятельства свидетельствуют о стойком нежелании Акулова Ю.В. вставать на путь исправления.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Акулову Ю.В. наказание, связанное с изоляцией его от общества, то есть в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ не сможет обеспечить достижение его целей. Оснований для применения к подсудимому Акулову Ю.В. правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание, данные о личности подсудимого Акулова Ю.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Акулова не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Акулова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 10-ти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Акулову Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Акулову Ю.В. исчислять с «21» сентября 2010 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Акуловым Ю.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий