Приговор в отношении Алимова С.С. по ч. 3 ст. 30; п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-74/2010

Поступило в суд 08.09.2009.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск «06» июля 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьи Потапова Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора

Октябрьского района г. Новосибирска Павловой Л.В.,

подсудимого Алимова С.С.,

защитника - адвоката Корневой Н.Н., представившей удостоверение xx и ордер xx, выданный Октябрьской коллегией адвокатов Новосибирской области,

переводчика Ахмедова А.А.,

при секретаре Гладышевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алимова С.С., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., не работающего, ранее судимого xx.xx.xxxx ... районным судом г. Новосибирска по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 7-ми годам лишения свободы, освобожденного xx.xx.xxxx на основании постановления ... районного суда НСО от xx.xx.xxxx условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алимов С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Алимов С.С. в неустановленное органами предварительного следствия время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта приобрёл наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой 9,581 гр., которое стал незаконно хранить при себе в свой одежде, и переместил от места приобретения к дому xx по ул. ... в Октябрьском районе г. Новосибирска, где с той же целью и в том же объеме продолжил незаконно хранить до 11 час. 50 мин. 23.06.2009.

Однако, преступление - незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере, массой 5,035 гр., Алимов С.С. не довёл до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 23.06.2009 около 11 час. 50 мин. ФИО7, участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, пришла к ... по ..., где обратилась к Алимову С.С. с просьбой о приобретении у него наркотического средства «героин», на что Алимов С.С. дал свое согласие. После этого, ФИО7 передала Алимову С.С. денежные средства в сумме 3 000 рублей, полученные для проведения «проверочной закупки». Алимов С.С. в свою очередь незаконно передал ФИО7 наркотическое средство «героин», массой 5,035 гр.

23.06.2009 ФИО7 приобретенное у Алимова С.С. наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой 5,035 гр., добровольно выдала сотрудникам милиции.

Оставшуюся часть наркотического средства «героин» в особо крупном размере, массой 4,546 гр., Алимов С.С. продолжил незаконно хранить при себе в кармане куртки, с целью последующего незаконного сбыта, однако не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 23.06.2009 около 12 час. 00 мин. был задержан сотрудниками милиции. В служебном кабинете 7-го отдела милиции УВД по Октябрьскому району г. Новосибирска 23.06.2009 в 13 час. 30 мин. был произведен личный досмотр Алимова С.С., в ходе которого из кармана куртки у Алимова С.С. было изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой 4,546 гр.

Таким образом, Алимов С.С. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере, массой 9,581 гр. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО7 выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР УВД по Октябрьскому району г. Новосибирска «проверочной закупки», а приобретенное ею наркотическое средство «героин в особо крупном размере, массой 5,035 гр. и наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой 4,546 гр., обнаруженное и изъятое при личном досмотре Алимова С.С., были сотрудниками милиции изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Алимов С.С. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и при этом пояснил, что сбытом «героина» он не занимался, а наоборот, приобретал его для личного употребления у ранее знакомой ФИО7 16.06.2009 он приобрел для себя у ФИО7 наркотическое средство «героин» в количестве 0,5 гр. за 600 рублей. 23.06.2009 около 10 час. 15 мин. он вместе с ФИО19 стоял возле дома xx по ул. .... Так как он собирался ехать в г. Тогучин, у него при себе находилось 650 рублей. В это время ФИО7 прислала ему на сотовый телефон СМС-сообщение с просьбой перезвонить ей. Он перезвонил ФИО7, она сказала ему, что находится дома. Поскольку ФИО7 проживает через два дома от него, то он посмотрел в сторону её дома и увидел там автомобиль «xx». Возле указанной машины он заметил ранее не знакомых молодых людей. ФИО7 попросила его подойти к ней, он согласился. Молодые люди начали спрашивать у него на какую преступную группировку он работает, при этом ударили. От этого удара он упал. Затем его задержали сотрудники милиции и завели в ограду дома xx, в котором проживает ФИО7. Его подвели к дому ФИО7, посадили на ступеньку крыльца и связали ноги веревкой. Потом парни зашли в дом к ФИО7, а один из них сказал ему, что он (Алимов) работает на группировку ФИО21, о котором он даже не слышал. Один из молодых людей завязал ему рот тряпкой, взял бензопилу и стал угрожать ею, а цепью бензопилы порезал ему кожу за ухом, в результате у него остался след. Потом ему на голову надели тряпку и закрыли ею глаза. После этого, его доставили в 7-ой отдел милиции УВД по Октябрьскому району г. Новосибирска. Во время доставления, кроме него, в машине находился оперуполномоченный ФИО8, ФИО7, водитель и еще один сотрудник милиции. На улице остались двое молодых людей, которые стояли около автомобиля «xx». В милицию данных парней не доставляли, они остались около дома ФИО7, их имен он не знает, но ему известно, что они живут недалеко от 7-го отдела милиции. Его привезли в милицию с закрытым лицом и ртом. Он попросил сотрудников милиции, чтобы они сняли тряпку и кляп, но ФИО8 в ответ ударил его. Тряпку с головы ему так и не сняли, чтобы он не видел, в какой кабинет его заводили. В кабинете его посадили на стул, сняли тряпку, веревку и наручники. С него капала кровь, но помощь никто не оказал. Сотрудники милиции поставили перед ним камеру, но он понял, что она не работала. Затем в кабинет зашёл оперуполномоченный ФИО8 и положил в его карман 3 000 рублей. Это происходило до прихода понятых. Потом при личном досмотре, в присутствии понятых ФИО8 достал из его кармана указанные деньги, заставил его (Алимова) их подержать и положил деньги на стол. Понятые подтвердили факт изъятия денег, так как они не видели, как ФИО8 сам положил их ему в карман. Затем ФИО8 попросил понятых выйти на минуту, и после того как понятые вышли, положил ему в карман около 5 гр. «героина». Затем ФИО8 вновь пригласил понятых в кабинет и в их присутствии изъял у него наркотики. Кроме 3000 рублей, которые подбросил ФИО8, у него в кармане находилась пачка сигарет и денежные средства в сумме 650 рублей. После оформления документов его передали следователю ФИО22, которая вызывала бригаду «Скорой помощи», поскольку он был избит.

Виновность подсудимого Алимова С.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что в июне 2009 года он работал оперуполномоченным ОУР отдела милиции № 7 УВД по Октябрьскому району г. Новосибирску. В отдел поступила оперативная информация о том, что Алимов С.С. занимается сбытом наркотического средства «героин» у ... по ... по цене 3 000 рублей за один полимерный сверток. Изначально Алимов по информации проходил как нерусский мужчина по имени ФИО23, поэтому в документах о проведении проверочной закупки, подсудимый назван ФИО23. После этого, было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства. В роли закупщицы наркотического средства на добровольных началах выступила ФИО7, которая также сообщила о том, что мужчина по имени ФИО23, других его данных она не знала, занимается незаконным сбытом наркотического средства. Со слов ФИО7 ему известно, что накануне Алимов звонил ей, предлагал приобрести наркотическое средство и оказывать ему (Алимову) содействие в распространении наркотиков, при этом говорил, что у него самая низкая цена за «героин». Она сказала, что перезвонит, когда появятся деньги. 23.06.2009 в присутствии двух приглашенных понятых в служебном кабинете 7-го отдела милиции был произведён личный досмотр ФИО7, в ходе которого у последней ничего запрещенного не обнаружено. После этого, ФИО7 были вручены денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюрами номиналом по 1 000 рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотического средства «героин». Данные купюры были отксерокопированы, копия заверена подписями двух понятых, а также печатью дежурной части 7 о/м, номера данных купюр были внесены в протокол вручения денежных купюр. Затем он совместно с ФИО9 и ФИО7, направился домой к последней, в дом xx по .... ФИО7 направила Алимову С.С. CMC- сообщение с просьбой перезвонить. Алимов перезвонил, и ФИО7 по телефону попросила его зайти к ней домой, так как у неё имелись деньги для приобретения «героина». Алимов С.С. попросил ФИО7 выйти на улицу. После этого, он совместно ФИО9 и ФИО7 вышел из дома. Он и ФИО9 остался стоять в ограде дома ФИО7, которая находилась под их визуальным наблюдением. ФИО7 вышла из ограды на улицу, Алимов подошёл к ней. ФИО7 передала Алимову деньги, выданные ей для проведения проверочной закупки, а Алимов передал ей полиэтиленовый сверток. После этого, ФИО7 подала им условный знак о том, что сделка произошла. Он вместе с ФИО9 вышел из ограды. В этот момент их заметил Алимов С.С. и начал скрываться, но был остановлен и задержан около 12 час. 00 мин. При задержании Алимову С.С. удары не наносились, однако были применены спецсредства - наручники. Кроме того, на лицо Алимову С.С. натянули куртку, так как были основания полагать, что он подаст сигнал о помощи возможным соучастникам преступления. Каких-либо повреждений Алимову нанесено не было. Были ли у Алимова повреждения в момент задержания, он не видел. После этого, Алимов С.С. и ФИО7 были доставлены в 7-й отдел милиции. В одном из служебных кабинетов, в присутствии двух понятых, ФИО7 добровольно выдала один полиэтиленовый сверток, который был вскрыт и в нём обнаружено порошкообразное вещество серого цвета. При этом, ФИО7 пояснила, что данное вещество она приобрела у мужчины таджикской национальности по имени ФИО23 23.06.2009 у ... по ... в рамках проведения «проверочной закупки» за 3000 рублей, выданных ей сотрудниками милиции. Затем, добровольно выданное наркотическое средство «героин», было упаковано в бумажный конверт, на котором поставили свои подписи присутствующие лица, данный конверт был опечатан печатью дежурной части 7-го отдела милиции. Присутствующие лица поставили свои подписи в акте добровольной выдачи наркотических средств, замечаний и дополнений не поступило. После этого, в присутствии двух приглашенных понятых в служебном кабинете, был произведён личный досмотр Алимова С.С. Перед началом проведения личного досмотра, Алимову был задан вопрос, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Алимов ответил отрицательно. В ходе личного досмотра Алимова С.С. из кармана куртки, были изъяты деньги в сумме 3 000 рублей, купюрами номиналом по 1 000 рублей, номера которых совпали с ксерокопией и номерами купюр, врученных ранее ФИО7 для проведения «проверочной закупки». В этом же кармане, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток. В свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу изъятого Алимов, что-либо пояснять, отказался. Изъятые у Алимова денежные средства в сумме 3 000 рублей, были упакованы в бумажный конверт, на котором присутствующие лица поставили свои подписи. Данный конверт был опечатан печатью. Изъятый у Алимова полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, был упакован в бумажный конверт, на котором присутствующие лица поставили свои подписи, данный конверт также был опечатан печатью дежурной части 7-го отдела милиции. Затем был составлен протокол личного досмотра Алимова С.С., который был зачитан вслух, замечаний не поступило, все присутствующие поставили в нём свои подписи. Алимов С.С. от подписи отказался.

Приведенные показания свидетеля ФИО8, полностью соответствуют показаниям, данным в судебном заседании свидетелем ФИО9 об обстоятельствах проведения «проверочной закупки» наркотического средства у Алимова С.С., задержания и личного досмотра последнего.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что Алимова С.С. знает больше года, он проживал с ней на одной улице. При этом, она его знала как Саида. С весны 2009 года она приобретала у Алимова С.С. наркотическое средство «героин». В июне 2009 года Алимов предложил ей приобрести у него на реализацию наркотическое средство, а именно 10 гр. за 6 000 рублей, а продавать по 1000-1200 рублей за 1 гр. Она Алимову пообещала обдумать его предложение, а сама обратилась в милицию и рассказала оперативным сотрудникам об этом. Сотрудники милиции предложили провести «проверочную закупку» наркотических средств у Алимова, на что она согласилась. После этого, ей были вручены денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюрами номиналом по 1000 рублей. Деньги предварительно были отксерокопированы, копии заверены подписями присутствующих. По данному факту был составлен протокол вручения денежных средств. В протокол были внесены номера и серии денежных купюр, которые ей вручили. Затем, 23.06.2009 она совместно с оперуполномоченным ФИО8 и ФИО9 направилась к себе домой, откуда она направила Алимову СМС-сообщение, с просьбой перезвонить. Алимов позвонил ей, и она по телефону попросила его зайти к ней домой, пояснив, что у нее имеется нужная сумма денег. Алимов понял, о чём идет речь, но домой к ней заходить не захотел и попросил её выйти на улицу. Затем она совместно ФИО8 и ФИО9, вышла из дома. Сотрудники милиции остались стоять в ограде её дома, а она, находясь под их визуальным наблюдением, вышла из ограды на улицу, где увидела Алимова. Алимов С.С. подошел к ... по ..., где стояла она. Это происходило около 11 час. 50 мин. Она обратилась к Алимову С.С. с просьбой о приобретении у него наркотического средства «героин», на что Алимов С.С. дал своё согласие. Она сказала Алимову, что у нее имеются деньги только на 5 гр., то есть 3 000 рублей. Она передала Алимову С.С. деньги, выданные ей сотрудниками милиции для проведения «проверочной закупки», а Алимов передал ей полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «героин». При этом, Алимов сказал ей, что в свертке находится 5 гр. «героина». После этого, она подала условный знак сотрудникам милиции о том, что сделка состоялась. В этот момент из ограды её дома стали выходить сотрудники милиции. Увидев сотрудников милиции, Алимов С.С. стал убегать, но был задержан. При задержании, она не видела, чтобы кто-либо из сотрудников милиции бил Алимова. На Алимова надели наручники и вместе с ней (ФИО7) посадили в белую иномарку. Понятые при задержании не присутствовали. На данном автомобиле её и Алимова доставили в отдел милиции, где в служебном кабинете в присутствии понятых, она добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Она пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство «героин», которое она приобрела за 3000 рублей, выданные сотрудниками милиции для проведения «проверочной закупки», у мужчины по имени ФИО23 23.06.2009. Был составлен акт добровольной выдачи, который прочитан вслух, затем в нем все поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что 23.06.2009 около 13 час. 30 мин на улице к нему обратились сотрудники милиции и пригласили присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. После этого, его провели в служебный кабинет 7-го отдела милиции, где ему и второму понятому объявили, что в их присутствии будет произведен личный досмотр задержанного. Затем ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. В их присутствии был произведен личный досмотр гражданина, который представился как Алимова С.С.. Данный человек является подсудимым, который находится в зале суда. Перед проведением личного досмотра, сотрудником милиции был задан вопрос Алимову, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические вещества, а также предметы и деньги, добытые преступным путем. Алимов ответил, что у него ничего из перечисленного, при себе нет. После этого, был произведен личный досмотр Алимова, в ходе которого из левого внутреннего кармана куртки последнего были изъяты три денежные купюры номиналом по 1 000 рублей. Он видел, что номера купюр полностью совпали с номерами купюр на ксерокопии, предоставленной сотрудником милиции. Алимов пояснил, что обнаруженные у него деньги ему не принадлежат. Купюры были упакованы и опечатаны. Из этого же кармана был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, данный сверток был также упакован и опечатан. После этого, был составлен протокол личного досмотра, который прочитан вслух, замечаний не поступило и все поставили в нём свои подписи. Алимов от подписи отказался, каких-либо пояснений не дал. Личный досмотр Алимова проходил непрерывно, он и второй понятой из кабинета не выходили до его окончания. В день задержания Алимова С.С., около ... по ... он не присутствовал.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12, полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО11, об обстоятельствах личного досмотра Алимова С.С. и изъятия у последнего трёх денежных купюр номиналом по 1000 рублей и полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний неявившейся свидетеля ФИО14 данных на предварительном следствии, в частности следует, что 23.06.2009 около 10 час. 35 мин. она совместно со своим мужем ФИО13 пришла в 7-й отдел милиции, где её пригласили в качестве понятой при производстве личного досмотра. После этого, её провели в служебный кабинет, где ей и второй понятой объявили, что будет произведен личный досмотр, ранее незнакомой ей ФИО7 с целью отыскания и изъятия у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Ей и второй понятой разъяснили права и обязанности понятых, затем в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО7 В ходе проведения личного досмотра у ФИО7 ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Замечаний и заявлений от участвовавших лиц не поступило. После этого, она совместно со второй понятой, присутствовала при вручении денежных средств ФИО7 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. ФИО7 были вручены денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюрами номиналом по 1 000 рублей, номера которых были предварительно переписаны в протокол вручения денежных купюр. Также данные купюры были отксерокопированы и на копиях она и вторая понятая поставили свои подписи. Через некоторое время к ней вновь обратились сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятой при проведении добровольной выдачи. Её провели в служебный кабинет, где была вторая понятая. В кабинете находилась ФИО7, которая пояснила, что у неё имеется наркотическое средство «героин», которое она желает добровольно выдать. После этого, ФИО7 добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом, ФИО7 пояснила, что в данном свёртке находится наркотическое средство «героин», которое она приобрела у мужчины нерусской национальности по имени ФИО23 23.06.2009 в 11 час. 50 мин. у дома xx по ... за 3 000 рублей, выданные ей сотрудниками милиции для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. Выданный полиэтиленовый сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «дежурная часть 7 о/м», на конверте была выполнена пояснительная надпись, где поставили подписи все присутствующие. После этого, составили акт добровольной выдачи, который был прочитан вслух каждым присутствующим лично, в нём все поставили свои подписи (т. 1л.д. 38-39).

Приведенные показания свидетеля ФИО14, полностью соответствуют, оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаниям, данным свидетелем ФИО15 на стадии предварительного расследования, об обстоятельствах личного досмотра ФИО7, вручения последней денежных средств для проведения «проверочной закупки», а также добровольной выдачи наркотического средства (т. 1л.д. 36-37).

Из протокола личного досмотра ФИО7 от 23.06.2009 следует, что у неё ничего не обнаружено и не изъято (т. 1л.д. 9).

Из протокола вручения денежных купюр от 23.06.2009 усматривается, что ФИО7 вручены денежные купюры номиналом по 1 000 рублей, серии ПГ xx, серии КО xx, серии ХА xx для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 1л.д. 10-11).

Из акта добровольной выдачи наркотического средства от 23.06.2009 усматривается, что ФИО7 добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который она приобрела у парня по имени ФИО23 (т. 1л.д. 12).

Из протокола личного досмотра от 23.06.2009 следует, что у Алимова изъяты три денежные купюры номиналом по 1 000 рублей серии ПГ xx, серии КО xx, серии ХА xx; полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 1л.д. 15).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по НСО № 7327 от 05.08.2009 вещество, выданное ФИО7, является наркотическим средством «героин», с учётом количества, израсходованного в ходе предварительного исследования, массой 5,035 гр.; вещество, изъятое у Алимова С.С. является наркотическим средством «героин», с учётом количества, израсходованного в ходе предварительного исследования, массой 4,546 гр. Вещество, выданное ФИО7 и изъятое у Алимова С.С., могли ранее составлять единую массу (т. 1л.д. 74-75).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что их совокупность в достаточной степени изобличает Алимова С.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенном до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Так, показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15, объективно подтверждаются протоколами личного досмотра ФИО7 и Алимова С.С., протоколом вручения денежных купюр, актом добровольной выдачи наркотических средств и заключением эксперта.

Заявление Алимова С.С. в судебном заседании о том, что со стороны сотрудников милиции, в частности ФИО8, в отношении него было применено насилие, выразившееся в том, что ему наносились удары по телу, связывались ноги веревкой, цепью бензопилы поранили кожу за ухом, было проверено судом и какого-либо подтверждения не нашло. Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что Алимова С.С. после задержания он и другие сотрудники милиции не били, бензопилой ему не угрожали и кожу за ухом не повреждали, ноги веревкой не связывали. Сразу после задержания, Алимов С.С. был доставлен в 7-й отдел милиции, где провели его личный досмотр. Данные показания свидетеля ФИО8 полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9 о том, что насилие к задержанному Алимова С.С. не применялось.

Кроме того, из мед. учреждения г. Новосибирска «Станция скорой медицинской помощи», на запрос суда поступила копия карты вызова Алимову С.С. бригады скорой помощи. Из данного документа следует, что выезд к Алимову был осуществлен 24.06.2009 в 10 час. 43 мин. При этом, Алимов С.С. высказал жалобы на боли во всём теле, тошноту, слабость, головокружение, потливость, дрожь в конечностях, сердцебиение. Со слов Алимова, данное состояние не впервые, возникает через 1-2 дня после употребления дозы «героина». Согласно анамнеза (со слов больного), в течение года ежедневно употребляет «героин», через 4-5 часов. Последний раз употреблял два дня назад. В соответствии с объективными данными, кожные покровы обычной окраски и влажности, сыпи нет. Тоны сердца звучные, ритмичные. В области правой и левой локтевой вены следы от инъекций. Диагноз скорой помощи - «наркомания героиновая (опиоидная). Опиоидный абстинентный синдром».

Как видно из ответа начальника отдела № 6 УВД по г. Новосибирску на запрос суда, 24.06.2009 в 18 час. 40 мин. в ИВС ОМ № 6 был водворен Алимов С.С. В момент водворения в ИВС, при первичном осмотре на наличие телесных повреждений установлено, что у Алимова C.С. имелась только ссадина носа, других телесных повреждений обнаружено не было. О данном факте свидетельствовала также справка БСМП-2, в дальнейшем приобщенная к делу. Жалоб на состояние здоровья от Алимова С.С. не поступало.

Суд, оценивая названные доводы Алимова С.С. о применении к нему насилия сотрудниками милиции, в совокупности с приведенными документами, а также с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, находит, что наличие ссадины носа у Алимова С.С., достоверно не свидетельствует о том, что сотрудники милиции применили физическое насилие в отношении него, после задержания. При этом суд, принимает во внимание, то обстоятельство, что Алимов С.С. при осмотре его бригадой «скорой помощи» и при поступлении в ИВС, каких-либо заявлений о том, что был избит сотрудниками милиции, а также о том, что него имеются телесные повреждения, причиненные с помощью цепи бензопилы, не делал.

По результатам доследственной проверки в отношении сотрудников милиции по факту превышения должностных полномочий при задержании Алимова С.С., 10.07.2009 следователем Дзержинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по НСО, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО8 и ФИО9, а также содержанию приведенных выше документов, у суда не имеется, а доводы подсудимого Алимова С.С. о применении к нему насилия сотрудниками милиции, суд признает несостоятельными и вызванными желанием избежать ответственности за содеянное.

Доводы подсудимого Алимова С.С. о том, что он сам покупал «героин» у ФИО7, о подбросе ему оперативным работником ФИО8 денежных средств в сумме 3000 рублей и пакета с «героином», а также о том, что результаты проверочной закупки сфальсифицированы, суд считает не соответствующими действительности в связи со следующим.

Так, как следует из показаний ФИО8, оснований не доверять которым у суда нет, в его отдел поступила оперативная информация о том, что Алимов С.С. занимается сбытом наркотического средства «героин». После этого, было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства. В роли закупщицы выступила ФИО7 23.06.2009 был произведен её личный досмотр, в ходе которого у последней ничего запрещенного не обнаружено. ФИО7 были вручены деньги в сумме 3000 рублей для проведения «проверочной закупки». Данные купюры были отксерокопированы, копия заверена подписями двух понятых и печатью. В дальнейшем под его визуальным наблюдением ФИО7 передала Алимову деньги, а Алимов передал ей полиэтиленовый сверток. После этого, Алимов С.С. был задержан и доставлен в 7-й отдел милиции. ФИО7 добровольно выдала один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра Алимова С.С. из кармана куртки, были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, купюрами номиналом по 1000 рублей, номера которых совпали с ксерокопией и номерами купюр, врученных ранее ФИО7 для проведения «проверочной закупки». В этом же кармане, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Из показаний свидетеля ФИО7 видно, что с весны 2009 года она приобретала у Алимова С.С. наркотическое средство «героин». Сотрудники милиции предложили провести «проверочную закупку» наркотического средства у Алимова, на что она согласилась. Ей были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами номиналом по 1000 рублей. По данному факту был составлен протокол вручения денежных средств. В протокол были внесены номера и серии денежных купюр. После этого, 23.06.2009 она передала Алимову С.С. деньги, выданные ей сотрудниками милиции для проведения «проверочной закупки», а Алимов передал ей полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством «героин». В отделе милиции она добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом.

Как пояснили суду понятые ФИО11 и ФИО12, присутствующие в ходе личного досмотра Алимова С.С., личный досмотр подсудимого проходил непрерывно, они из кабинета не выходили до его окончания и оформления всех процессуальных документов. В день задержания Алимова С.С., около ... по ... они не присутствовали.

Не доверять показаниям названных свидетелей у суда каких-либо оснований не имеется, а вышеприведенные доводы подсудимого, суд расценивает, как желание опорочить содержание протокола личного досмотра, который наряду с другими доказательствами, изобличает его в совершении преступления.

То обстоятельство, что протокол личного досмотра не подписан подсудимым, не является основанием для его признания недопустимым доказательством, так как данный процессуальный документ оформлен в соответствии с требованиями действующего законодательства, с участием понятых, подписан лицом его составившим, а также понятыми. Отказ от подписи является правом задержанного лица, которым Алимов С.С. и воспользовался.

Показания свидетеля ФИО16 о том, что Алимов С.С. был задержан не на улице ..., а во дворе дома ФИО7, суд признает не соответствующими действительности и вызванными желанием со стороны ФИО16, помочь своему квартиросъемщику, отстоять занятую последним позицию о незаконности задержания, поскольку они не согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Утверждения свидетеля ФИО17 о незаконности обыска в жилище Алимова С.С., суд признает несостоятельными, поскольку обыск был произведен на основании постановления следователя, так как его осуществление, не терпело отлагательства. Протокол составлен в соответствии с требованиями ст.ст. 166, 182 УПК РФ. О проведении обыска был уведомлён суд и постановлением судьи от 26.06.2009 производство обыска в ... ... по ... в г. Новосибирске, признано законным.

Показания свидетеля защиты ФИО18, суд не может признать относимым доказательством, поскольку ему ничего не известно об обстоятельствах дела в отношении Алимова С.С.

При таких данных, суд считает, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства у Алимова С.С. сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции, подсудимый выполнил все подготовительные действия необходимые для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а затем покушался на него, но не довел преступление до конца, поскольку его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, то есть по не зависящим от него обстоятельствам. До проведения проверочной закупки сотрудники милиции располагали оперативной информации о том, что мужчина нерусской национальности по имени ФИО32, как потом выяснилось Алимов С.С., занимается незаконным сбытом наркотических средств.

Об умысле Алимова С.С. на незаконный сбыт наркотического средства «героин», свидетельствует его предложение ФИО7 приобрести у него «героин», передача наркотического средства за денежное вознаграждение ФИО7, показания оперативного работника ФИО8 о том, что Алимов С.С. занимался сбытом наркотического средства «героин», а также показания свидетеля ФИО7 о приобретении ею ранее «героина» у Алимова С.С.

Употребление наркотических средств самим Алимовым С.С., не опровергает совокупность доказательств, подтверждающих, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере.

Исходя из изложенного, действия Алимова С.С., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в ред. действующей до 30.07.2009), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, который не доведён до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Алимовым С.С. преступления; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца; данные о личности подсудимого; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Алимову С.С., суд относит болезненное состояние здоровья подсудимого, наличие у подсудимого троих малолетних детей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие у Алимова С.С. особо опасного рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Алимовым С.С. преступления, суд приходит к выводу, что его исправление без изоляции от общества невозможно и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Алимову С.С. правил ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Алимова С.С., который до задержания официально трудоустроен не был, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 66 УК РФ, ст.ст. 296-299, 302, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алимова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в ред. действующей до 30.07.2009) и назначить ему наказание в виде 9-ти лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Алимову С.С. исчислять с 23 июня 2009 года.

Меру пресечения Алимову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «героин», общей массой 9,161 гр., упакованное в бумажный конверт, опечатанный печатью № 9 ЭКЦ ГУВД по НСО, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция xx) - уничтожить.

После вступления приговора в законную силу, изъятый в ходе личного досмотра сотовый телефон марки «xx», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция xx) - вернуть законному владельцу Алимову С.С.

После вступления приговора в законную силу, изъятые в ходе обыска жилища Алимова С.С. монитор, два системных блока, клавиатуру, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция xx) - вернуть законному владельцу ФИО17

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алимовым С.С., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)