Приговор в отношении Ушакова А.И. по ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 158 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-635/2010г.

Поступило в суд - xx.xx.xxxx.08.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск xx.xx.xxxx октября 2010 г.

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.

с участием государственного обвинителя Козеевой С.И.,

подсудимого УШАКОВА А.И.

защитника Корневой Н.Н. по удостоверению и ордеру,

при секретаре Мирошкиной Т.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

УШАКОВА А.И. xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

1) xx.xx.xxxxг. ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) xx.xx.xxxxг. ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.3, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден xx.xx.xxxxг. по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ,

У С Т АН О В И Л :

Ушаков А.И. совершил умышленные преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод xx. В xx.xx.xxxx около xx.xx.xxxx час. xx.xx.xxxx мин. Ушаков А.И. находился дома по адресу ... в ... ..., где проживал с родителями - отцом И.А. и матерью Т.В. Зная, что в сарае, расположенном в ограде вышеуказанного дома, находится сварочный аппарат, принадлежащий И.А.., решил его тайно похитить.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день в это же время, то есть xx.xx.xxxx года около xx час. xx мин. Ушаков А.И. воспользовавшись тем, что дома родителей нет, и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, зашел в сарай, расположенный в ограде ... по ... в ... ..., откуда тайно похитил сварочный аппарат, стоимостью xx руб., принадлежащий И.А.. После чего Ушаков А.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму xx рублей.

Умышленные действия Ушакова А.И. по эпизоду xx органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод xx. В конце xx.xx.xxxx года в утреннее время Ушаков А.И. находился дома по адресу ... в ... ..., где проживал с родителями - отцом И.А.. и матерью Т.В.. Зная, что в металлическом гараже, расположенном у вышеуказанного дома, находится рубанок ручной электрический, принадлежащий И.А. решил его тайно похитить.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день в это же время, то есть xx.xx.xxxx года, в утреннее время, Ушаков А.И., находясь в ... по ... в ... ..., воспользовавшись тем, что внимание находившихся дома родителей отвлечено и за его действиями никто не наблюдает, из шкафа, расположенного в кухне вышеуказанного дома, взял ключи от гаража. После чего, прошел к гаражу, при помощи имеющихся у него ключей открыл на нем замок, и незаконно проник в помещение металлического гаража, расположенного у ... по ... в ... ..., откуда тайно похитил ручной рубанок, стоимостью xx руб., принадлежащий И.А.., положив его в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После этого, Ушаков А.И., имеющимися у него ключами, закрыл замок на двери гаража, прошел в дом, вернул ключи на место и, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме xx рублей.

Умышленные действия Ушакова А.И. по эпизоду xx органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод xx. В xx.xx.xxxx около xx.xx.xxxx час. xx.xx.xxxx мин. Ушаков А.И. находился дома по адресу ... в ... ..., где проживал с родителями - отцом И.А.. и матерью Т.В.. Зная, что в пристройке к вышеуказанному дому находится ручной рубанок, принадлежащий И.А. решил его тайно похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день в это же время, то есть xx.xx.xxxx, около xx.xx.xxxx час. xx.xx.xxxx мин. Ушаков А.И., воспользовавшись тем, что родителей дома нет, и за его действиями никто не наблюдает, прошел в пристройку к ... по ... в ... ..., где с пола вышеуказанной пристройки тайно похитил ручной рубанок, стоимостью xx руб., принадлежащий И.А. После чего Ушаков А.И. сложив похищенный рубанок в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб в сумме xx руб.

Умышленные действия Ушакова А.И. по эпизоду xx органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Эпизод xx. В xx.xx.xxxx года около xx.xx.xxxx часов xx.xx.xxxx минут Ушаков А.И. находился дома, по адресу ... в ... ..., где проживал с родителями - отцом И.А.. и матерью Т.В. У него возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ИА.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день в это же время, то есть xx.xx.xxxx около xx.xx.xxxx час. xx.xx.xxxx мин. Ушаков А.И., воспользовавшись тем, что родителей дома нет, и за его действиями никто не наблюдает, из дома тайно похитил пилу ручную электрическую дисковую, стоимостью xx руб., принадлежащую И.А.. После чего, Ушаков А.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб в сумме xx рублей.

Умышленные действия Ушакова А.И. по эпизоду xx органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ушаков А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ушаков А.И. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Ушакову А.И. разъяснены.

Государственный обвинитель выразил согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, предъявленное Ушакову А.И., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает деяния Ушакова А.И. правильно квалифицированными по эпизоду xx по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду xx по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду xx по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние, согласие с предъявленным обвинением, дачу явок с повинной, молодой возраст.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления. Оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершены 2 преступления средней тяжести и 2 преступления небольшой тяжести и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Ушакова А.И. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает личность подсудимого, который по имеющимся в деле данным ранее судим, характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает здоровье подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Тяжесть содеянного и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст.73 УК РФ и назначить подсудимому условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку вред причинен незаконными действиями подсудимого.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй ст.158 УК РФ, учитывая данные о его личности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УШАКОВА А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по эпизоду xx по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы;

-по эпизоду xx по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы;

-по эпизоду xx по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;

-по эпизоду xx по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ушакову А.И. исчислять с xx.xx.xxxx года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ушакову А.И. по настоящему уголовному делу оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 города Новосибирска.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Ушакова А.И. в пользу И.А. xx руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий