ДЕЛО № 1-288/2010г.
Поступило в суд - xx.xx.xxxx.03.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск xx.xx.xxxx августа 2010 г.
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.
с участием государственного обвинителя Агеева С.Г.,
подсудимой МУХОМАДЕЕВОЙ Л.В.,
защитника Фартышевой А.Ф. по удостоверению и ордеру,
при секретаре Мирошкиной Т.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МУХОМАДЕЕВОЙ Л.В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженки ..., гражданки ..., имеющей ... образование, не замужней, ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т АН О В И Л :
Мухомадеева Л.В. обвиняется в совершении умышленного преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx года около xx.xx.xxxx часа xx.xx.xxxx. Мухомадеева Л.В., находясь в зале магазина «...», расположенного по улице ... д. ... ..., решила совершить тайное хищение чужого имущества.
В тот же день, в то же время, в том же месте Мухомадеева Л.В., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в зале вышеуказанного магазина «...», подошла к кассе рассчиталась за приобретенный ею хлеб и, воспользовавшись тем, что внимание продавца отвлечено другими покупателями, а так же тем, что за ее действиями никто не наблюдает, рукой незаконно проникла в лоток кассового аппарата, который был открыт, откуда тайно похитила денежные средства в размере xx рублей, принадлежащие ТК «...», которые спрятала себе в карман.
С похищенным имуществом Мухомадеева Л.В. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ТК «...» ущерб на общую сумму xx рублей.
Умышленные действия Мухомадеевой Л.В. органами уголовного преследования квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мухомадеева Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Мухомадеева Л.В. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Мухомадеевой Л.В. разъяснены.
Государственный обвинитель выразил согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом исключив из квалификации деяния квалифицирующий признак незаконного проникновения в иное хранилище, и квалифицировал деяние подсудимой по ст.158 ч.1 УК РФ. Суд считает правомерным указанное изменение квалификации государственным обвинителем, т.к. в данном случае не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Представитель потерпевшего М.В. заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Анализируя доводы подсудимой по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Обвинение, предъявленное Мухомадеевой Л.В., с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает деяния Мухомадеевой Л.В. правильно квалифицированными по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние, согласие с предъявленным обвинением, дачу явки с повинной, добровольный возврат части похищенного имущества.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершено умышленное преступление небольшой тяжести, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Мухомадеевой Л.В. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает личность подсудимой, которая по имеющимся в деле данным характеризуется удовлетворительно, ранее судима, а также суд учитывает здоровье подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление Мухомадеевой Л.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Поэтому суд не находит возможным назначить подсудимой условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку вред причинен незаконными действиями Мухомадеевой Л.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МУХОМАДЕЕВУ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от xx.xx.xxxx и определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия Мухомадеевой Л.В. наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.
Меру пресечения Мухомадеевой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Мухомадеевой Л.В. в пользу М.В. xx рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий