Приговр в отношении Щ. ст. 228.1 ч. 3 УК РФ



Дело №1- 69/10 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

31 мая 2010 г. г. Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Клековкиной К.В.

Подсудимого Щукина Е.А.

Защитника - адвоката Крановой Н.Б.

представившей ордер № 4889 и удостоверение № 476 Октябрьской коллегии адвокатов НСО

При секретаре Коротковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЩУКИНА ФИО14

ФИО14

ФИО14

ФИО14.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Щукин Е.А. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Так, Щукин Е.А. незаконно хранил при себе в левом переднем кармане джинсовых брюк, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 157,3 грамма, в особо крупном размере до 23 часов 20 минут 08.05.2009 года.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, действуя незаконно, из корыстных побуждений, Щукин Е.А. незаконно сохраняя при себе в левом переднем кармане джинсовых брюк наркотическое средство героин массой не менее 157,3 грамма, в особо крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта находясь в автомобиле xx под управлением Т. не знавшего о преступных намерениях Щукина Е.А. в период с 20 часов до 23 часов 20 минут 08.05.2009 года переместил данное наркотическое средство от улицы ... до остановки общественного транспорта ...

Тем самым Щукин Е.А. создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства героин, массой не менее 157,3 грамма, что образует особо крупный размер.

Однако не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, поскольку был задержан около 23 часов 20 минут 08 мая 2009 года на остановке общественного транспорта «...

В ходе личного досмотра Щукина Е.А. в левом переднем кармане джинсовых брюк, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой не менее 157,3 грамма, в особо крупном размере, приготовленное Щукиным Е.А. к незаконному сбыту, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании, подсудимый Щукин Е.А. вину в совершении вышеуказанного преступления не признал полностью и показал, что наркотики он не успел прибрести, хотел это сделать для личного употребления. В момент задержания, у него не было с собою наркотиков, ему их подбросили сотрудники госнаркоконтроля. 08.05.2009 года с целью приобретения наркотиков для личного употребления, он решил съездить в город Новосибирск. О приобретении наркотиков он предварительно договорился с человеком по имени А Он предварительного созвонился по сотовому телефону с А. который сказал ему подъехать к магазину, расположенному по .... В этот же день, в вечернее время, он из ... на такси под управлением ранее знакомого Т. выехал в .... При себе у него было 3500 рублей, на которые он должен был купить наркотики. Около 22 часов они приехали к магазину, расположенному по .... Около магазина стояла иномарка темного цвета, с тонированными стеклами. Также, у магазина стоял автомобиль xx, в котором находились сотрудники госнарконтроля, среди которых был Г. Потом он попросил проехать водителя чуть дальше, чтобы купить в киоске сигарет. Затем, они снова подъехали к магазину, где автомобиля xx уже не было, остановились и он стал ждать звонка А.. Через некоторое время, ему перезвонил А. и сказал, чтобы он подъехал примерно через час, так как на данный момент не спокойно. После этого, он прошелся по улице, свернул в переулок и снова увидел автомобиль xx, в котором находились сотрудники госнарконтроля. Он постоял немного возле забора, xx уехал, после чего он сел в автомобиль и сказал водителю ехать домой в ... Около вещевого рынка «Гусинобродский», у поста ГИБДД, они остановились на светофоре. В этот момент, их автомобиль был заблокирован спереди и сзади автомобилями, из которых выбежали сотрудники госнарконтроля. Ему надели наручники и пересадили в другую машину, а водителя Т. в другую. В машине на заднем сиденье, оперативник по имени С. стал запихивать в карман его джинсов какой-то сверток. После этого, оперативники стали его избивать в автомобиле. После этого, его привезли к магазину «Лента», и завели в подсобное помещение. В подсобное помещение пригласили понятых, разъяснили им права, после чего спросили, что у него в кармане джинсов. Он ответил, что там паспорт и ключи. После этого, один из оперативников достал из кармана сверток из черного полиэтилена, перевязанный нитью, показал его понятым и сказал, что там находиться героин. Пакет раскрывать не стали, и упаковали его в прозрачный полиэтиленовый пакет. По поводу изъятого у него пакета, он пояснил, что не знает, что это такое. По данному факту составили протокол, в котором он поставил свои подписи, не читая, так как ему было плохо от побоев. После этого, его отвезли в помещение госнарконтроля, где взяли срезы ногтей и смывы с рук. Через некоторое время, в кабинет, где он находился, пришел оперативный сотрудник, у которого был большой белый пакет и сказал, что у него изъяли 157 грамм героина. У А. он должен был купить героина на 3500 рублей, то есть всего около 10 грамм. Потом его отвезли на освидетельствование, где было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании, в связи с противоречиями, на основании ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Щукина Е.А., который в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве обвиняемого также показал, что наркотики он приобретал в Ленинском районе г. Новосибирска на xx. 08.05.2009 года ему на сотовый телефон позвонил малознакомый мужчина по имени Са., который предложил приобрести у него 15 грамм героина на сумму 6000 рублей. Он ответил, что у него нет столько денег, на что Са. сказал, что даст героин в долг. В этот же день, Са. ему снова позвонил и сказал, чтобы он подъехал в22 часа к магазину на ... в г. Новосибирске.

В остальной части показания подсудимого Щукина Е.А. не имеют между собой существенных противоречий, имеющих значение для дела.

После оглашения показаний, Щукин их подтвердил полностью и пояснил, что о приобретении наркотиков он договаривался с мужчиной по имени Са.. Он хотел приобрести наркотики в долг, и рассчитаться позднее, так как собирался продавать машину. Наркотики он употребляет три раза в день, примерно около 1 грамма героин в день.

Однако, вина подсудимого Щукина Е.А. в совершении вышеуказанного преступления,

полностью подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании свидетель З. показал, что начале мая 2009 года в Управление ФСКН РФ по Новосибирской области поступила оперативная информация о том, что Щукин приобретает через лиц отбывающих наказание в ИК, наркотические средства в особо крупном размере, для дальнейшего сбыта. Было установлено, что Щукин приобретает героин через тайник, расположенный на ул. Коминтерна Октябрьского района г.Новосибирска. Предварительно Щукин созванивался с лицом, узнавал место тайника, откуда потом забирал наркотики. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 08.05.2009 года Щукин намерен приобрести наркотические средства, и забрать их из тайника в районе перекрестка улиц .... Для проверки данной информации, была создана оперативная группа, которая выехала на указанное место. Он на место не выезжал, находился в отделе. В дальнейшем ему стало известно, что сотрудники оперативной группы на пересечении улиц ... г.Новосибирска остановили автомобиль «Тойота Филдер» серебристого цвета xx под управлением гр.Т., где также находился и гр.Щукина Е.А. У Щукина Е.А. при себе было обнаружено изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, более 100 граммов, упакованное в полиэтиленовый сверток. При задержании Щукин пояснил, что приобретал наркотики у таджиков или азербайджанцев, отбывающих наказание в ИК-8.

В судебном заседании свидетель Е. показал, что в начале мая 2009 года в Управление ФСКН РФ но Новосибирской области стала поступать оперативная информация о том, что Щукин Е.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере. Было установлено, что Щукин приобретает героин через тайник, расположенный на ул. Коминтерна Октябрьского района г.Новосибирска и передвигается на автомобиле «Тойота Филдер», под управлением Т. Для проверки указанной информации была создана оперативная группа. 08.05.2009 года оперативная группа на служебных автомобилях прибыла на пересечении улиц ... Через некоторое время, туда прибыл Щукин на автомобиле «Тойота Филдер». Щукин вышел из автомобиля, подошел к обочине, что-то забрал, сел в автомобиль, после поехал в сторону вещевого рынка. На пересечении улиц ... г.Новосибирска они остановили автомобиль «Тойота Филдер» серебристого цвета xx под управлением гр.Т., при этом в автомобиле находился гр.Щукин Е.А. После этого, Щукина отвели в подсобное помещение магазина «Лента», где в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Щукина. В ходе проведения личного досмотра гр.Щукина Е.А. в левом переднем кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находился еще один полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который был упакован в полимерный пакет, который должным образом упакован, опечатан. По поводу изъятого, Щукин пояснил, что наркотики его попросил забрать малознакомый мужчина и за вознаграждение перевезти в Ленинский район. Данные слова были занесены в протокол личного досмотра Щукина, в момент заполнения протокола. Во время задержания, Щукин пытался оказать сопротивление, в связи с чем, на него были надеты наручники. Щукина он не избивал.

В судебном заседании свидетель Г. давал аналогичные показания свидетелю Е. и дополнил, что он находился в автомобиле и осуществлял наблюдение. По рации поступило сообщение, что о том, что Щукин на машине «Тойота-филдер» двигается по ..., после чего поступила команда на задержание. В момент задержания, он предложил водителю автомобиля выйти из машины, сам непосредственно Щукина не задерживал. По поводу изъятого наркотика, Щукин пояснил, что должен был забрать пакет с героином и отвезти его в Ленинский район. К Щукину, он и другие оперативные сотрудники никакого физического воздействия не применяли.

В судебном заседании свидетель В. давал аналогичные показания свидетелю Е. и дополнил, что он находился в автомобиле на пересечении улиц .... Недалеко от их автомобиля остановился автомобиль «Тойота-филдер», из которого вышел Щукин и стал разговаривать по телефону. Как, он понял, Щукина по телефону давали указания, куда нужно идти. В ходе наблюдения он видел, что в переулке сначала мужчина азиатской национальности, наклонился, что-то положил и ушел. Потом, в это же место подошел Щукин, что-то подобрал с земли, сел в автомобиль и уехал. Освещение в переулке было нормальное, горели фонари. Он находился от этого места на расстоянии 20-50 метров и хорошо видел, что Щукин что-то поднял с земли. В ходе задержания Щукина он физического насилия к Щукину и водителю не применял, только были надеты наручники.

В судебном заседании свидетель Б. показал, что 08.05.2009 года около 23 часов 30 минут, его и еще одного нерусского мужчину, сотрудники ФСКН пригласили участвовать в качестве понятых, при личном досмотре Щукина. Личный досмотр Щукина проводился в подсобном помещении магазина «Лента». Перед проведением личного досмотра, им были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра у Щукина Е.А. был обнаружен паспорт на его имя, один полимерный сверток в левом кармане джинсов. Щукин пояснил, что не знает, что в свертке. Сверток с порошкообразным веществом внутри, был упакован в пакет, опечатан он, второй понятой расписались на упаковке. По данному факту был составлен акт, в котором все расписались. Кроме того в его присутствии был досмотрен таксист по имени гр.Т., и его автомобиль «Тойота-Королла Филдер», в ходе которых ничего не обнаружили и не изъяли.

В судебном заседании, свидетель Т. показал, что он работает водителем экспедитором, и в свободное время занимается частным извозом. 08.05.2009 года в вечернее время, к нему обратился Щукин, с просьбой отвезти его в район вещевого рынка г.Новосибирска. Он согласился, и они поехали в город Новосибирска на его автомобиле «Тойота-филдер». Доехав по указанию Щукина до ..., они остановились у магазина, Щукин вышел из автомобиля и стал разговаривать по телефону. Потом, они немного проехали дальше, до киоска, где Щукин снова выходил из машины. Потом они опять, подъехали к магазину, Щукин снова выходил из машины, и разговаривал по телефону. После этого, Щукин сел в автомобиль и сказал ехать домой в .... На перекрестке улиц ГБШ и Волочаевская они остановились на светофоре, и в этот момент его автомобиль был заблокирован другими автомобилями. К машине подбежали оперативные сотрудники, которые вытащили его из машины, надели наручники и стали избивать, потом что-то положили в карман одежды. Затем, его пересадили в служебный автомобиль, и стали обыскивать его автомобиль. После того, как оперативник крикнул другим оперативникам, что это не тот, он вытащил из его кармана то, что ранее положил. Через некоторое время, его и Щукина отвезли в магазин «Лента», куда также пригласил понятых. Затем, ему показали сверток, в черном полиэтиленовом пакете, в форме шарика, размером со спичечной коробок. Данный пакет был сфотографирован, при нем пакет не вскрывали, затем составили какие-то документы. После этого, его отвезли в УФСКН, где он дал показания следователю, после чего его отпустили домой. У него были телесные повреждения, в связи с чем, он проходил лечение в больнице по месту жительства. Когда его и Щукина привезли в магазин «Лента», то он видел, что у Щукина была красное лицо, он был побитый.

а также письменными материалами дела, именно:

-рапортом ст.оперуполномоченного 6 отдела ОС УФСКН РФ по НСО об обнаружении признаков преступления.

-актом личного досмотра Щукина Е.А., в ходе которого у него в кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный сверток, с порошкообразным веществом. л.д.17-18)

-справкой об исследовании №1772\581 от 09.05.2009г., согласно которой изъятое у Щукина вещество, является наркотическим средством героин массой 157,3 грамма. л.д.25-26)

-заключением эксперта №1834 от 02.06.2009 года, согласно которому вещество, изъятое у Щукина Е.А. является наркотическим средством - героин, массой 157,2 грамма. (л.д133-134)

-заключением эксперта №1833 от 05.06.2009 года, согласно которому на срезах ногтей и ватном тампоне со смывами с рук Щукина Е.А. обнаружены следы наркотического средства героин. л.д.138-139)

- протоколом осмотра вещественных доказательств: наркотического средства героин, упаковки от наркотического средства, телефона. л.д.163-164)

Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого Щукина Е.А., суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ.

Давая оценку показаниям свидетеля Т., суд признает их не достоверными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, в части того, что в момент задержания, оперативные сотрудники его избивали, и подкладывали в карман его одежды какой-то предмет.

В остальной части показания свидетеля Т. не имеют существенных противоречий, касающихся обстоятельств, имеющих значение для дела, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Давая оценку, показаниям свидетелей обвинения З., Е., Г., В., Б., эксперта П., Т., в той части, в которой они являются достоверными, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым бы вышеуказанные свидетели могли бы оговорить подсудимого Щукина. Поэтому суд признает показания вышеуказанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами, достаточными для установления виновности подсудимого Щукина в совершении преступления.

Судом, проверены доводы Щукина о том, что в отношении него применялись недозволенные методы ведения оперативной работы, выразившееся в том, что в момент его задержания, к нему незаконно применялась физическая сила, ему были причинены телесные повреждения. Наркотики он не приобрел, так как Са. отменил сделку. Сотрудники госнарконтроля подложили в карман его джинсовых брюк, черный полиэтиленовый сверток с героином, размером со спичечной коробок, в форме шарика. В дальнейшем оперативные сотрудники госнарконтроля, направили на исследование другой пакет, в котором находилось 157 грамм героина, так как размер свертка, который был изъят у Щукина не мог в себя вместить вышеуказанную массу наркотического вещества- героин.

Однако, суд считает, что данные доводы подсудимого Щукина являются надуманными, данными с целью уйти от уголовной ответственности, и они полностью опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний свидетелей обвинения З., Е., Г., В., следует, что в отдел УФСКН РФ по НСО поступала оперативная информация о том, что Щукин занимается сбытом наркотического средства- героин, который приобретает через тайник, расположенный на ул. Коминтерна Октябрьского района г.Новосибирска и передвигается на автомобиле «Тойота Филдер», под управлением Т.. В ходе наблюдения было установлено, что в переулке сначала мужчина азиатской национальности, наклонился, что-то положил и ушел. Потом, в это же место подошел Щукин, что-то подобрал с земли, сел в автомобиль и уехал. В момент задержания у Щукина в кармане джинсов находился полиэтиленовый пакет с героином, который был изъят в присутствии двух понятых. В момент задержания Щукина, и перед проведением его личного досмотра, Щукину в карманы одежды никакие предметы, в том числе наркотики, не подкладывались, физическое воздействие не оказывалось, только были надеты наручники, так как Щукин попытался оказать сопротивление.

Показания свидетелей З., Е., Г., В., в части того, что у Щукина в кармане джинсов находился полиэтиленовый пакет с героином, который был изъят в присутствии двух понятых, согласуются с показаниями свидетеля Б..

Согласно заключению по результатам служебной проверки от 26.10.2009 года, установлено, что в действиях оперуполномоченных 6 отдела ОС УФСКН РФ по НСО майора полиции Г., старшего лейтенанта полиции В. не усматриваются признаки дисциплинарного проступка. В ходе проведения служебной проверки было установлено, что 12.05.2009 года на момент этапирования в СИЗО-1 г. Новосибирска, Щукин имел гематому левой орбитальной области. Со слов Щукина, травму он получил при ремонте автомобиля.

Показания свидетеля Т. в той части, в которой суд признал их достоверными, не подтверждают доводов Щукина о том, что Щукину были причинены телесные повреждения, сотрудники госнарконтроля подложили в карман джинсовых брюк Щукина, сверток с героином.

Так, из показаний свидетеля Т. не следует, что он был очевидцем того, как оперативные сотрудники УФСКН подложили в карман брюк Щукина сверток с героином и применяли физическое насилие.

Из дополнительных показаний свидетеля Е. следует, что изъятый у Щукина полиэтиленовый пакет черного цвета, перевязанный нитью, был упакован в другой полиэтиленовый пакет, опечатан, подписан понятыми и направлен на химическое исследование на основании сопроводительной, подписанной начальником отдела. После того, как пакет, изъятый у Щукин, был упакован и опечатан, он не вскрывался, какие-либо изменения в его содержимое не вносились.

Согласно показаниям эксперта П. следует, что он проводил первоначальное химическое исследование, вещества изъятого в ходе личного досмотра Щукина. На исследование поступил прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью, и оклеенный этикеткой с печатью. При визуальном исследовании нарушений целостности упаковки не обнаружено. При вскрытии данного, внутри был обнаружен полимерный сверток, перевязанный нитью, внутри которого находился еще один полимерный пакет, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. В ходе химического исследования было установлено, что вышеуказанное вещество является героином, массой 157,3 грамма. После исследования, вещество было перенесено в полимерный пакет с застежкой рельсового типа и упакован в полимерный пакет. Первоначальная упаковка из-под вещества была направлена на дактилоскопическое исследование. В дальнейшем данное вещество, ему было представлено, для проведения химической экспертизы. Героин массой 157,3 грамма, возможно поместить в первичную упаковку, при этом объем вещество зависит от содержащегося в нем наполнителя.

В судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства, а именно: прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого имеется порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, упаковки вещества, изъятого в ходе личного досмотра Щукина.

В ходе осмотра установлено, что пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета скреплен склеенной бумагой, на котором имеется надпись: «вещественное доказательство, изъятое у Щукина, экспертиза №1834, эксперт П.» Пакет опечатан печатью синего цвета.

Также были осмотрены два фрагмента упаковки вещества, изъятого в ходе личного досмотра Щукина. В ходе осмотра установлено, что один фрагмент черного цвета, имеет размер 22 см на 23 см, второй фрагмент черного цвета, имеет размер 26 см на 22 см.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что доводы подсудимого Щукина не нашли своего подтверждения, вышеуказанные доказательства подтверждающие виновность Щукина Е.А. в совершении вышеуказанного преступления, не были сфальсифицированы, и были получены без нарушений требований УПК РФ, то есть являются допустимыми.

Давая оценку, исследованным в судебном заседании доказательствам, суд приходит к выводу, что умысел Щукина был направлен на приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

К такому выводу, суд приходит исходя из оперативной информации, поступившей в оперативный отдел УФСКН РФ по НСО, в соответствии с которой Щукин Е.А. приобретает через лиц отбывающих наказание в ИК, наркотические средства в особо крупном размере, для дальнейшего сбыта. Было установлено, что Щукин приобретает героин через тайник, расположенный на ул. Коминтерна Октябрьского района г.Новосибирска.

Данная оперативная информация в отношении Щукина подтвердилась в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Щукин был задержан, и в момент задержания при себе имел наркотическое средство-героин.

Из протокола личного досмотра Щукина Е.А. следует, что по поводу изъятого Щукин пояснил, что обнаруженный у него сверток его попросил забрать Сергей, и он должен был привести его в Ленинский район г. Новосибирска и оставить около дома, который может показать визуально.

При этом, о направленности умысла подсудимого Щукина Е.А. также свидетельствует объем наркотического средства, изъятый у него, составляющий 157,3 грамма, то есть намного превышающий размер, в соответствии с которым, масса наркотического вещества составляет особо крупный размер.

В соответствии с заключением наркологической экспертизы №382 от 01.09.2009 года установлено, что Щукин Е.А. в настоящее время страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств, опийной группы второй стадии и гашишной первой стадии. (л.д. 158-160)

Однако, заключение наркологической экспертизы, не опровергают доказательств, представленных стороной обвинения, из которых следует, что Щукин Е.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на создание условий совершения преступления- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, дает суду основания признать Щукина Е.А. виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Щукина Е.А. по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления- незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, Щукин Е.А. незаконно хранил при себе в левом переднем кармане джинсовых брюк, с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 157,3 грамма, в особо крупном размере до 23 часов 20 минут 08.05.2009 года.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, действуя незаконно, из корыстных побуждений, Щукин Е.А. незаконно сохраняя при себе в левом переднем кармане джинсовых брюк наркотическое средство героин массой не менее 157,3 грамма, в особо крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта находясь в автомобиле «Тойота Филдер» xx рег. под управлением Т. 20.09.1976 г.р., не знавшего о преступных намерениях Щукина Е.А. в период с 20 часов до 23 часов 20 минут 08.05.2009 года переместил данное наркотическое средство от улицы ... в Дзержинском районе г.Новосибирска до остановки общественного транспорта «...» в Октябрьском районе г.Новосибирска.

Тем самым, Щукин Е.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на создание условий совершения преступления- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Однако, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято оперативными сотрудниками УФСКН РФ по НСО в результате личного досмотра Щукина и таким образом оно не получило своего распространения, не поступило в оборот для применения, преступление совершенное Щукиным Е.А. является неоконченным.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» наркотическое средство- героин, массой 157,3 грамма, является особо крупным размером.

Как, следует из материалов дела, Щукина Е.А. предъявлено обвинение в том, что Щукин Е.А. имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, действуя незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, из корыстных побуждений, xx.xx.xxxx года около 23 часов в районе ул.... Дзержинского района г.Новосибирска в не установленное время, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного лица незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 157,3 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г., №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер и стал незаконно хранить при себе в левом переднем кармане джинсовых брюк с той же целью и в том же объеме.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Как видно из предъявленного подсудимому обвинения, данные требования закона органами предварительного следствия не выполнены. Так, в обвинении не указано когда, где и при каких обстоятельствах Щукин Е.А. приобрел наркотическое средство.

При таких обстоятельствах, суд считает, что совершение Щукиным Е.А. незаконного приобретения наркотического средства -героин в целях сбыта, стороной обвинения не установлено и не доказано. В связи с этим, указанный признак суд исключает из обвинения Щукина Е.А.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: положительная характеристика по месту содержания под стражей.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает: особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким, личность подсудимого Щукина Е.А. который ранее судимый, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает, что возможным назначить Щукину Е.А. наказание, в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом, суд не находит оснований для применения в отношении Щукина Е.А. требований ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЩУКИНА ФИО36 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) лет 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Щукину Е.А. исчислять с 09 мая 2009 года.

Меру пресечения Щукину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-героин, массой 157,1 гр., упаковку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО - уничтожить, сотовый телефон «Нокия-1200», связку ключей в количестве 4-х штук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, вернуть осужденному Щукину Е.А., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья