Приговор в отношении Печкарева А.Н. по ст. 161 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-737/2010

Поступило в суд - xx.xx.xxxx.09.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск xx.xx.xxxx октября 2010 г.

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.

с участием государственного обвинителя Клековкиной К.В.,

подсудимого ПЕЧКАРЁВА А.Н.,

защитника Лыкова Д.Н. по удостоверению и ордеру,

при секретаре Мирошкиной Т.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПЕЧКАРЁВА А.Н., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Печкарёв А.Н. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxxг. около xx.xx.xxxx час. xx.xx.xxxx мин. гр. Печкарёв А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у ... по ... в ... ..., где распивал спиртные напитки совместно с А.Е.. и Е.В. В ходе распития спиртного у Печкарёва А.Н. возник умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно женской кожаной сумки, находящейся при Е.В.. Реализуя свой преступный и корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и осознавая, что противоправный характер его действий очевиден потерпевшей, Печкарёв А.Н. в тот же день, в тоже время, находясь на том же месте, умышлено, с корыстной целью, не применяя насилия, открыто похитил находящуюся на плече у Е.В. кожаную сумку черного цвета, принадлежащую последней, стоимостью xx рублей, в которой находилось имущество последней, а именно: паспорт гражданина РФ, медицинский страховой полис и личная медицинская книжка на имя Е.В.. кошелёк, стоимостью xx рублей, различная косметика общей стоимостью xx рублей, серьги, выполненные из метала белого цвета в количестве одной пары стоимостью xx рублей, сим-карта оператора «МТС» стоимостью xx рублей, на балансе, которой находились денежные средства в размере xx рублей. После того, как действия гр. Печкарёва А.Н., направленные на открытое хищение чужого имущества стали очевидны для гр. Е.В.., последняя попыталась их пресечь, а именно стала высказывать законные требования Печкареву А.Н. прекратить противоправные действия и возвратить ей её имущество. Однако Печкарёв А.Н, осознавая, что противоправный характер его действий очевиден потерпевшей, продолжил незаконное удержание при себе чужого имущества, а именно кожаной сумки черного цвета стоимостью xx рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ, медицинский страховой полис, личная медицинская книжка на имя Е.В. кошелёк, стоимостью xx рублей, косметика на общую сумму xx рублей, серьги, выполненные из метала белого цвета в количестве одной пары стоимостью xx рублей, сим-карта оператора «МТС» стоимостью xx рублей, на балансе, которой находились денежные средства в размере xx рублей. После чего Печкарёв А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Е.В.. материальный ущерб на общую сумму xx рублей, который для последней является значительным, тем самым получил реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Умышленные действия Печкарёва А.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Печкарёв А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Печкарёв А.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Печкарёву А.Н. разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Е.В. представила заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, предъявленное Печкарёву А.Н., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает деяние Печкарёва А.Н. правильно квалифицированным по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд признает смягчающими обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние, дачу им явки с повинной, добровольный возврат похищенного и возмещение морального вреда, содержание несовершеннолетнего ребенка сожительницы.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из степени общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести против собственности, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Печкарёва А.Н. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает личность подсудимого, который по имеющимся в деле данным ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает здоровье подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому суд постановляет считать назначаемое наказание условным, применив ст.73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй ст.158 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕЧКАРЁВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Печкарёву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения Печкарёву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий