ДЕЛО № 1-733/2010г.
Поступило в суд - xx.xx.xxxx09.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск xx.xx.xxxx октября 2010 г.
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.
с участием государственного обвинителя Булгакова А.Ю.,
подсудимого ЕРШОВА И.И.,
защитника Фартышевой А.Ф. по удостоверению и ордеру,
при секретаре Мирошкиной Т.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЕРШОВА И.И., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т АН О В И Л :
Ершов И.И. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx года около xx часов xx минут Ершов И.И. находился на рабочем месте в торговом помещении по ... в ... ....
Ершов И.И. увидел, что из расположенного по соседству магазина «...» вышла малознакомая Ю.В.. не закрыв двери, и оставив свой мобильный телефон на рабочем столе, решил похитить данный телефон.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, в то же время. xx.xx.xxxx года около xx часов xx минут убедившись, что Ю.В. отсутствует, Ершов И.И. прошел в помещение магазина "...», двери которого были открыты, и тайно похитил с рабочего стола Ю.В.. мобильный телефон «Нокиа» xx имей xx с флеш-картой, которая входит в стоимость телефона, в сумме xx рублей, и сим-картой, не представляющей материальной ценности.
После чего Ершов И.И. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом. Ершов И.И. совершил тайное хищение имущества Ю.В.В., причинив последней своими действиями материальный ущерб на сумму xx рублей, который для потерпевшей является значительным.
Подсудимый Ершов И.И. вину признал полностью и от дачи показаний суду отказался, из его оглашенных показаний в качестве подозреваемого следует, что xx.xx.xxxxг. он увидел, что Ю.В. оставила на своем рабочем столе свой мобильный телефон «Нокиа», а сама вышла на улицу. Он воспользовался этим, прошел и похитил с рабочего стола телефон «Нокиа», принадлежащий Ю.В.. Затем он попросил коллегу по работе - С.С. продать похищенный мобильный телефон на ..., так как тому по пути к дому. Позже С.С. был задержан с этим телефоном при попытке его продажи л.д. 16-18).
Виновность подсудимого Ершова И.И. в совершении преступления доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий, процессуальными документами и другими письменными материалами дела.
Из оглашенных показаний потерпевшей Ю.В. следует, что при обстоятельствах, указанных в обвинении, у неё xx.xx.xxxxг. с рабочего стола был похищен мобильный телефон «Нокиа» с входящей в комплект флеш-картой, общей стоимостью xx руб. В телефоне также была сим-карта. материальной ценности не представляющая. Впоследствии она узнала, что телефон похитил Ершов. Позже следователем ей был возвращен похищенный у неё Ершовым телефон л.д. 37-38).
Свидетель С.С. показал суду, что xx.xx.xxxx года к нему подошел Ершов И.И. и попросил продать мобильный телефон «Нокиа», который показал ему. О том, что данный телефон окажется краденным, он не предполагал, так как ранее Ершов И.И. ни в чем противозаконном замечен им не был. Когда он приехал на ..., и пошел продавать мобильный телефон, переданный ему Ершовым И.И., то был задержан сотрудниками милиции, а впоследствии доставлен в отдел милиции, где узнал, что Ю.В. подала заявление в милицию о хищении у нее мобильного телефона. Вышеуказанный мобильный телефон был у него изъят.
По протоколу личного досмотра у С.С. изъят сотовый телефон Нокиа л.д. 7).
По расписке потерпевшая Ю.В.. получила от следователя сотовый телефон Нокиа, ранее у неё похищенный л.д. 50).
Согласно протоколу явки с повинной Ершов И.И. признался в совершенном им xx.xx.xxxxг. хищении телефона Ю.В. л.д.6).
В судебном заседании подсудимый Ершов подтвердил свою явку с повинной и признательные показания на предварительном следствии.
Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Показания потерпевшей Ю.В.., свидетелей С.С.., Д.Д.., признательные показания подсудимого согласуются между собой, дополняют друг друга, и подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым потерпевшая и свидетели могли бы оговорить подсудимого. Поэтому суд признает показания указанных потерпевшей и свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступления.
Ущерб, причиненный хищением потерпевшей Ю.В. признается судом значительным, исходя из стоимости и значимости для потерпевшей похищенного имущества, а также имущественного положения потерпевшей.
При таких данных суд квалифицирует деяние подсудимого по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельства учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние, дачу им явки с повинной, его молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести против собственности, и назначает наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, а также суд учитывает здоровье подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Поэтому суд постановляет считать назначаемое подсудимому наказание условным, применив ст.73 УК РФ.
Суд учитывает отсутствие тяжелых последствий содеянного и имущественное положение подсудимого и не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй ст.158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЕРШОВА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ершову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ершову И.И. оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьским районным судом г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий