приговор от 21.10.2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-760-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новосибирск 21 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,

при секретаре Табурянской И.А.

с участием государственного обвинителя Булгакова А.Ю.,

подсудимого Пестунова М. В.

защитника Лелюх Н.Г., представившей удостоверение № 523 и ордер № 003910 от 18.10. 2009 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПЕСТУНОВА М. В., xx.xx.xxxx года рождения, гражданина ..., уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ... ранее судимого: xx.xx.xxxx года ... судом ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ приговора от 31.08.2007 года, общий срок - 2 год 6 месяцев лишения свободы; 27.01.2010 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пестунов М. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, 13.09.2010 года, около 19 часов 30 минут, Пестунов М.В. находился около первого подъезда дома xx по ..., где решил совершить открытое хищение чужого имущества, а именно, мобильного телефона марки «Самсунг 710» в корпусе черного цвета, принадлежащего ранее ему знакомому К. С. С., находившемуся там же.

Пестунов М. В. попросил его передать сотовый телефон под предлогом посмотреть функции. После чего, реализуя свой преступный умысел и осознавая, что К. С. С. понимает противоправный характер его действий, Пестунов М.В. умышленно, с корыстной целью, не применяя насилия, открыто похитил у К. С. С. мобильный телефон марки «Самсунг710 i» стоимостью 8000 рублей, в корпусе черного цвета, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Билайн» не представляющая для потерпевшего ценности, на счету которой находилась денежная сумма 150 рублей. После того, как действия Пестунова М.В. направленные на открытое хищения чужого имущества, стали очевидны для К. С. С., последний попытался их пресечь, а именно стал высказывать законные требования Пестунову М.В. прекратить противоправные действия и вернуть имущество. Пестунов М.В., продолжая незаконное удержание при себе чужого имущества, а именно мобильного телефона марки «Самсунг 710 i» в корпусе черного цвета, скрылся с места преступления, тем самым получил реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Пестунов М.В. причинил К. С. С. материальный ущерб на общую сумму 8150 рублей.

Органами предварительного следствия умышленные действия Пестунова М. В., выразившиеся в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Пестунов М. В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пестунов М. В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Пестунову М. В. разъяснены. Потерпевший заявил о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Пестунов М.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Пестунову М.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что деяние Пестунова М. В. правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, занятие трудом. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 27), поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не отвечает целям исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений, восстановлению социальной справедливости.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении судом не установлено.

Гражданский иск К. С. С. на сумму 8 150 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждён материалами дела.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕСТУНОВА М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Пестуновым М. В. исчислять с 14 октября 2010 года.

Меру пресечения Пестунову М. В. не избирать, поскольку осужденный находится под стражей по другому делу.
Взыскать с Пестунова М. В. в пользу К. С. С. 8150 (восемь тысяч сто пятьдесят) рублей в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: