Дело № 1-761-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 21 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретаре Табурянской И.А.,
с участием:
государственного обвинителя -
помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Булгакова А. Ю.,
подсудимой Плетенкиной Н. В.,
защитника Мансуровой О. А.,
представившего удостоверение № 1451 и ордер № 003870 от 13.10.2010 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ПЛЕТЕНКИНОЙ Н. В., xx.xx.xxxx года рождения, гражданки ... уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ... ..., имеющей среднее специальное ... судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Плетенкина Н. В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, 01.01.2010 года между Плетенкиной Н.В. и П. расположенным по адресу - ... ... проспект ..., в лице директора Щ.С.В. был заключен договор возмездного оказания услуг. 12.01.2010 года Плетенкина Н.В. была ознакомлена с инструкцией исполнителя гражданско-правового договора и 11.05.2010 года с ней был заключен договор о полной материальной ответственности. Согласно договора возмездного оказания услуг, инструкции исполнителя гражданско-правового договора и договора о полной материальной ответственности, в обязанности Плетенкиной Н.В. входило: осуществление продажи и подключения единых транспортных карт номиналом 25 и 70 рублей, карт школьника и студента, пополнение счета единых транспортных карт, социальных карт, карт школьника и студента, предназначенных для оплаты проезда в городском транспорте, сдача полного отчета о выполнении услуг по реализации продукции до 10 и 23 числа каждого месяца. Полученные от реализации товара денежные средства Плетенкина Н. В. обязана была сдавать в кассу П.
16.04.2010 года, в соответствии с договором возмездного оказания услуг, для осуществления трудовой деятельности Плетенкиной Н.В. был выдан терминал № J042600. Свои обязанности Плетенкина Н.В. осуществляла в киоске, расположенном у остановки общественного транспорта по улице ... Согласно договора возмездного оказания услуг и инструкции исполнителя гражданско-правового договора, Плетенкина Н.В. получала в П. единые транспортные карты, карты школьника и студента, которые затем реализовывала и подключала с помощью терминала, кроме того, принимала от граждан денежные средства для пополнения единых транспортных карт, социальных карт, карт школьника и студента. После получения от граждан денежных средств, Плетенкина Н.В. была обязана вводить в терминал данные о подключении, пополнении карт, выдавая гражданам фискальный чек. При инкассации, проводимой два раза в неделю, Плетенкина Н.В. должна была сдавать денежные средства, полученные от граждан, либо самостоятельно сдавать их в кассу П.».
Однако, во время осуществления своей трудовой деятельности, у Плетенкиной Н.В. возник единый преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств П. путем присвоения. Реализуя свой единый преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств П. путем присвоения, Плетенкина Н.В. получала от граждан денежные средства в счет оплаты за единые транспортные карты, карты школьника и студента и пополнения единых транспортных карт, социальных карт, карт школьника и студента, которые в кассу П. вносила не в полном объеме, а являясь исполнителем гражданско-правового договора о возмездном оказании услуг и материально-ответственным лицом, действуя с единым корыстным умыслом, путем присвоения похищала.
Так, в период времени с 02.05.2010 года по 05.07.2010 года Плетенкина Н.В., являясь исполнителем договора о возмездном оказании услуг и материально ответственным лицом, действуя с единым корыстным умыслом, направленным на хищение путем присвоения денежных средств П. находясь в киоске у остановки общественного транспорта ... по ..., реализовала единые транспортные карты, карты школьника и студента и пополнила единые транспортные карты, социальные карты, карты школьника и студента, гражданам на сумму 780 414 рублей, из которых сдала в кассу П. 498 100 рублей, а денежные средства в сумме 282 314 рублей путем присвоения похитила, причинив тем самым П. материальный ущерб в крупном размере на сумму 282 314 рублей.
В судебном заседании подсудимая Плетенкина Н. В. вину в совершении данного преступления признала, согласилась с суммой причиненного ущерба и пояснила, что с 01.01.2010 года заключила договор об оказании услуг с П. лице директора Щ.С.В., а 11.05.2010 года с ней был заключен договор о полной материальной ответственности. Ей было определено рабочее место на ... в киоске. В её обязанности входило: осуществление продажи транспортных карт, карт школьников и студентов, их пополнение через терминал. Денежные средства она должна была сдавать старшему кассиру два раза в неделю, либо сама отвозить в П. В конце месяца проводилась сверка по вырученным деньгам. В начале мая 2010 года взяла деньги из кассы в сумме примерно 280 000 рублей и пошла играть в игровые автоматы, где проиграла все деньги. Похищенные деньги она собиралась вернуть в конце месяца, к сверке, но не смогла этого сделать.
Приведенные показания Плетенкиной Н.В. суд считает достоверными, поскольку они полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего П. - У. С.П. следует, что 01.01.2010 года между П.» и Плетенкиной Н. В. был заключен срочный договор возмездного оказания услуг, а на его основании, и договор о полной материальной ответственности. Плетенкина была ознакомлена с инструкцией исполнителя гражданско-правового договора, ей выдан терминал, и она направлена на работу в киоск, расположенный на ООТ ... ... договору Плетенкина должна была заниматься реализацией, подключением и пополнением единых транспортных карт, карт школьников и карт студентов, используемых для проезда в общественном транспорте. Вся выручка должна была сдаваться старшему кассиру. В конце каждого месяца производилась сверка полученной от исполнителя выручки с данными отчета. В ходе проверки лицевых счетов, представленных Плетенкиной, бухгалтерией была выявлена недостача в сумме 282 314 рублей. Кроме того, Плетенкина не пришла отчитываться 30.06.2010 года, по телефону сообщила, что у неё умер кто-то из родственников. В дальнейшем, старший кассир Х.Н.М. осуществляла поиск Плетенкиной, но дома её не было, а киоск не работал (л.д. 130-134).
Свидетель Х.Н.М., в ходе предварительного следствия показала, что работает начальником отдела транспортных карт П. В конце мая 2010 года Плетенкиной Н. В., работающей в П. по договору об оказании услуг, были представлены лицевые счета, в которых отражена сумма вырученных денежных средств, и количество реализованных карт. В ходе сверки, производимой бухгалтерией, была выявлена недостача на общую сумму 282 314 рублей. Кроме того, 30.06.2010 года Плетенкина не пришла отчитаться за месяц работы, сообщила, что у неё умер кто-то из родственников, после чего больше не связывалась с П. Она пыталась найти Плетенкину, но не смогла. 12.07.2010 года Плетенкина пришла на работу и передала ей терминал. По поводу недостачи, пояснила, что действительно взяла деньги, которые потом проиграла в игровые автоматы. При этом, пообещала вернуть все деньги до 01.08.2010 года (л.д. 143-147).
Из оглашенных в суде показаний свидетеля Ш.О.В. следует, что она работает старшим кассиром в П., в её обязанности входит инкассация киосков по продажам проездных документов, составление отчета по реализации и остаткам транспортных карт. При инкассации сверку она не делала, так как недостачу можно выявить только после обработки данных, поступивших из базы в форме отчёта по продажам проездных, который представляется раз в месяц. До конца июня 2010 года Плетенкина предоставила в П. лицевые счета и сдавала денежные средства при инкассации, после проверки которых она выявила недостачи на общую сумму 282 314 рублей. Недостача была выявлена не сразу, а позднее, поскольку составление отчета и сверка занимают определенное время. В мае и июне 2010 года Плетенкина не явилась отчитываться за месяц работы. В дальнейшем, она перестала отвечать на телефонные звонки, её киоск не работал. 12.07.2010 года Плетенкина пришла на работу, и пояснила, что присвоила деньги, которые проиграла в игровых автоматах. При этом, Плетенкина обещала вернуть все деньги до 01.08.2010 года, но не сделала этого (л.д. 200-204).
Суд приведенные показания представителя потерпевшего и свидетелей оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, дополняют друг друга и согласуются между собой. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговаривать подсудимую. Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде.
Так, согласно справке от 13.08.2010 года № 270 по состоянию на 02.08.2010 года задолженность Плетенкиной Н. В. за подключение и пополнение «Единых транспортных карт» составляет 282314 рублей (л.д. 5, 109).
По договору о возмездном оказании услуг от 01.01.2010 года, заключенному между Плетенкиной Н. В. и П. Плетенкина Н. В. обязуется оказывать услуги по реализации месячных проездных билетов на городском пассажирском транспорте и других видов печатной и лотерейной продукции. Определены обязанности сторон, срок действия договора по 31.12.2010 года (л.д. 7-8).
Из договора о полной материальной ответственности от 11.05.2010 года следует, что Плетенкина Н. В. отвечает за ущерб, причиненный ею П. как в результате умышленных действий, так как в результате небрежного или недобросовестного отношения в своим обязанностям (л.д. 9).
Согласно должностной инструкции и инструкции исполнителя гражданско-правового договора отдела по организации сбора доходов, определены права, обязанности и ответственность исполнителя гражданско-правового договора (л.д. 10-12).
Согласно копиям открытых листов за май-июль 2010 года Плетенкина Н. В. передала в кассу выручку от реализации проездных документов и другой продукции на общую сумму 498100 рублей (л.д. 30-95).
Из отчета о продаже проездных через пункты пополнения и продажи следует, что Плетенкина Н. В. должна была сдать в кассу выручку за период с мая по июль 2010 года в сумме 780414 рублей, за этот же период Плетенкина Н. В. передала в кассу выручку в сумме 498100 рублей. Сумма недостачи за указанный период составила 282314 рублей (л.д. 96-105).
В протоколе явки с повинной Плетенкина Н. В. добровольно сообщила, что работая в П. в должности кассира-киоскера присвоила денежные средства в сумме 282 314 рублей, которые потратила на собственные нужды, в основном, проиграла в игровые автоматы (л.д. 111-112).
Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, согласуются с показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.
В совокупности с признательными показаниями подсудимой суд признает доказательства обвинения достаточными для вывода о виновности Плетенкиной Н. В. в совершении данного преступления.
Давая правовую оценку умышленному деянию подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Плетенкина Н. В., умышленно, из корыстных побуждений похитила денежные средства, вверенные ей П. в сумме 282314 рублей, что является крупным размером, путем присвоения.
При таких обстоятельствах, суд деяние Плетенкиной Н. В. квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой Плетенкиной Н. В., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного ею преступления, её личность, и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются признание ею вины, явка с повинной, отсутствие судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительная характеристика с места жительства.
Отягчающих наказание подсудимой Плетенкиной Н. В. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимая совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости 2-й стадии (л.д. 156), не приняла мер к возмещению причиненного ущерба, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы.
Однако, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая не трудоустроена, её материальное положение, и материальное положение членов её семьи, суд не назначает Плетенкиной Н. В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск П. на сумму 282 314 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1074 ГК РФ, поскольку подтвержден материалами дела.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЛЕТЕНКИНУ Н. В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Плетенкину Н. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, пройти медицинское обследование у врача нарколога, а при выявлении наркотической зависимости- курс необходимого лечения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Плетенкиной Н. В. оставить прежней, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Плетенкиной Н. В. в пользу П. 282 314 (двести восемьдесят две тысячи триста четырнадцать) рублей, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок заявить ходатайство о ее рассмотрении со своим участием.
Судья