Дело №1-227/10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 07 июня 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Павловой Л.В.
подсудимого Березина С.А.
защитника Войтович Е.П. представившей удостоверение №237 и ордер №407 Октябрьской коллегии адвокатов НСО
при секретаре Герш О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Березин С.А.
Березин С.А.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Березин С.А. совершил умышленное преступление, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, Березин С.А. незаконно хранил при себе в правом кармане куртки, без цели сбыта, наркотическое средство-героин, в особо крупном размере, общей массой 4,596 грамм, упакованное в два свертка, из полимерной пленки черного цвета массой 3,206 грамма, и из бумаги массой 1,390 грамма, до 17 часов 40 минут 09.10.2009 года.
В период до 17 часов 40 минут 09.10.2009 года, Березин С.А. не установленным способом доставил, незаконно сохраняя при себе в правом кармане куртки, наркотическое средство-героин в особо крупном размере, общей массой 4,596 грамма в двух свертках, к ограждению ФБУ ..., по адресу: ул. ..., Октябрьского района г. Новосибирска.
В 17 часов 40 минут 09.10.2009 года около ограждения ФБУ ..., по адресу: ул. ... Октябрьского района, г. Новосибирска Березин С.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО и ФБУ ...
09 октября 2009 года в 17 часов 50 минут при производстве личного досмотра, в
служебном кабинете ФБУ ..., по
адресу: г.Новосибирск, Октябрьского района, ул. ... у Березина С.А. было
обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство- героин, в особо
крупном размере, общей массой 4,596 грамма, в двух свертках.
В судебном заседании, подсудимый Березин С.А. вину в совершении вышеуказанного преступления не признал полностью и показал, что он отбывал наказание в ... и освободился 04.09.2009 года по отбытию наказания. 09.10.2009 года около 16 часов, он поехал в ..., чтобы передать гуманитарную помощь, в виде краски и кистей, для ремонта помещения. Гуманитарную помощь, он должен был передать начальнику отряда М. Ранее, он уже передавал гуманитарную помощь начальнику своего отряда. Он приехал к ..., и подошел к контрольно-пропускному пункту, где принимают передачи. В этот момент, к нему подошел оперативный работник ... и попросил пройти с ним в штаб. Когда они зашли в штаб, то ему надели наручники, зашли еще трое сотрудников и стали его избивать. Потом, сотрудник ... В. засунул в карман его одежды смятую пачку из-под сигарет. Затем в кабинет пригласили сотрудника госнарконтроля, понятых, произвели его личный досмотр и из правого кармана куртки достали смятую пачку из-под сигарет. Сотрудники ... сказали, что в пачке находится порошок, однако при этом, ему не показали, что было в пачке. В это время, он сидел на стуле, руки были привязаны за спиной, в течение 3-х часов его избивали. Когда он отбывал наказание в ..., то у него сложились личные неприязненные отношения с оперативниками, которые решили ему отомстить. Гуманитарная помощь, которую он долен был передать, находилась в черном пакете, который забрали оперативники. На момент задержания, он употреблял героин внутривенно.
Однако, вина подсудимого Березина С.А. в совершении вышеуказанного преступления, полностью подтверждается следующими доказательствами:
В судебном заседании свидетель С. показал, что в УФСКН России по Новосибирской области от оперативных сотрудников ... стала поступать оперативная информация о том, что не установленное лицо, намеривается незаконно сбыть наркотическое средство- героин лицам, содержащимся в .... 09.10.2009 года он на служебном автомобиле прибыл к прилегающей территории ... и стал ожидать недалеко от центрального входа. Примерно через 40 минут, ему сообщили, что на прилегающей к ... территории был задержан и доставлен в служебный кабинет Березин. После этого, он прошел в служебный кабинет, где в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Березина. В ходе личного досмотра, у Березина были изъяты наркотическое средство и сотовый телефон. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица, расписались.
В судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля С. который в ходе предварительного расследования также показал, что в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий, 09 октября 2009 года около 17 часов 40 минут, в 5-6 метрах от запретного ограждения, был задержан Березин С.А. В ходе досмотра в правом кармане куртки Березина С.А., был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, полимерный сверток черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, в правом боковом кармане куртки был обнаружен мобильный телефон марки «Нокия». По данному факту им был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, Березин С.А. от подписи отказался. (л.д. 60-62)
После оглашения показаний, свидетель С. их полностью подтвердил и дополнил, что в отношении Березина насилие не применялось, видимых телесных повреждений у Березина не было, жалоб на состояние здоровья и не незаконные действия сотрудников ..., Березин не высказывал.
В судебном заседании свидетель Т. показал, что в оперативный
отдел ФБУ ... поступила оперативная информация о том, что 09.10.2009 года не установленное лицо намеривается незаконно осуществить сбыт наркотических средств, путем переброса через ограждение ... непосредственно на территорию .... 09.10.2009 года около 17 часов на участке №1 согласно плана надзора ФБУ ..., в 5-6 метрах от основного, запретного ограждения, был задержан Березин С.А. Березин С.А. был доставлен в служебный кабинет ФБУ ..., где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра, у Березина в правом кармане куртки были обнаружены сверток из бумаги и сверток из полимерной пленки, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и мобильный телефон марки «Нокия». Два свертка с порошкообразным веществом и мобильный телефон были изъяты. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где понятые расписались, а Березин С.А. от подписи отказался. Березин был спокоен, пояснил, что наркотики ему не принадлежат. У Березина при себе не было какого-либо предмета и скотча, чтобы облегчить переброс наркотиков через запретное ограждение, возможно, он хотел положить наркотики в тайник.
В судебном заседании свидетель Г. показал, что 09.10.2009 года около 17-18 часов сотрудники ... его и Б. пригласили участвовать в качестве понятого, при личном досмотре Березина. В служебном кабинете ... ему и второму понятому, были разъяснены права и обязанности понятых. Березину был задан вопрос, имеются у него наркотические средства, на что он ответил, что нет. Далее в ходе досмотра у Березина, в правом кармане куртки было обнаружено и изъято, два свертка, один из бумаги другой из полимерной пленки, в данных свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Также был обнаружен мобильный телефон. Сверток из бумаги и сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом были упакованы в пакет и опечатаны печатью, мобильный телефон был упакован в другой пакет и также опечатан печатью. В ходе досмотра Березин пояснял, что мобильный телефон принадлежит ему, а свертки не его. Далее был составлен протокол, в котором расписался он и второй понятой, Березин от подписи отказался.
а также письменными материалами дела, а именно:
-рапортом оперативного сотрудника ОС УФСКН РФ по НСО С. от
09.10.2009 года, об обнаружении признаков преступления. л.д. 9-10)
-рапортом оперативного сотрудника ОС ФБУ ... Т. по Новосибирской области от 09.10.2009 года, об обнаружении признаков преступления. (л.д. 11)
-протоколом личного досмотра Березина С.А., в ходе которого у Березина С.А.
были изъяты сверток из бумаги и сверток из полимерной пленки черного цвета с
порошкообразным веществом светлого цвета. л.д. 12)
-справкой БЭКО ФСКН РФ по НСО №3715/1236 от 09.10.2009 г., согласно
которой, представленное на исследование вещество, изъятое у Березина С.А., является
наркотическим средством - героин, общей массой 4,596 гр. (л.д. 23)
- заключением эксперта №3805 от 06.11.2009 года, согласно которого. представленное на исследование вещество, изъятое у Березина С.А., является наркотическим средством- героин массой 4,496 г. л.д. 29-30)
Давая оценку исследованным доказательствам, суд признает достоверными показания свидетеля обвинения С. данные им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, так как они не имеют существенных противоречий между собой, дополняют друг друга, они согласуются с другими доказательствами, представленными обвинением. После оглашения показаний свидетель С. данные им в ходе предварительного следствия, последний их полностью подтвердил, разницу в показаниях объяснил истечением большого промежутка времени, после произошедшего.
Анализируя исследованные в судебном заседании показания свидетелей обвинения, суд находит их допустимыми, так как они собраны в соответствии с УПК РФ, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым свидетели Т., С. Г. могли бы оговорить подсудимого Березина. Поэтому суд признает эти показания допустимыми и достоверными, а в совокупности с процессуальными документами достаточными, для установления виновности подсудимого Березина в совершении вышеуказанного преступления.
Давая оценку показаниям подсудимого Березина С.А., данные им в судебном заседании, суд признает не достоверными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, показания в части того, что 09.10.2009 года он поехал в ... чтобы передать гуманитарную помощь, в виде краски и кистей, для ремонта помещения. Гуманитарную помощь, он должен был передать начальнику отряда М. В момент его задержания, сотрудник ... В., засунул в карман его одежды смятую пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство- героин. Пока он находился в служебном кабинете ..., то сидел на стуле, руки были привязаны за спиной, в течение 3-х часов его избивали. Когда он отбывал наказание в ..., то у него сложились личные неприязненные отношения с оперативниками, которые решили ему отомстить.
Данные показания подсудимого Березина являются надуманными, данными с целью уйти от уголовной ответственности, и они полностью опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.
В судебном заседании были допрошены дополнительные свидетели М. О. и В.
Так, свидетель В. показал, что в проведении оперативных мероприятиях и задержании подсудимого Березина он участия не принимал. Со слов сотрудников оперативного отдела, ему известно, что Березина задержали на прилегающей к колонии территории с наркотическим веществом. Наркотические средства Березину он не подкладывал.
Так, свидетель О. показал, что в проведении оперативных мероприятиях и задержании подсудимого Березина он участия не принимал. Березина задержал Т., после чего провел его в служебный кабинет ЛИУ-10. При личном досмотре Березина он не присутствовал.
Так, свидетель М. показал, что работает начальником отряда в ФБУ .... Отбывал ли подсудимый Березин наказание в ФБУ ..., он не помнит. Осужденные, которые освободились или их родственники, не осуществляют материальную либо иную помощь, в ремонте помещений колонии. Приобретением строительных материалов занимается тыловая служба .... Березин не привозил строительные материалы, а также не давал деньги на ремонт помещений колонии. Он ничего не знает о том, что 09.10.2010 года Березин должен был с ним встретиться.
У суда, нет оснований не доверять показаниям свидетелей В. О.. и М. так как они согласуются с показаниями свидетелей С., Т., Г., и письменными материалами дела.
Так, из показаний свидетелей С. Т., следует, что в момент задержания Березина, и перед проведением его личного досмотра, в карманы одежды Березина никакие предметы, в том числе наркотики, не подкладывались, физическое воздействие в отношении Березина не оказывалось.
Показания свидетелей С. и Т. в части того, что у Березина в кармане куртки находились два пакета с героином, которые были изъяты в присутствии двух понятых, у Березина отсутствовали видимые телесные повреждения, согласуются с показаниями свидетеля Г.
Так, из протокола личного досмотра Березина следует, что какого-либо пакета с гуманитарной помощью при себе у Березина не было. У Березина были обнаружены и изъяты два пакетика с героином, при этом, какой-либо пачки из-под сигарет в карманах одежды Березина не было.
Так, из протокола медицинского освидетельствования №864/3, следует, что у Березина на момент осмотра каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено. (л.д.110-111)
Суд, не предоставлено доказательств того, что между свидетелями С., Т., В. М., О. с одной стороны и подсудимым Березиным были личные неприязненные отношения, которые бы послужили поводом для оговора Березина.
Доводы подсудимого Березина в части того, что понятые Б. и Г. участвующие при его личном досмотре, являются осужденными, полностью зависят от сотрудников колонии, а поэтому понятые подпишут все, что им укажут, в связи с чем, показания данных свидетелей нельзя считать объективными, суд находит не состоятельными и они не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Так, статья 60 УПК РФ, не предусматривает прямого запрета на участия осужденных лиц, в том числе отбывающих наказание в местах лишения свободы, в качестве понятых, для удостоверения факта производства следственного действия.
Свидетель Г. был допрошен непосредственно в судебном заседании, при этом подтвердил факт участия в качестве понятого при личном досмотре Березина. Показания свидетеля Г. согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. На вызове и допросе в судебном заседании свидетеля Б. стороны не настаивали. При этом, суду не предоставлено фактов того, что на понятых Б. и Г. оказывалось какое-либо давление со стороны сотрудников ...
Таким образом, в судебном заседании установлено, что доводы подсудимого Березина не нашли своего подтверждения, вышеуказанные доказательства подтверждающие виновность Березина в совершении вышеуказанного преступления, не были сфальсифицированы, и были получены без нарушений требований УПК РФ, то есть являются допустимыми.
Органами предварительного расследования, действия подсудимого Березина С.А. квалифицированы по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ- приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления- незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, допросив подсудимого, свидетелей, суд квалифицирует действия подсудимого Березина С.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
В судебном заседании, установлено, что Березин С.А. незаконно хранил при себе в правом кармане куртки, без цели сбыта, наркотическое средство-героин, в особо крупном размере, общей массой 4,596 грамм, упакованное в два свертка, из полимерной пленки черного цвета массой 3,206 грамма, и из бумаги массой 1,390 грамма, до 17 часов 40 минут 09.10.2009 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» наркотическое средство- героин, массой 4,596 грамма, является особо крупным размером.
Доказательства же, приведенные в обвинительном заключении и представленные государственным обвинителем в судебном заседании, как каждое в отдельности, так и в совокупности не дают оснований для вывода о виновности подсудимого Березина в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ.
Допрошенные в судебном заседании, свидетели обвинения, а также исследованные письменные материалы дела, лишь подтверждают факт того, что Березин действительно незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство-героин.
Суду, не предоставлено каких-либо доказательств, того, что Березин осуществляла какие-либо умышленные действия, входящие в объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, либо создавал условия для выполнения объективной стороны указанного преступления.
Анализируя показания оперативных сотрудников УФСКН и ФБУ ... в части того, что по оперативной информации Березина занимался сбытом наркотических средств, ни чем объективно не подтверждается, так как данная оперативная информация не была рассекречена, не предоставлена органам предварительного следствия и суду, в соответствии с уголовно-процессуальным законом и законом об оперативно-розыскной деятельности.
Кроме того, оперативными сотрудниками не проводились какие-либо другие оперативные мероприятия ( контрольная закупка) направленные на установление причастности Березина к сбыту наркотических средств.
В момент задержания у Березина при себе было обнаружено в два свертка, из полимерной пленки и из бумаги, в которых находилось наркотическое средство-героин.
При этом, наркотическое средство, упакованное в полимерную пленку и бумагу, не было приспособлено для осуществления переброса, то есть отсутствовали какие-либо предметы, позволяющие облегчить переброс, через ограждение .... Также, у Березина при себе не было приспособлений (скотч, липкая лента, веревка т.д.), позволяющие прикрепить данные предметы, к упаковкам с наркотическим средством.
В судебном заседании, подсудимый Березин С.А. показал, что употребляет героин внутривенно.
У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Березина С.А.в этой части, так как они согласуются со справкой из наркологического диспансера, из которой следует, что Березин С.А., состоит на учете с синдромом опийной зависимости 2-й стадии л.д. 126), а также протоколом медицинского освидетельствования №864/3, из которого следует, что 09.10.2009 года у Березина было установлено состояние наркотического опьянения.
Учитывая, что в соответствии со ст. 302 ч.4 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, а также учитывая ст. 49 Конституции, согласно которой неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу, суд данное обстоятельство толкует в пользу Березина и полагает, что обвинение в части ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, не нашло своего подтверждения.
Как, следует из материалов дела, Березину С.А. предъявлено обвинение в том, что он, имея умысел на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства- героин, в особо крупном размере, в нарушение норм Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период до 17 часов 40 минут 09 октября 2009 года в неустановленном месте у не установленного лица незаконно с целью сбыта приобрел, наркотическое средство «героин» общей массой 4,596 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2009 г., № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.
В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Как видно из предъявленного подсудимому обвинения, данные требования закона органами предварительного следствия не выполнены. Так, в обвинении не указано когда, где и при каких обстоятельствах Березин С.А. приобрел наркотическое средство.
При таких обстоятельствах, суд считает, что совершение Березиным незаконного приобретения наркотического средства -героин без цели сбыта, стороной обвинения не установлено и не доказано. В связи с этим, указанный признак суд исключает из обвинения Березина С.А.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: положительная характеристика по месту содержания под стражей.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, личность подсудимого Березина, который ранее судимый, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Березину наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
При этом, с учетом общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, личности подсудимого, ранее судимого, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Березина требований ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Березина С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Срок отбытия наказания Березину С.А. исчислять с 10 октября 2009 года.
Меру пресечения Березину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 4,396 гр., упаковку из-под вещества, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО- уничтожить, мобильный телефон марки «Нокиа-2630», находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО- вернуть Березину С.А., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья