Обвинительный приговор Сивова



Дело № 1-498/10

Поступило в суд 02 июня 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«xx.xx.xxxx года ...

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - Булгакова А.Ю. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

подсудимого Сивова М.С.

защитника Копыловой Р.Д., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр»

при секретаре Кузнецовой Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИВОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего ..., ..., ... ..., военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 228.1 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сивов М.С. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в ... ... при следующих обстоятельствах.

Сивов М.С. в не установленное время в не установленном месте у не установленного лица, незаконно с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,450 гр., которое с той же целью и в том же объеме продолжил незаконно хранить при себе до 20 час. 30 мин. xx.xx.xxxx года.

Преступление - сбыт наркотического средства героин массой не менее 0,450 гр., Сивов М.С. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как xx.xx.xxxx года около 20 часов 30 минут Свидетель 1, участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, пришел к ... ... в ... ..., где обратился с просьбой к Сивову М.С., о незаконном приобретении у него наркотического средства - героин. На что Сивов М.С. дал свое согласие.

В тоже время и в том же месте, а именно xx.xx.xxxx года около 20 час. 30 мин. Сивов М.С. незаконно сбыл Свидетель 1 наркотическое средство - героин, массой не менее 0,450 гр.

xx.xx.xxxx года в 20 час 30 мин. Свидетель 1, незаконно приобретенное у Сивова М.С, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,450 гр., добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по НСО xx xx.xx.xxxx года, вещество, выданное Свидетель 1, является наркотическим средством ГЕРОИН, масса вещества, с учетом справки, 0,450 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,03 гр., согласно правки ЭКЦ при ГУВД по НСО xx xx.xx.xxxx).

Таким образом, Сивов М.С. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой не менее 0,450 гр., не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Свидетель 1 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции xx УВД по ... проверочной закупки, а приобретенное им наркотическое средство -героин, массой 0,450 гр., было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сивов М.С. в присутствии защитника и будучи ознакомленным, с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник Копылова Р.Д. подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Сивов М.С. заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Сивов М.С. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Сивова М.С. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Сивову М.С., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Сивова М.С. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Сивов М.С. признал свою вину, раскаялся, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья, имеет поощрения.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Сивовым М.С. совершено тяжкое преступление, Сивов М.С. имеет постоянное место жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, ранее изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Сивова М.С. не возможно без изоляции его от общества, а также считает необходимым назначить Сивову М.С. наказание в виде лишения свободы, но в минимальном размере.

С учетом материального положения подсудимого, условий его жизни и условий жизни его семьи суд полагает возможным не назначать Сивову М.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом суд не усматривает в действиях и поведении Сивова М.С. исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 66 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИВОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сивову М.С. оставить содержание под стражей в СИЗО xx ....

Срок наказания Сивову М.С. исчислять с xx.xx.xxxx года.

Вещественные доказательства: DVD-диск - хранить при уголовном деле, наркотическое средство героин, массой 0,180 гр., хранящийся, согласно квитанции xx от xx.xx.xxxx года, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции xx УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд ..., для последующего их направления в ... суд.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь