Приговор в отношении Пещерского Е.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-714/10

Поступило в суд 01 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» сентября 2010 года город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - Павловой Л.В. - помощника прокурора Октябрьского района

подсудимого Пещерского Е.А.

защитника Бойковой Л.А., представившей удостоверение № 299 и ордер № 2779 НО «Коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»

при секретаре Анохине А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пещерского Е.А., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., работающего менеджером по продажам в ООО юридическое лицо, зарегистрированного и проживающего ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пещерский Е.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Пещерский Е.А. xx.xx.xxxx около 14 час. 45 мин. на поляне, расположенной в лесополосе, около ... в Октябрьском районе г. Новосибирска, xx.xx.xxxx растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - МАРИХУАНА, массой не менее 388 гр., что является особо крупным размером, которое, в том же объеме и с той же целью, стал незаконно хранил при себе до 15 час. 30 мин. xx.xx.xxxx.

xx.xx.xxxx около 15 час. 00 мин. гр. Пещерский Е.А. у ... по адресу ... в Октябрьском районе г. Новосибирска был задержан сотрудниками УУМ ОУУМ И ПДН отдела милиции №6 УВД по г.Новосибирску. После чего в помещении опорного пункта милиции по ... был произведен личный досмотр Пещерского Е.А. в ходе, которого у него было изъято наркотическое средство МАРИХУАНА, массой не менее 388 гр., что является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД № 10952 от 2010 года вещество, изъятое у Пещерского Е.А.является наркотическим средством - МАРИХУАНА, масса сухого вещества с учетом справки 388 гр. (4 гр. израсходован в процессе первоначального исследования, согласно справки ЭКЦ ГУВД НСО № 1443 от 03.08.2010 года).

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пещерский Е.А. в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник Бойкова Л.А. подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Пещерский Е.А. заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Пещерский Л.А. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Пещерского Е.А. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Пещерскому Е.А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Пещерского Е.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Пещерский Е.А. признал свою вину, раскаялся в содеянном, его молодой возраст, ранее не привлекался к уголовной ответственности, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы, наличие тяжелого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Пещерским Е.А. совершено тяжкое преступление, Пещерский Е.А. имеет постоянное место жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занят общественно-полезным трудом.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, ранее изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Пещерскому Е.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным назначить Пещерскому Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом суд не усматривает в действиях и поведении Пещерского Е.А. исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пещерского Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пещерскому Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Пещерского Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Пещерскому Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: марихуану, элементы первичной упаковки, хранящиеся, согласно квитанции № 005724 от 30.08.2010 года, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску - уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь