Дело № 1-458/2010
Поступило в суд 14.05.2010.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск«03» ноября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьиПотапова Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора Октябрьского района г. НовосибирскаБулгакова А.Ю.,
подсудимогоПанченко С.Н.,
защитника – адвоката Злобиной И.В., представившей удостоверение № 896 и ордер № 2163, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,
при секретареГладышевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Панченко С.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Панченко С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
12.04.2010 около 01 час. 00 мин. возле дома № по <адрес> в Дзержинском районе г. Новосибирска, у неустановленного дознанием лица Панченко С.Н. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой не менее 2,262 гр. В продолжение своих преступных действий Панченко С.Н. 12.04.2010 незаконно перевез наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой не менее 2,262 гр., с <адрес> в Дзержинском районе г. Новосибирска на <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, которое продолжал незаконно хранить при себе в том же количестве без цели сбыта до 03 час. 35 мин. 12.04.2010.
12.04.2010 около 03 час. 10 мин. возле дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска Панченко С.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ № 6 УВД по г. Новосибирску, расположенного по ул. Грибоедова, 37, где около 03 час. 35 мин. был досмотрен. В процессе досмотра в правом нагрудном кармане куртки у Панченко С.Н., был обнаружен и изъят один сверток из полимерной пленки, с незаконно приобретенным им наркотическим средством «героин» в крупном размере, массой не менее 2,262 гр., которое он незаконно хранил при себе.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Панченко С.Н. в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Панченко С.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления и юридической оценкой содеянного.
Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Панченко С.Н. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Панченко С.Н. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Панченко С.Н. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Предъявленное Панченко С.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Панченко С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Панченко С.Н. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Панченко С.Н., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние, болезненное состояние здоровья, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ч. 1 ст. 228 УК РФ, не сможет обеспечить достижение его целей.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Панченко С.Н. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Панченко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1-го года лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев, с возложением на Панченко С.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Панченко С.Н. - отменить.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство «героин», массой 2,152 гр. с объектами, упакованное в бумажный пакет, опечатанный этикеткой с оттиском печати №13 ЭКЦ ГУВД по НСО, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Панченко С.Н., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий