Дело № 1-592/10
Поступило в суд 19.07.2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 18 августа 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Юзжалиной Н.С.,
подсудимого А.С.
защитника Дмитриевой В.Ф., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
при секретаре Тимофеевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: А.С., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., ... имеющего среднее специальное образование, ..., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А.С. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx г. около 16 часов 10 минут ... А.С. у не установленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,786 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью.
xx.xx.xxxx г. около 16 часов 30 минут в подъезде ... А.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пункт милиции, расположенный по ул. ... где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него в левом боковом кармане куртки были обнаружены два свертка из фольгированной бумаги с незаконно приобретенным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - героин, в крупном размере, массой не менее 0,786 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании А.С. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Дмитриева В.Ф. подтвердила, что особый порядок принятия судебного решения по делу А.С. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное А.С. обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия А.С. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
С учетом материалов дела, касающихся личности А.С. обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность А.С. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также наличие у него постоянного места жительства.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого А.С. в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условий жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку с помощью другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ.
Оснований для применения к А.С. правил ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения А.С. не избирать.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, массой 0,566 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям указанным ч. 2-4 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрение в его присутствии.
Судья