Дело №1-798-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск03 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьиВьюгова Д.А.,
при секретареТабурянской И.А.
с участием:
государственного обвинителяБулгакова А.Ю.,
подсудимогоЗахарова С. В.,
защитника Корневой Н.Н., представившей удостоверение № 1098 и ордер № 004054 от 26.10.2010 г. Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ЗАХАРОВА С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимостей не имеющего:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Захаров С. В. совершил умышленные преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, Захаров С.В., в неустановленное время, в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно, с целью личного употребления и с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 1,874 грамма, в крупном размере, которое, незаконно сохраняя при себе, перенес от места приобретения к дому № по <адрес>, где стал незаконно хранить при себе для личного употребления и с целью последующего сбыта до 17 часов 00 минут 01.09.2010 года.
Преступление - незаконный сбыт наркотического средства героин, Захаров С.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как 01.09.2010 года, в дневное время Головин К.Л., действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонил Захарову С.В. по сотовому телефону, и обратился к нему с просьбой о приобретении наркотических средств, на что Захаров С.В. ответил согласием, и назначил встречу у <адрес>, в 17:00 часов этого же дня.
В тот же день, около 17 часов 00 минут, Головин К.Л., согласно имеющейся договоренности, прибыл к указанному дому, где встретился с Захаровым С.В., после чего они вместе прошли во двор <адрес>, где Захаров С.В., путем продажи за 1400 рублей, незаконно передал Головину К.Л., часть незаконно приобретенного им незаконно хранящегося при нем наркотического средства героин, массой не менее 0,436 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося при нем наркотического средства героин, массой не менее 1,438 грамма в крупном размере, Захаров С.В. продолжил незаконно хранить при себе для личного дальнейшего употребления.
01.09.2010 года, Головин К.Л., в помещении отдела милиции № 6 УВД по г.Новосибирску в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство героин, массой не менее 0,436 грамма, приобретенное у Захарова С.В. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств.
01.09.2010 года, Захаров С.В., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1400 рублей, использованные Головиным С.В. при проведении проверочной закупки наркотических средств у Захарова С.В. 01.09.2010 года.
Органами предварительного расследования умышленные действия Захарова С. В., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Кроме этого, Захаров С.В., в неустановленное время, в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно, с целью личного употребления и с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 1,874 грамма, в крупном размере, которое незаконно сохраняя при себе, перенес от места приобретения к дому <адрес> по <адрес>, где стал незаконно хранить при себе для личного употребления и с целью последующего сбыта до 17 часов 00 минут 01.09.2010 года.
01.09.2010 года, Захаров С.В. покушался незаконно сбыть Головину К.Л., часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося при нем наркотического средства - героин, массой 0,436 граммов. Оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой 1,438 граммов, в крупном размере, Захаров С.В. продолжил незаконно хранить при себе для личного употребления.
01.09.2010г. Захаров С.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, расположенный по адресу г. Новосибирск ул. Грибоедова д.37, где в ходе личного досмотра Захарова С.В., было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранящиеся для личного употребления, наркотическое средство героин, массой не менее 1,438 грамма, в крупном размере.
Органами предварительного расследования умышленные действия Захарова С. В., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Захаров С. В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Захаров С. В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Захарову С. В. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Захаров С. В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Захарову С. В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом, суд деяния Захарова С. В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, занятие трудом, положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил два умышленных преступления, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, по материалам дела страдает синдромом опийной зависимости 2-й стадии ( л.д. 85), и поэтому, назначает ему наказание в виде лишения свободы по обоим преступлениям, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.
Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в их совокупности, признаются судом исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, что позволяет назначить Захарову С.В. наказание по первому преступлению с применением правил ст.64 УК РФ о назначении наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не назначает Захарову С. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 1,444 грамма, пакет - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗАХАРОВА С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
По ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением правил ст.64 УК РФ - ТРИ года без ограничения свободы;
По ч. 1 ст. 228 УК РФ – ОДИН год.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Захарову С. В. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Захарову С. В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания Захаровым С. В. наказания исчислять с 03 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 1,444 грамма, пакет - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: