приговор от 08.11.2010 года по п. `в,г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-803-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск08 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьиВьюгова Д.А.,

при секретареТабурянской И.А.

с участием государственного обвинителяБулгакова А.Ю.,

подсудимойПантелеевой О. В.,

защитника Воеводы А.В., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО, рассмотрев уголовное дело в отношении:

ПАНТЕЛЕЕВОЙ О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> гражданки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: 24.11.2008 года мировым судьёй 3-го судебного участка Октябрьского района г. Новосибирска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; по постановлению мирового судьи 5-го судебного участка Октябрьского района г. Новосибирска от 26.10.2009 года условное осуждение отменено, водворена в места лишения свободы на 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пантелеева О. В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 14 часов 00 минут по 14 часов 20 минут 25.05.2010 года Пантелеева О.В., находилась в салоне автобуса маршрута №, в пути следования между остановкой общественного транспорта (далее - ООТ) <адрес> в Центральном районе г. Новосибирска и <адрес> Октябрьском районе г. Новосибирска, где увидела ранее ей незнакомого К., который положил в правый карман своей одежды свой сотовый телефон «Нокия 5530», и решила совершить тайное хищение имущества, принадлежащего К., из кармана его одежды.

Реализуя свой умысел, в период с 14 часов 00 минут по 14 часов 20 минут 25.05.2010 года, находясь в автобусе маршрута №, в пути следования между <адрес>», Пантелеева О.В., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из кармана куртки К., находившейся на последнем, тайно похитила сотовый телефон «Нокия 5530», стоимостью 9990 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, после чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями К., значительный материальный ущерб на сумму 9990 рублей.

Органами предварительного расследования умышленные действия Пантелеевой О. В. квалифицированы по п. «В, Г» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

По окончании предварительного расследования Пантелеева О. В. заявила ходатайство о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Пантелеевой О. В. разъяснены.

Потерпевший представил заявление о своем согласии на принятие решения по делу в особом порядке ( л.д. 69). Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимой по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Пантелеева О. В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При таких данных, суд деяние подсудимой квалифицирует по п. «В, Г» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного ею преступления, её личности и всех обстоятельств по делу.

Смягчающими наказание подсудимой Пантелеевой О. В. обстоятельствами являются признание подсудимой своей вины, явка с повинной, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести, легального источника доходов не имеет, мер к возмещению ущерба от преступления не приняла, употребляет наркотики, в связи с чем, страдает синдромом опийной зависимости 2-й стадии ( л.д. 81), поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении, судом не установлено.

Поскольку наказание по приговору от 24.11.2008 года частично присоединено на основании ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, суд не назначает Пантелеевой О. В. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего К. на сумму 9990 рублей на основании ст. 1074 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку подтвержден материалами дела.

Вещественных доказательств нет.Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАНТЕЛЕЕВУ О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Пантелеевой О. В. по данному приговору исчислять с 08 ноября 2010 года.

Меру пресечения Пантелеевой О. В. до вступления приговора в законную силу не избирать, так как осужденная отбывает наказание по другому приговора.

Взыскать с Пантелеевой О. В. в пользу К. 9 990 (девять тысяч девятьсот девяносто) рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: