Дело №1-832-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск12 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьиВьюгова Д.А.,
при секретареТабурянской И.А.
с участием государственного обвинителяКлековкиной К.В.,
потерпевшегоМ.,
подсудимойНепрынцевой О. В.,
защитника Воеводы А.В., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении: НЕПРЫНЦЕВОЙ О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.п. Ордынское, <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Непрынцева О. В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М., опасного для жизни человека, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, 03.09.2010 года около 20 часов 00 минут, находясь в <адрес>А по <адрес>, Непрынцева О.В. и М. совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между М. и Непрынцевой О.В. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений.
В тот же день, около 23 часов 00 минут, М., в процессе ссоры, нанес Непрынцевой О.В один удар рукой по лицу и один удар ногой по бедру левой ноги, после чего Непрынцева О.В. встала с дивана, взяла с комода кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М., нанесла ему ножом один удар в левый бок. Своими умышленными действиями Непрынцева О.В. причинила М.: ранение поясничной области слева (в проекции левой реберной дуги по лопаточной линии), проникающее в забрюшинное пространство, с ранением левой почки и наличием забрюшинной гематомы слева. Данные телесное повреждение, по своему характеру, непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Органами предварительного расследования умышленные действия Непрынцевой О. В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
По окончании предварительного расследования Непрынцева О. В. заявила ходатайство о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Непрынцевой О. В. разъяснены.
Потерпевший представил заявление о своем согласии на принятие решения по делу в особом порядке ( л.д. 112). Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимой по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Непрынцева О. В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких данных, суд деяние подсудимой квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного ею преступления, её личности и всех обстоятельств по делу.
Смягчающими наказание подсудимой Непрынцевой О. В. обстоятельствами являются признание подсудимой своей вины, явка с повинной, положительная характеристика с места жительства, отсутствие судимостей, наличие малолетнего ребенка, а также то, что подсудимая оказывала помощь потерпевшему, вызвала скорую помощь. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего строго ее не наказывать, а также противоправное поведение М., явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление, злоупотребляет алкоголем, в связи с чем, страдает синдромом алкогольной зависимости 2-й стадии, легального источника доходов не имеет, воспитанием ребенка, находящегося в детском доме, не занимается и поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания не будет способствовать целям исправления осужденной, предупреждению совершения ею новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.
Однако, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, позволяют суду назначить Непрынцевой О. В. наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах, предусмотренных за данное преступление.
Оснований для применения к подсудимой положений ст. ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении, судом не установлено.
Гражданский иск прокурора Октябрьского района г. Новосибирска о взыскании с Непрынцевой О. В. денежных средств в сумме 10 813 рублей, затраченных на лечение М., подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку подтвержден материалами дела.
Вещественные доказательства по делу: футболка, образцы крови – подлежат уничтожению, 6 кухонных ножей – возвращению законному владельцу – Непрынцевой О. В. либо ее представителю по доверенности.
Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НЕПРЫНЦЕВУ О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 12 ноября 2010 года.
Меру пресечения Непрынцевой О. В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в СИЗО-1 г.Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Взыскать с Непрынцевой О. В. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Новосибирской муниципальной клинической больницы скорой медицинской помощи № 2» 10 813 (Десять тысяч восемьсот тринадцать рублей) рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.
Вещественные доказательства по делу: футболку, образцы крови – уничтожить после вступления приговора в законную силу, 6 кухонных ножей – вернуть законному владельцу – Непрынцевой О. В., либо ее представителю по доверенности.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: