Дело №1-843 -10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск15 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьиВьюгова Д.А.,
при секретареТабурянской И.А.,
с участием:
государственного обвинителяБулгакова А.Ю.,
подсудимойЛашмановой Ю. Ю.,
защитника Конкина И.В., представившего удостоверение № 450 и ордер № 004308 от 12.11.2010 г. Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ЛАШМАНОВОЙ Ю. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки <данные изъяты>, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>37, проживающей по адресу: <адрес>,, со средним <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Лашманова Ю. Ю. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, Лашманова Ю.Ю. в не установленное время в не установленном месте, у установленного лица, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство героин - массой не менее 1,123 грамма, что является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе с той же целью и в том же количестве до 14 часов 15 минут 07.09.2010 года.
07.09.2010 года около 13 часов 40 минут у <адрес>, Лашманова Ю.Ю. была задержана сотрудниками ППСМ отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, и доставлена в помещении дежурной части отдела милиции №6 УВД г.Новосибирску, где 07.09.2010 года около 14 часов 15 минут был произведен ее личный досмотр, в процессе которого у нее были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета - наркотическим средством героин массой не менее 1,123 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.
Органами предварительного расследования умышленные действия Лашмановой Ю. Ю., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Лашманова Ю.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Лашманова Ю. Ю. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Лашмановой Ю. Ю. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимой по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Лашманова Ю. Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Лашмановой Ю.Ю., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что деяние Лашмановой Ю. Ю. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, её личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, занятие трудом, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимая совершила умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, по материалам дела употребляет наркотики – героин, и поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы.
Однако, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Лашмановой Ю. Ю. обстоятельств, а также длительность времени, в течении которого подсудимая вела себя правомерно, позволяют суду назначить ей наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, судом не установлено.
Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 0,793 грамма - подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛАШМАНОВУ Ю. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимой наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Лашманову Ю. Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда не реже двух раз в месяц являться на регистрацию, а также пройти медицинское обследование на предмет наркотической зависимости, а при ее выявлении - курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Лашмановой Ю. Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 0,793 грамма, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :